Стадии взаимоотношений.

стадии взаимоотношений

Эта тема настолько заезженная, что даже удивительно как много людей раз за разом попадают в одну и ту же ловушку восприятия. Причем зачастую возраст человека даже не имеет значения. С детства нам внушали, что «вот вырастешь, а потом встретишь любовь – большую и светлую и будет она длиться всю оставшуюся жизнь». А потом ребенок становится подростком и сразу что-то идет не так. Наступает первая влюбленность – время ярких эмоций и переживаний, эйфории, страсти. Кажется, что вот оно, то самое! Нашлось! Но не тут-то было. Проходит какой-то период и чувства притупляются, вторая половинка начинает казаться глупой и раздражает, возникает ощущение обмана, разочарования. Конфликты нарастают, договориться становится все сложнее, встает вопрос о расставании. Возникает дилемма: терпеть, договариваться или уходить? Выбор всегда за вами.  Чтобы данное состояние не стало для вас шоком, хотелось бы затронуть тему стадий отношений. Это то, через что проходит каждый человек, в каком-то смысле даже в дружбе. Итак, поехали!

1 стадия – влюбленность. Накал, страсть, опьянение – эти слова описывают данный этап. Его главной чертой является наличие розовых очков: объект любви кажется нам абсолютно идеальным, а отношения,  благословенными небесами. Возникает симбиоз – сходства всячески подчеркиваются, а различия игнорируются. Пары заводят одну страничку в социальных сетях на двоих, носят одинаковую одежду, буквально сливаются друг с другом, общаются каждый день. Кажется, что так будет всегда! Но потом приходится больно падать вниз. Хочется особенно подчеркнуть, что есть типажи людей, которым представляется, будто данный вид отношений и есть любовь и они раз за разом рушат устойчивые связи ради того, чтобы испытать данное «наркотическое» чувство. Не стоит так заблуждаться! Ведь со временем любые отношения переходят на следующий этап:

2 стадия – дифференциация или отдаление. Здесь розовые очки спадают и вторая половинка предстает перед нами во всей красе со всеми своими недостатками и изъянами. Человеку хочется побольше времени проводить наедине с собой, побольше личного пространства. Возникает чувство вины и сомнения: «А вдруг моя любовь закончилась?». Появляется осознание того, что твой партнер совсем другой человек. Это приводит к болезненному разочарованию. Некоторые, будучи не в состоянии смириться с новыми осознаниями, рвут отношения. Именно на этой стадии решается вопрос: разойтись или продолжать движение вместе. Сможете ли вы наладить совместный быт? Сможете ли вы договориться обо всех конфликтных моментах? Сможете ли дать достаточно пространства партнеру, но и не бросить его? Насколько вообще вы совместимы?

3 стадия – возвращение к себе первоначальному. Здесь важно найти себе какое-то отдельное хобби, занятие, друзей. Прямо высказываться обо всех своих недовольствах, но не в агрессивной и обвиняющей форме. Кто-то с головой окунается в работу, другие начинают регулярные вылазки к товарищам, третьи уезжают за покупками/на рыбалку, куда угодно, лишь бы подальше. Каждый партнер много думает о себе и своем месте в жизни и в этих отношениях. Происходит восстановление собственной целостности.

4 стадия – дружба. Именно тот этап, когда возникает возможность для создания настоящей крепкой связи без страстей и прочего. Здесь оба партнера осознают как собственное «я», так и наличие потребности в интимности с другим человеком. Конфликты улажены, реализация снаружи прошла успешно, негативные стороны приняты, собственное «я» на месте, теперь можно вернуться в свою тихую гавань и продолжать совместный путь.

5 этап – сближение. На этом этапе появляется настоящая привязанность и совместная жизнь начинает приносить глубокое удовлетворение.

Стоит отметить также и кризисы в отношениях.

1.     Бытовой кризис. При начале совместного проживания возникает множество конфликтов: тяжело принять привычки другого человека, распорядок дня, отношение к домашним обязанностям, пищевые склонности, мелкие пунктики. Все это отражается на отношениях. Здесь важно умение идти на компромиссы.

2.     Рождение ребенка. Рождение ребенка – не только радость, но и стресс. Это постоянные недосыпы, смена ролей. Женщина может чувствовать себя запертой в четырех стенах и потерянной, мужчина – отверженным, ведь теперь все время жена уделяет ребенку.

3.     Финансовый кризис. Наличие финансовых проблем либо укрепит ваши отношения, либо развалит их до основания. Как часто приходится слышать, что кого-то из партнеров не устраивает работа или доход супруга. Дискомфорт, вызываемый деньгами очень силен и способен привести к разрыву.

Помните о фазах взаимоотношений! Осознавайте где вы находитесь! Притирка не всегда бывает легкой. Страсть не длится вечно. А приход к пятой фазе – результат совместной кропотливой работы!

Стадии взаимоотношений.

Оцените статью:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.69; Отзывов: 24
Психолог Моисеенкова Ксения Владиславовна
Автор статей

Автор: Моисеенкова Ксения Владиславовна

Город: Уфа

Квалификация: Психолог

Ответов психолога на сайте: 451

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.