Почему соглашаются на френдзону и как из нее выбраться?

Давайте сначала определим, что же является френдзоной. Из названия статьи уже очевидно, что это что-то не очень хорошее, раз из нее надо выбираться.
Итак, френдзона простыми словами – это отношения, когда одна из сторон хотела бы любовных, интимных, близких отношений в паре, но ей приходится довольствоваться только бесперспективной дружбой. Что плохого в дружбе, спросите вы. Да, собственно дружба - это хорошо, дружба - это когда отношения на равных. Вы оба хотите быть друзьями. Во френдзоне же равенства нет. Есть получающая сторона и отдающая. Получающая, конечно та, которой удобно держать кого-то во френдзоне и отдающая (всего себя), но получающая малые крохи (та, что находится во френдзоне). А не полноценные отношения, на которые претендует невольно оказавшийся во френдзоне.
Вернемся к основному вопросу – почему ж оказываются во френдзоне. Если вы обратите внимание, во френдзону попадает далеко не каждый. Кто-то может иметь уже несколько отношений в своей копилке и ни разу не заглянуть во френдзону, а кто-то постоянно попадает в такие отношения. Почему так?
Так почему же некоторые соглашаются на френдзону? Ответ, конечно, вас удивит. Потому что они хотят там быть. Ну как же хотят, они же хотят выбраться из нее, разве нет? Выбраться, вероятно, тоже хотят, но находиться во френдзоне для них удобнее, плюсов больше. Как это удобнее, спросите вы? Человек страдает, сердце кровью обливается, он страстно хочет любовных отношений с объектом своей страсти. Тем не менее на предложение создать любовные отношения с другим человеком, согласным на это, он продолжает выбирать того, что согласен только на френдзону. Или вообще не рассматривает другие варианты. Возможно даже в любви своей не признается, боясь получить отказ, и безропотно терпит унизительную френдзону. А что есть по сути френдзона – это скамейка запасных, второсортные отношения, недоотношения. Слышали фразу: Живи в центре своей жизни, а не на обочине чужой? Почему же отношения “на обочине” кажутся более привлекательными? Вероятно, потому что такие отношения более соответствуют внутреннему отношению человека к себе. Потому что так подсказывает ему его Я-концепция (которую он может даже не осознавать). Что нет, не дорос он до полноценных отношений, не достаточно хорош для них, ему еще многому нужно поучиться. А первое, чему нужно поучиться – это ценить себя.
Таким образом для тех, кто застрял во френдзоне, она становится своеобразной зоной комфорта. Или зоной того, к чему он привык – к второстепенному отношению к себе, к игнорированию своих потребностей, к поиску в себе мнимых недостатков, отсутствию уважения к себе, неверию в способность быть полноценным партнером в отношениях. Френдзона кажется более безопасной, чем полноценные отношения, особенно если у человека нет опыта надежных, доверительных, безопасных отношения из детства. Кажется, здесь, во френдзоне, меньше ответственности, меньше требований к себе, можно быть неидеальным, короче место, которое ты “честно и справедливо” заслуживаешь.
Все это может и не осознаваться до конца или скрываться за настойчивой потребностью быть с конкретно тем-то человеком. Иногда (хотя не так часто, как хотелось бы), когда объект страсти все же предлагает полноценные отношения, вчерашний френдзонник теряет интерес к этому человеку или понимает, что причина, почему он до сих пор не в отношениях, все же в нем. Ему страшно строить полноценные отношения, он недостаточно хорош для них, обстоятельства его жизни не те или еще чего-то не хватает “весомого”, чтобы начать полноценные отношения.
Итак, небольшая инструкция, как выбраться из френдзоны.
- Пересмотреть отношение к себе.
- Прийти к понимаю своих потребностей.
- Рассмотреть свои страхи вблизи.
- Не соглашаться на френдзону.
- Соглашаться на полноценные отношения.
- Если нужно, пойти в психотерапию.
Довольно часто для выхода из френдзоны нужно понимание того, что не кто-то определил вас туда, а вы сами выбрали находиться там. Необходимо заметить именно свой выбор, а не обстоятельства, отношение другого человека, мнимые свои недостатки и т.д. Повышайте свою самооценку до такого уровня, чтобы вам стало тесно во френдзоне, вы бы престали в нее влезать. Она перестала быть удобной для вас с какого ракурса не взгляни. Учитесь ставить на первое место себя, а не другого человека. Себя настоящего, со всеми недостатки, которые есть у любых нормальных людей.
Почему соглашаются на френдзону и как из нее выбраться?
Оцените статью:
Другие статьи, которые могут быть вам интересны:
Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.