Доминирующие мужчины признают меньшую удовлетворенность отношениями.

Отношения доминирующих мужчин

Данное исследование изучало как степень доминирования в парах может повлиять на качество отношений. Полученные результаты отражают последствия для мужчин и женщин.

Предыдущие исследования показали, что пары с равной долей влияния в отношениях, как правило, наиболее удовлетворены своими отношениями. Авторы исследования Йитка Линдова и ее коллеги хотели расширить это исследование, углубившись в тонкости несбалансированных партнерств.

Линдова и ее коллеги говорят: “неясно, кто является неудовлетворенным партнером в парах с дисбалансом власти и какова конкретная причина его/ее неудовлетворенности, особенно в парах, где не сообщается о насилии или других крайних формах принуждения ... кроме того, неясно, удовлетворены ли мужчины и женщины одинаковым распределением власти.”

Было проведено исследование с участием трех типов чешских и словацких гетеросексуальных пар, полученных в результате трех более крупных исследований отношений. Окончательная выборка состояла из 192 пар, которые находились в длительных отношениях продолжительностью не менее восьми месяцев, возраст участников варьировался от 18 до 46 лет.

Опрос измерял воспринимаемую каждым партнером степень влияния в отношениях с помощью вопроса: “в ваших нынешних романтических отношениях кто из вас больше доминирует/имеет степень влияния?”. Ответы были закодированы в “низкую”, “высокую” или “равную” степень влияния. Каждый партнер в ходе исследования отвечал на вопросы о степени  влияния (например, “большую часть времени мы делаем то, что хочет мой партнер”) и доминирования в принятии решений (например, “кто обычно проявляет больше инициативы в постели?"). Наконец, все испытуемые завершили оценку воспринимаемого качества отношений, которая включала в себя меру удовлетворенности отношениями.

Во-первых, как и ожидалось, пары в отношениях с равной степенью влияния сообщили о более высоком качестве отношений, чем пары, в которых один партнер обладал большей властью, чем другой. Из пар, согласившихся на дисбаланс в отношениях были 56% влиятельных женщин и 44%-влиятельных мужчин.

Мужчины, которые воспринимали себя обладающими либо низкой, либо высокой степенью влияния в своих отношениях, были менее удовлетворены своими отношениями, чем мужчины, которые воспринимали равную степень влияния в своей паре. Интересно, что в то время как мужчины, чьи партнерши обладали низкой степенью влияния в отношениях, также были менее удовлетворены своими отношениями.

При этом женщины, считавшие себя обладательницами слабого влияния в отношениях так же испытывали снижение удовлетворенности отношениями.

Линдова и ее коллеги обсуждают значение этих выводов. “В то время как более слабая степень влияния женщины в отношениях может рассматриваться как благоприятное следствие наличия высоко ценимого партнера, необходимо говорить и о неблагоприятном состоянии, возникающем вследствие негативного принудительного поведения партнера. Последнее, по-видимому, относится к женщинам в нашей выборке.”

Авторы объясняют, как их находки могут быть уникальными для чешской культуры, где исторически доминирующая женская позиция, по-видимому, сохраняется.

Доминирующие мужчины признают меньшую удовлетворенность отношениями.

Оцените статью:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.38; 4 Отзыва
Психолог Окольская Мария Юрьевна
Автор статей

Автор: Окольская Мария Юрьевна

Город: Вологда

Квалификация: Психолог

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.