Разговор о чувствах предпочтительнее совместного просмотра фильмов парами во время пандемии COVID-19.

Разговор о чувствах

Последние исследования свидетельствуют о том, что простые и действенные психологические инструменты могли бы помочь парам сохранять близость во время пандемии COVID-19. Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Applied Psychology: Health and Well-Being, психологическая онлайн поддержка, включающая в себя относительно простые упражнения, может помочь повысить близость в парах в условиях продолжающейся пандемии COVID-19.

“Мы были заинтересованы в этом вопросе, потому что в начале пандемии коронавируса, казалось, ежедневно проскакивали новостные статьи о том, как пары, помещенные в карантин вместе, испытывали трудности, семьи распадались, и в целом действительно было сложно постоянно находиться рядом. Как эксперты в области межличностных отношений, мы думали, что наши инструменты могут помочь”, - объяснила автор исследования Мэвис Цай, старший научный сотрудник Вашингтонского университета и исполнительный директор Глобального проекта ACL "Осведомленность, Смелость и Любовь".

Исследователи отобрали 31 пару посредством социальных сетей и случайным образом распределили их либо в группу, подвергшуюся психологическому воздействию, либо в контрольную группу. Пары в обеих группах приняли участие в двухчасовой Zoom встрече.

Пары в испытуемой группе выполняли упражнения, способствующие развитию общения и близости в паре. Пары из контрольной группы, напротив, вместе смотрели фильм “Однажды”, а затем совместно отвечали на вопросы о фильме.

Для оценки изменений участники выполняли психологические опросы до и после сеанса Zoom, а также спустя одну неделю.

“Как бы заманчиво это ни было, но совместное преодоление пандемии с помощью просмотра телевизора на самом деле может быть менее связывающим, чем простая альтернатива. В этом исследовании пары, помещенные в карантин вместе во время COVID-19, провели два часа либо просматривая и обсуждая романтическую комедию, либо обсуждая свои  чувства”, - сказал Цай PsyPost.

“Те, кому было поручено говорить друг с другом о своих чувствах, отвечали на вопросы, например такие: "Что вам нужно, чтобы ваш партнер понял о ваших нынешних трудностях?" и " Что бы вы сказали своему партнеру, если бы ожидали, что никогда больше его не увидите?" Люди, которые делали это, чувствовали себя значительно более сплочёнными друг с другом, чем те, кто смотрел фильм вместе.”

Чувство близости увеличилось на 23% среди пар испытуемой группы, по сравнению с увеличением на 2% среди пар, которые вместе смотрели фильм.

“Хотя хорошо известно, что самораскрытие в парах способствует большей близости, проблема в том, что большинство людей не могут или не делают этого. Что нового здесь, так это то, что мы разработали простые и действенные инструменты, чтобы помочь парам быстро и эффективно достичь близости, и мы показали, что они работают в нынешнем контексте пандемии”, - объяснил Цай.

“Инструменты включают в себя: видео с визуальным контактом и упражнение; краткую направляющую медитацию; вопросы для размышления, вызывающие воспоминания; направляющие вопросы для раскрытия уязвимых мест и обучение умению слушать отзывчиво; вопросы, с целью добраться до того, что действительно имеет значение.”

Как сказал один из участников исследования: “я думаю, что нам трудно вести разговоры на тяжелые темы из-за боязни расстроить друг друга. Предложенные инструменты похожи на безопасное упражнение, чтобы начать эти важные разговоры.”

Но исследование включает в себя некоторые оговорки. Оценка качества супружеской жизни в испытуемой группе улучшилась больше, чем в контрольной группе во время самого вмешательства — но не было никакой разницы между группами через неделю.

“Нам все еще нужно больше узнать о долгосрочных последствиях. Наше исследование показало, что выполнение этих упражнений, генерирующих близость, создает большую связь в данный момент и в течение одной недели последующего наблюдения, но мы не знаем, как долго продлится воздействие этого вмешательства в течение одного сеанса и сколько дополнительных сеансов потребуется парам для поддержания связи в течение более длительного периода времени, например месяцев или лет”,-сказал Цай.

Разговор о чувствах предпочтительнее совместного просмотра фильмов парами во время пандемии COVID-19.

Оцените статью:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.25; 4 Отзыва
Психолог Окольская Мария Юрьевна
Автор статей

Автор: Окольская Мария Юрьевна

Город: Вологда

Квалификация: Психолог

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.