20 минут хатха-йоги улучшают способность генерировать творческие решения.

хатха йога и творчество

Новое исследование показало, что 20-минутное занятие хатха-йогой значительно увеличило дивергентное мышление — компонент творчества — среди людей, не практиковавших ранее йогу. Результаты исследования были опубликованы в журнале Acta Psychologica.

В современном быстро развивающемся мире инновации имеют решающее значение, а креативность стала высоко ценимым навыком. Как говорят авторы исследования, Ашиш Боллимбала и его коллеги, организации охотятся за сотрудниками, которые могут мыслить нестандартно и придумывать новые решения проблем. Недавние психологические исследования выявили возможность того, что практикованные йоги может привить этот тип творческого мышления.

Боллимбала и его команда описывают пробел в текущих исследованиях хатха-йоги. “Не многие исследования изучали влияние йоги на творческие способности людей ... преимущества йоги широко изучались в различных контекстах, но существует нехватка исследований о ее связи с творчеством.”

Исследователи разработали контролируемый эксперимент, чтобы выяснить, может ли Хатха-йога, раздел йоги, сочетающий определенные позы с дыхательными упражнениями, стимулировать творческое мышление у выборки испытуемых. В общей сложности 92 человек, не практикующих йогу, набранных из школы менеджмента в Мангалоре, Индия, были разделены на две группы.

Все испытуемые выполнили задачу для измерения дивергентного мышления  (процесс генерации множества возможных решений проблемы), и задачу для измерения конвергентного мышления (процесс сужения наилучшего возможного решения данной проблемы.) После выполнения двух заданий одна группа участвовала в 20-минутном занятии по хатха-йоге, а другая группа в течение 20 минут работала над творческим решением кейса. Наконец, все испытуемые повторно прошли оценку дивергентного и конвергентного мышления.

Исследователи обнаружили, что после описываемого 20 минутного перерыва обе группы различались в своих действиях по задаче дивергентного мышления. В частности, те, кто следил за занятиями хатха-йогой, продемонстрировали повышенную гибкость и оригинальность в своих ответах, в то время как те, кто работал над стандартным решением, показали снижение беглости и гибкости своих ответов. Ни одно из описываемых занятий не повлияло на конвергентное мышление.

Боллимбала и его коллеги обсуждают возможность того, что этот прорыв в творчестве может быть объяснен теорией истощения эго. “Увеличение дивергентного мышления экспериментальной группы и снижение дивергентного мышления контрольной группы может быть связано с тем, что те, кто выполнял” работу как обычно", или кейс-стади не могли восполнить ресурсы, тогда как те, кто выполнял занятия йогой, были в состоянии это сделать", - говорят авторы.

Исследователи добавляют, что попытка стимулировать творческий потенциал может на самом деле иметь отрицательный эффект в некоторых обстоятельствах. Например, контрольная группа показала снижение компонентов беглости и гибкости творческого мышления после выполнения упражнения "кейс-стади".

“Спада не ожидалось, - делятся авторы, - поскольку контрольная группа поощрялась к поиску творческих решений в соответствии с тем, как работают большинство обычных классов. Этот результат говорит о том, что побуждение людей к творчеству во время выполнения рутинной работы или обычной работы  не повышает творческие способности; на самом деле, обратное окажется верным.”

Одно из ограничений этого исследования состоит в том, что невозможно было определить, является ли физическая составляющая упражнений или ментальный аспект занятий хатха-йогой ответственным за стимулирующий эффект на творчество. Исследователи предполагают, что физический компонент, вероятно, был важен, поскольку предыдущие исследования показали, что йога, основанная на медитации, не улучшает творческое мышление.

20 минут хатха-йоги улучшают способность генерировать творческие решения.

Оцените статью:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.33; 3 Отзыва
Психолог Окольская Мария Юрьевна
Автор статей

Автор: Окольская Мария Юрьевна

Город: Вологда

Квалификация: Психолог

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.