"Обмен телами" меняет личность человека, показывают исследования.

Обмен телами, исследования

Новое исследование показало, что обмен телами с другим человеком оказал бы глубокое влияние на поведение субъекта и даже на его личность.

Ученые из Каролинского института в Швеции открыли способ, позволяющий людям испытать эффект обмена телами через иллюзию восприятия, чтобы понять взаимосвязь между психологическим и физическим восприятием себя.

Они обнаружили, что когда пары друзей "менялись телами", личность каждого друга становилась более похожей на другого.

"Обмен телами больше не является областью научной фантастики", - сказал Павел Тасиковский, сотрудник института и ведущий автор исследования.

Чтобы создать иллюзию, что участники исследования поменялись телами, доктор Тасиковски и его команда снабдили их очками виртуальной реальности, показывающими прямую трансляцию тела другого человека с позиции первого лица.

Затем они одновременно прикасались к соответствующим частям тела участников так, чтобы те ощутили, что они действительно обитают в теле другого человека.

Чтобы проверить, сработала ли иллюзия, исследователи угрожали соответствующему телу бутафорским ножом, чтобы увидеть, чувствуют ли они реальную угрозу.

По словам исследователей, участникам потребовалось всего несколько мгновений, чтобы почувствовать, что они "проснулись в чужом теле".

Виртуальный обмен телами повлиял на разговорчивость, жизнерадостность и уверенность каждого друга, причем эти черты имели тенденцию соответствовать телу человека, в котором они находились, а не фактическому человеку, населяющему его.

Иллюзия также оказывала влияние на память человека из-за разрыва между ментальным и физическим самоощущением.

"Научно доказано, что люди лучше запоминают вещи, которые связаны с ними самими", - сказал д-р Тасиковски в своем заявлении.

"Поэтому мы подумали, что если мы вмешиваемся в представление о себе испытуемого во время иллюзии, это должно в целом снизить производительность его памяти."

Исследователи планируют разработать метод, чтобы использовать его для практического клинического применения, с целью лечения психических расстройств, таких как депрессия.

"Обмен телами" меняет личность человека, показывают исследования.

Оцените статью:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.25; 4 Отзыва
Психолог Окольская Мария Юрьевна
Автор статей

Автор: Окольская Мария Юрьевна

Город: Вологда

Квалификация: Психолог

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.