Запойные алкоголики не умеют сопереживать чужой боли.

алкоголики и эмпатия

Недавнее исследование показало, что чрезмерное употребление алкоголя связано с уменьшением реакции мозга на боль других людей. Тем самым пьяницы могут иметь более длительное время для выработки эмпатии. Результаты исследования были опубликованы в журнале NeuroImage: Clinical.

Предварительные исследования показали, что чрезмерное употребление алкоголя среди молодых людей связано со снижением способности понимать чужие эмоции и снижением эмпатии. Однако авторы исследования Шарлотта Рей и его коллеги отмечают, что ни одно исследование не изучало реакцию мозга на эмпатию, сравнивая молодых запойных алкоголиков с теми, кто не пьет.

В исследовании приняли участие 71 молодой человек, проживающие в Великобритании и Франции. Испытуемым было в среднем 20 лет, и примерно половина из них были алкоголиками. Все участники заполнили анкеты, измеряющие степень тяжести употребления алкоголя и импульсивность, а затем приняли участие в эмпатическом задании, в то время как их мозговая активность регистрировалась с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ).

Во время выполнения задания на эмпатию участникам показывали серию изображений, на которых была изображена либо болезненная сцена, изображающая поврежденную часть тела, либо нейтральная сцена, изображающая часть тела, находящуюся вне опасности. Перед просмотром каждого изображения участникам предлагалось принять одну из двух точек зрения: вообразить, что данная сцена происходит с ними, или вообразить, что это происходит с кем-то другим.

Молодых людей попросили указать нажатием кнопки, представляет ли представленное изображение болезненное или не болезненное событие, в то время как их время реакции было записано. Участники дополнительно оценивали интенсивность болезненности каждого изображения.

Исследователи обнаружили, что группа, склонная к запою, демонстрировала большую активацию в веретенообразной извилине, представляя, что болезненная сцена происходит с кем-то другим.

Как рассказывают исследователи, веретенообразная извилина - это область мозга, которая обычно активируется при переживании боли или при наблюдении за другим человеком, испытывающим боль. То, что эта область была более активирована у алкоголиков, по мнению авторов исследования, может свидетельствовать о том, что им требовалось больше ресурсов для обработки чужой боли, что указывает на “компенсаторный механизм” или нарушение эмоциональной обработки.

Те, кто пьет, также медленнее реагируют на болевые ощущения, чем те, кто не пьет, независимо от того, воображают ли они, что боль происходит с ними самими или с другим человеком. Как полагают Рей и ее коллеги, это говорит о том, что люди, сильно пьющие, в целом воспринимают боль по другому. Однако разница между этими двумя группами была наибольшей, когда болезненное событие представлялось происходящим с другим человеком, что снова наводило на мысль, что эта реакция эмпатии нарушена у алкоголиков, что исследователи называют “специфическим провалом в эмпатии".”

Исследователи отмечают, что их результаты свидетельствуют о том, что обучение эмпатии может быть многообещающим способом борьбы с пьянством путем усиления восприятия эмпатии и поощрения самоконтроля во время пьянства.

“Особый интерес для настоящего исследования представляет то, что недавние выводы предыдущего исследования показывают, что высокие оценки эмпатических способностей являются негативными предикторами запоя у подростков”, - отмечают авторы. “Таким образом, целенаправленное укрепление эмпатических навыков может оказаться полезным в качестве стратегии профилактики пьянства и других проявлений злоупотребления алкоголем.”

Запойные алкоголики не умеют сопереживать чужой боли.

Оцените статью:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.33; 3 Отзыва
Психолог Окольская Мария Юрьевна
Автор статей

Автор: Окольская Мария Юрьевна

Город: Вологда

Квалификация: Психолог

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.