Как фраза «Я тебя люблю» может испортить отношения?

Как фраза «Я тебя люблю» может испортить отношения?

Что может быть прекраснее, волнительнее, интимнее, чем искреннее признание в любви? Вы же помните это волшебное порхание бабочек в животе, созерцание родинки на мочке любимого человека или глубокая благодарность за поддержку в трудный для вас момент? И вы, наверняка, помните, что произнеся заветные три слова, вы также признаётесь в том, что теперь вы уязвимы перед этим человеком. Отныне ваше сердце открыто для счастья и для боли, которую вам могут причинить. Но проходят годы, и магия чудесного признания «я тебя люблю» теряет свою силу, прячась за чередой бытовых событий жизни.

Мы бросаем столь откровенную, нежную, таинственную фразу «Я тебя люблю» по поводу и без, как нечто понятное, обычное и уже не чувствуем того трепета, который вкладывали в эти слова раньше. Порой мы вообще ничего не чувствуем, признаваясь в любви автоматически, даже не замечая этого.

Однажды, я решила провести особенный эксперимент и, конечно, выбрала наши с мужем отношения. Мы договорились, что в течение месяца мы будем делать друг другу признания, когда действительно почувствуем желание и будем выражать это любыми словами, но только не фразой «Я тебя люблю». Также мы договорились, что если у одного из нас в данный момент нет желания ответить нежностью на нежность, мы решили отвечать: «Мне действительно приятно это слышать». Спустя месяц в наших отношениях был настоящий ренессанс, и вот как это случилось:

Каждый раз, когда я ощущала себя безопасно, уютно и тепло рядом с мужем и уже воспользоваться привычным и понятным «Я тебя люблю», я говорила: «Мне сейчас так уютно и спокойно рядом с тобой». Когда я испытывала радость за приятные подарки и сюрпризы, я говорила: «Мне так приятно! Я чувствую себя очень красивой и желанной, когда получаю от тебя подарки». Каждый раз, когда мне хотелось сказать «я тебя люблю», я останавливалась и исследовала своё состояние, задавая себе вопрос: «А что именно я сейчас чувствую?», и часто приходил ответ: «Нежность, благодарность, спокойствие, силу». И всё это я честно говорила: «Я благодарна тебе. Как же мне хорошо в твоих объятиях. Я чувствую себя сильнее, благодаря тому, что ты поддерживаешь меня».

Сколько прекрасных, удивительных и чрезвычайно важных чувств мы прячем за одной фразой «Я тебя люблю». Сколько оттенков любви мы теряем, теряем контакт с собой и тем, что мы чувствуем. Сколько важных слов забываем друг другу сказать, и потом не можем разобраться, как мы относимся к нашему партнеру, и как много он, на самом деле, нам даёт. Заменяя огромный спектр разнообразных, поистине богатых чувств одной фразой, мы делаем себя и свои отношения обычными, серыми и ничем не примечательными.

А мой муж после этого эксперимента стал советовать пройти его всем своим друзьям и признался, что ещё никогда не чувствовал себя столь значимым, нужным, благодарным, мужественным и богатым изнутри.

Убрав на время из своей жизни обобщающее «Я тебя люблю», выяснилось, что не сразу и понятно, что мы чувствуем и какими словами хотим это выразить. Но самое главное, этот эксперимент показал, сколь много может дать любимый человек и сколь много мы не замечаем.

Относитесь к признаниям с должным уважением и трепетом. И вы увидите, как много важных, светлых чувств вы испытываете, научитесь замечать и понимать почему вы находитесь рядом именно с этим человеком, и как важно бывает услышать, что именно делает вас счастливым в этих отношениях.

Как фраза «Я тебя люблю» может испортить отношения?

Автор статьи: психолог Екатерина Мирошниченко, женский психолог по работе с самооценкой.

Оцените статью:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.53; Отзывов: 34
Комментарии  
  0
Здравствуйте. Нужен ваш совет. Муж загулял налево, и эта особа является женой его друга по учёбе. Они встречаются, хотят оба уйти от семьи. У нас двое детей, младшему 3 года. Я понимаю что обделила его любовью, что не уделял время и бытовуха сделала свое. Как мне быть? Он даже не желает время провести со мной, постоянно звонит ей при мне. Он признался мне что у них отношения, я никакого скандала не устраивала. Как мне вести себя, как вернуть былые отношения?
  0
Айгуль, увы, если ваш муж вам в открытую сказал, да ещё звонит ей при вас , матери своих детей , то возвращать вам некого .. для детей важно состояние матери , а даже , удержав мужа , вы будете с ним несчастны ..7и страдать будут дети . Идите к адвокату , узнавайте за алименты , за свои права ... постарайтесь увидеть новое будущее, как бы оно вас не пугало, вам надо пережить этот период, чтобы встретить вашего мужчину, с которым вы будете счастливы и ваши дети .. просто поверьте , что не всегда только папы любят своих детей , нет, любят их те, кто любит их маму )) удачи вам
  0
Вы достойны счастья. Даже если быт что-то съел ответственность лежит на двоих. Нет никаких оправданий для него. Это полное неуважение. Он подлец.
  0
Здравствуйте! Можно задать вопрос мой муж пьёт и все время где то проводит время, чем со мной
  0
9лет мы уже в браке, и 9 лет скандал.
То мама его лезла во многих отношений.
Через меня он сделал гражданство.3года он был другим человеком но когда получил паспорт он изменился.Изменилили его предки комне. Говорит что любит.Но его любовь я не понемаю.Всех защищает а я плохая.Всем рассказывает о семье что происходит.Меня обливается грязью перед друзьями.Все время при ругани отправляет к родителям
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.