Режу себя и срываюсь на близких.

Вопрос психологу:

В последнее время у меня участились приступы агрессии. Я срываюсь на близких мне людях, а потом испытываю чувство вины. Часто режу себя, но больше волнуюсь за своих родных, так как часто довожу их своими беспричинными истериками. Иногда все доходило до того, что я разбивала тарелки, швырялась вещами, била кулаком в стену. Мы часто ссоримся с моим молодым человеком беспричинно по моей вине. Последняя ссора чуть не разрушила наши отношения, хотя её нельзя назвать серьёзной. Недавно я сорвалась на своей маме. Я живу отдельно, поэтому раньше такого не случалось. Да и вообще, никогда с мамой ссор не было. Своими действиями, криками, попытками сбежать из дома, я довела её до сердечного приступа. Я больше так не могу. Я пытаюсь себя контролировать, но у меня не выходит. Пила успокоительные – ничего не помогло. Посоветуйте пожалуйста куда мне обратиться? Я не могу сама судить - психическое заболевание у меня или это просто характер (хотя раньше такого не было), но я не могу больше мучить своих близких и саму себя.

Автор вопроса: Елизавета Возраст: 19

На вопрос отвечает психолог Журавлёв Александр Евгеньевич.

Здравствуйте, Елизавета!

Ко врачу! К специалисту! Обязательно!

Аутоагрессия, истерики, нестабильность или немотивированность - всё это достаточно серьёзные поводы для обращения к психотерапевту, психиатру, клиническому психологу.

Я бы посоветовал общетерапевтическое обследование.

Если нужно, то будет и лечение, которое, как правило, заключается в медикаментозной терапии (антидепрессанты и транквилизаторы, которые надо подбирать точно, тонко и индивидуально), индивидуальные и групповые занятия с психологами (эмоционально-поведенческая терапия), может быть, даже тренинги, психотерапевтические сеансы.

Фишка терапии при таких симптомах - человек должен САМ работать над собой, сам разобраться в причинах и сам научиться контролировать и направлять своё поведение.

Если понять, в чём дело, то можно проанализировать всё, что касается проблемы, и найти верные методы работы.

Методов не так уж много.

Универсальный и доступный - медитация.

Техник медитации много. Надо подобрать тот, который больше подходит именно Вам! Цель медитативной практики - просветление. В ходе достижения этой цели человек приобретает множество полезных умений и навыков,меняется сам и меняет свою жизнь, избавляясь от всего травмирующего и вредного.

Если медитация, то обязательно и дыхание. Дыхательных "практик" тоже множество. Все они - суть упорядоченное дыхание, основанное на работе диафрагмы (мышечная перегородка, отделяющая брюшной отдел от лёгочного).

Дышите ровно, стараясь "работать" только животом, но не грудью или плечами!

Накатило - сразу "включайте" живот и дышите:

спокойный вдох носом - животик надулся, выдох - сдулся! Помогает!

Ещё какие- то приёмы, способные снизить "накал страстей":

1. Задайте вопрос — На кого вы себе запрещаете злиться?

2. Развлечения: музыка, фильмы, прогулки, общение с друзьями без алкоголя;

3. Релаксация и работа над повышением самооценки;

(упражнения, снимающие мышечное напряжение, надо обратить внимание, что в жизни получается хорошо и отлично, и вспомнить ситуации, когда Вы справлялись с собой)

4.Творчество: литература, рисование, лепка, пение, танцы;

5. Спорт: борьба, бег, плаванье, фитнесс с использованием силовых упражнений;

6. Безобидные способы выплеска гнева: битье боксерской груши, крик, шум, прыжки на месте, но от души, битьё посуды (специально предназначенной для этой цели).

Берегите себя от саморазрушения! Берегите близких и родных.

А. Журавлёв