Вопрос психологу:
Я даже не знаю как вам описать это. Я впадаю в истерику какую-то. Внезапно наступает вспышка сильной агрессии и я не могу совладать с собой. Раздражает, уничтожает буквально этот звук. Один звук понимаете? Мне очень плохо, я не знаю, что мне делать в таких ситуациях. Я даже попросить перестать не могу, потому что это звучит глупо. Меня пошлют куда подальше, если я скажу. Мне тяжело это терпеть. Я не могу постоянно впадать в истерику, это отнимает много моих сил. Я уже от безысходности не знаю, что делать. Я помню как рисовала, нервничала, нужно было сдавать работу поскорее и этот звук с соседней комнаты. И снова, и снова, и снова. Я каждый раз как его слышала била по столу. Что я еще могу? Я даже когда пишу сейчас об этом мне плохо и я реву, прижавшись в углу. Я хочу кричать сильно, когда слышу его и хочу убить себя. Мне даже стал мерещиться этот звук. Не могу это не просто раздражение, это убийственное что-то. Оно меня убивает, я просто схожу с ума, веду себя неадекватно. Я бью саму себя из-за этого, по ногам кулаками. Мне просто необходимо это делать, становится легче. Я зачем-то иногда вспоминаю этот звук как сейчас и снова волной накрывает эта истерика. Не могу управится с ней. Я не могу попросить его, чтобы он перестал так делать. Не могу просто. После того как мы кушаем он идет садится на диван и начинается ЭТО. Я еле себя держу просто ухожу на второй этаж дома. НО ИНОГДА ДАЖЕ ТУДА ДОХОДИТ ЭТОТ МЕРЗКИЙ ЗВУК. Я не могу, когда я его слышу меня будто разрывает. Я ходила к психологу, это был неудачный опыт. Вместо того, чтобы выслушать мои проблемы, понять их и помочь мне эта больная женщина стала меня в религию посвящать. Я сказала, что не верю в Бога, тогда она взяла мою руку и стала спрашивать меня кто будит меня утром? Я ответила, что гормоны. Короче говоря, разговор был большой и ужасно бессмысленный мои проблемы не то что не решены так мне еще хуже стало. Я просто такой нервный человек, я часто прокручиваю в голове какие-то споры с людьми и думаю, почему же я решила не портить отношения с этими людьми и слушаюсь их. Почему переступаю через себя жертвуя даже своим творчеством в каком-то плане. Это касается моей подруги, она редактирует мои работы. Для редактора она сильно меняет характер моего произведения. Редакторы не должны так делать. Но я уступаю как дурочка, а потом начинаются по ночам навязчивые мысли. Тот «психолог» тоже причина таких мыслей, думаю почему же я не поставила ее на место, к чему была моя излишняя мягкость? Мне как будто лучше вообще с людьми не говорить. Я так хочу, чтобы это кто то прочитал.
Автор вопроса: Лейла Возраст: 18
На вопрос отвечает психолог Поддубная Алёна Вячеславовна.
Добрый день, Лейла! Очень хорошо, что Вы обратились и не побоялись высказаться о такой щепетильной проблеме!
Насколько я поняла по Вашим симптомам и описанию звука, у Вас признаки Мизофонии - состояния, при котором человек не может переносить некоторые звуки.
У людей с мизофонией слишком активно работает фронтальная часть островковой коры головного мозга - участок, отвечающий за связь между физическими ощущениями и эмоциями.
У этих людей она функционирует иначе и связана с остальными участками мозга особым образом.
Раздражают далеко не все звуки, но много разных звуков, которые вызывают негативную реакцию, но в числе самых распространенных - звуки, связанные с поглощением еды, такие как жевание, чавканье или причмокивание, отрыжка и т.п.
Мизофонию иногда называют селективной звуковой чувствительностью. Это состояние, при котором человек крайне эмоционально негативно реагирует на некоторые звуки. Есть три типа реакции: ярость, отвращение и тревога, причем основной является ярость.
Все три реакции сопровождаются высокой степенью возбуждения: человек готов броситься в драку или сбежать.
Происходит выплеск адреналина в кровь, человек ощущает прилив энергии. Это сопровождается учащением сердцебиения, частым поверхностным дыханием, сильным напряжением, повышением температуры тела, дрожью и повышенным потоотделением.
То, что Вы чувствуете приступы агрессии и ярости, возможно чувствуете прилив пота, жара, теряете элементарную бдительность и Вам кажется, что глупо попросить так не делать, поверьте это не глупо, скажите об этом Вашим окружающим людям, что Вы испытываете сильнейший дискомфорт и муки испытания и я уверена, они пойдут Вам навстречу, ведь таких неприятных ощущений никому не пожелаешь, а тем более близкому человеку, не стесняйтесь об этом сказать, это Ваше физическое и психологическое здоровье, пожалуйста берегите его!
Я желаю Вам Всех благ, дорогая Лейла!
С уважением, Алёна!