Меня мучает прошлое.

Здравствуйте. Я не понимаю, что со мной. Сегодня сидела спокойно, потом резко стала злой, через 5 мин стала реветь. Вспомнила 2-х парней, с которыми встречалась в том году. Я понимаю, что им было больно и я чувствую вину. Не могу их забыть.
Хотя у меня парень, с которым я 9 месяцев.

Автор вопроса: Земфира

Ответ психолога.

Здравствуйте, Земфира!

Насколько понятно из вашего вопроса - вас мучает чувство вины. И поэтому вы не можете забыть свое прошлое, время от времени оно всплывает в вашей памяти и беспокоит вас.

С чем связано ваше чувство вины - вы ошибочно полагаете, что несете ответственность за чужую жизнь. Хотя это не так! Ваши парни были взрослыми людьми, они сами решали с кем встречать и какое отношение к себе терпеть! Поэтому не нужно брать на себя больше, чем  входит в ваши полномочия!

Возможно так же, что вы преувеличиваете их страдания, наказываете себя за то, чего нет.Наказание себя  неэффективно, оно запускает механизм "заколдованный круг": наказала себя, испытывая чувство вины - поступила так же, наказала - поступила также...

Целесообразно в таком случае простить себя! Что бы вы ни сделали, за все свои мнимые и реальные грехи. И на будущее сделать правильные выводы, решить для себя, как вы будете поступать в дальнейшем, опираясь на свой жизненный опыт.

И прочитайте следующую статью о чувстве вины: Что мешает быть счастливым? Поиск виноватых и как избавиться от чувства вины?..

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-06-13