Нервничаю: он смотрит на других женщин.

Здравствуйте. Вот у мена проблема с любимым человеком. Несмотря на то, что он старше меня на много, все равно я его боюсь потерять, уже 7-й год мы вместе, он меня выводит из себя, хотя я держу себя в руках, вот на примере: выходим куда то, он прямо при мне смотрит на женщин.
Или машину останавливает и нагибается и смотрит, как выглядит женщина, которая водит машину. Вы знаете я по детскому вам написала, возможно, даже смешно, но я очень сильно нервничаю, мы с ним живем вместе, утром выходит по делам, а у меня мысли сразу, что вот вышел, если около меня смотрит, значит без меня что делает, только Бог знает. Дайте совет, что мне делать?

Автор вопроса: Нура

Ответ психолога.

Здравствуйте, Нура!

Постарайтесь понять, что никакой ревностью, завистью, обидой, ссорами и руганью удержать никого нельзя. Оттолкнуть - можно, удержать или убедить - нет.
Попробуйте изменить тактику: Говорите ему о том, какие чувства испытываете, когда они накатывают. И старайтесь, по возможности, выражать чувства в тот момент, когда Вы их испытываете. Говорите без обвинений. Например: "Мне неприятно, когда ты смотришь на эту женщину, я испытываю ревность (боль, обиду)". Это поможет Вам высказать свои чувства, и звучит не оскорбительно и не обвиняюще. Любящий человек поймет и постарается пойти Вам навстречу. Учитесь договариваться друг с другом, вести конструктивный диалог.
 
И еще. Говоря вот так "он меня выводит" Вы перекладываете ответственность за свои чувства на другого человека. Если хотите чтобы у Вас были нормальные, доверительные отношения, чтобы Вас понимали, делать этого не стоит. За свои чувства Вы отвечаете только сами. Вас никто не может "вывести", это Ваша реакция, и Вы вполне в состоянии ей управлять - реагировать так или иначе. Учитесь различать, где сам поступок, а где Ваша реакция на него, тогда сможете управлять своими реакциями.

Психолог Терентьев Александр Владимирович

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-07-21