Как избавиться от ревности?

Здравствуйте! Меня зовут Сергей, у меня такая проблема, я сильно ревную свою девушку. Я слышал о том, что сильно ревнуют те, у кого низкая самооценка, и те, кто высоко оценивает свою вторую половинку. Возможно у меня так есть. У меня был комплекс толстого мальчика, я из за этого сильно страдал. Но потом все изменилось, я занялся собой.
Но видимо комплекс по прежнему остался. Не могу с собой ничего поделать, очень сильно и постоянно ревную свою девушку. Никакие разговоры с самим собой и успокоения самого себя не работают. Подскажите пожалуйста, что делать?

Автор вопроса: Сергей

Ответ психолога:

Здравствуйте, Сергей!

Раз Вы поняли, в чем заключается Ваша проблема (низкая самооценка), то сделайте и следующий шаг - начните повышать самооценку. Мужская самооценка зависит от того, что мужчина делает и как оценивает результаты своего труда. Вспомните свои победы, и что Вы в это моменты чувствовали. Это поможет вдохновиться на новые достижения. Вы были полным, а потом избавились от полноты. Победа? - Победа! Значит можете справляться с собой. Значит и ревность сможете победить.

Ваша девушка ведь рядом с Вами, а не с кем-то еще. Она выбрала именно Вас. Если бы она хотела быть с кем-то другим, то и была бы с ним. Вы ведь не женаты, и детей у вас нет, то есть нет того, чтобы удерживало, кроме чувств. Старайтесь не обижать ее недоверием. Решите, что для Вас важнее - потакать своим страхам, или не обижать любимого человека? Недоверие на пустом месте очень обидно. А любовь строится на доверии.

Если не можете с собой договориться, и чувствуете, что никак не совладаете со вспышками ревности, то лучше обратиться к специалисту очно, и поработать над проблемой. Постарайтесь не тянуть с этим, потому что как бы сильно девушка Вас не любила, беспричинную ревность очень тяжело выносить.

Психолог Терентьев Александр Владимирович