Чувство ревности к парню.

Дорогие психологи, помогите мне с такой проблемой, мне 17 лет, а парню 29, и я очень равную его, у него до меня было очень много девушек в плане близости, и когда у него были серьёзные отношения с девушками, у него были любовницы. Он рассказал мне об этом, и это меня совсем свело с ума.
Не могу с собой ничего поделать, он говорит, что это было по молодости, а теперь ему просто не интересно. Говорит что любит и обожает, но вдруг и со мной будет также история?? Я просто не вынесла этого, я впала в жуткую депрессию и не знаю, как выйти из неё. Я когда представляю, как он с кем то там был, у меня начинается истерика. Я такая чувствительная и постоянно плачу из-за него, сама не пойму чего и зачем. Как стать мне сильнее и как научиться доверять любимому человеку?? Ведь я сама понимаю, что рушу  все отношения. Я не хочу искать кого то ещё, и он тоже. Мы хотим детишек, но позже... Дайте совет пожалуйста. Он ходит гулять с парнями, пока я дома, но у меня играет фантазия, что он именно с девушками. Мама говорит, что я очень открыта и искренняя с ним, что отдаю всю себя ему, а так нельзя. Что нужно немного скрывать свои чувства и контролировать себя, я не могу нечего поделать, когда он рядом, я хочу отдать всю нежность и ласку, что у меня есть. Мы год проживает вместе как бы гражданским браком, хотя мне только 17. Это первая любовь у меня, но я у него не первая. Те отношения сделали его жестче и скрытные, как подбить его скалу?? И доказать, что я его не обижу и буду с ним в горе и в радости? Когда его нет рядом, у меня такое чувство пустоты, вроде я от меня оторвали  кусочек сердца, нет совсем настроения .. Скажите, как научиться быть сильней??

Автор вопроса: Ирина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ирина!

Ваша ревность к парню вызвана неуверенностью в себе, в своей привлекательности и ценности, а также  вашей зависимостью от него - как вы пишете "когда его нет рядом, у меня такое чувство пустоты". Поэтому, чтобы  стать сильнее, нужно укреплять свою уверенность в себе. А для этого уделять своё время и внимание не только молодому человеку, но и заниматься тем, что вам нравится, хорошо получается. Вы правильно делаете, что искренни со своим молодым человеком.  Но так же нужно заботится о себе, любить себя!

"Как научиться доверять любимому человеку??"  Чтобы доверять кому то, нужно в первую очередь доверять себе, верить и знать, что вы не пропадете, даже если его не будет в вашей жизни. А для этого, как я уже писала выше, расширять круг своих интересов, занятий и общения. Тогда у вас будет чем заняться и не переживать, когда он, например, пошел гулять с друзьями.

"Ведь я сама понимаю, что рушу  все отношения" Вы пока рушите отношения, потому что не чувствуете самоценности, испытываете внутренний конфликт - вам кажется, что вы недостаточно хороши для вашего парня. Как только вы сами убедитесь в этом - что заслуживаете любви, внимания заботы, уважения, ласки, принятия (а так оно и есть по умолчанию!) То нынешние отношения станут для вас комфортными и вы перестанете их разрушать.

"Это первая любовь у меня, но я у него не первая. Те отношения сделали его жестче и скрытные. И доказать, что я его не обижу и буду с ним в горе и в радости?" Ничего доказывать не надо, потому что такие вещи доказать невозможно. Если он сам захочет залечить свои старые раны - он это сделает, если же нет - то вы ему помочь не сможете. Поэтому не приносите себя в жертву, не становитесь бальзамом на душу. Ведь последний можно просто выкинуть из жизни, когда в нем прошла необходимость. Цените себя так, как хотите чтобы ценил и любил ваш молодой человек.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна