Как избавиться от чувства вины?

Добрый день. Очень нужна помощь. Как избавиться от чувства стыда или вины, сама не пойму что это. Дело в том что я встречаюсь с парнем и меня все устраивает. Мне 24, ему 32, детей нет. Мы с ним год назад переехали в Питер, а теперь собираемся переезжать в город по меньше.

На работе есть подруга. Я ей сообщила о том что собираюсь увольняться и переезжать. На меня очень влияет чужое мнение, такая уж у меня особенность не хорошая. Значит, она мне промыла мозг, что вам нужно пожениться. Пусть расписывается. Чего это ты его обстирываешь, готовишь ему, а он тебя за муж брать не хочет. Вот сейчас купит квартиру ты спроси собирается ли он тебя прописывать? Хотя бы без права собственности, а то потом работу не найдешь. Город маленький, посмотрят ни прописки, не за мужем, еще и бегает по городам туда сюда. А в Питере у тебя работа и возможность карьерного роста, а в Краснодаре ничего. В общем говорит, что у нас с ним со стороны по моим рассказам игра в одни ворота. Ты для него все, а он ничего, пусть женится. Куда вообще мама твоя смотрит, отпускает тебя не понятно с кем и не понятно куда. Сейчас у тебя есть возможность все прояснить. Короче я взяла да и спросила у него про то в качестве кого я еду, и пропишет ли он в будущем меня и нашего ребенка, которого он планирует. Он очень удивился откуда такие вопросы. Сказал, что конечно  пропишет, что ребенок по-моему, разве не серьезные намерения? И сказал в качестве жены. На что я уточняю мы сначала распишемся, а потом поедем? Он сказал что нет, в качестве девушки моей. А свадьбу он планирует в августе. Подруга говорит, что он специально оттягивать будет свадьбу. От части она права. Другие тоже правильно говорят не слушай никого, думай своей головой. В общем я так засомневалась в нем, что развела эту эпопею. А сейчас сижу, мне очень стыдно. Что я про прописку какую-то стала спрашивать. Думает обо мне ни пойми что теперь наверно. Общались по переписке, т.к. он сейчас в Краснодаре, присматривается, вроде спокойно отреагировал. Но я не могу, мне ужасно стыдно. Я ему призналась, что меня раздражает эта тема замужества и что на работе мозг промыли. Он сказал не слушай никого. И правда. Мы в Питере квартиру снимаем. Он и платит за нее сам, и продукты сам покупает и путевки оплачивает на отдых, а я ему про прописку. Стыдно!

Автор вопроса Евгения.

Ответ психолога:

Здравствуйте, Евгения.
Стыд в обществе вещь необходимая, а у вас их целых 3.
С одной стороны, вы "спросили" его про прописку, официальное оформление отношений и намерения. Это не совсем просто вопрос (форма может быть вопросительной, но вы его подозреваете в несерьёзных намерениях). С этой стороны ваш стыд может уменьшится, если вы подумаете о том, что в супружеской жизни приходится задавать очень сложные и неприятные вопросы. И корить себя сейчас - просто не продуктивно. Возможно вам и не придётся больше никогда задавать ему похожие вопросы, но предсказать на 100% никто не сможет, а значит нужно быть готовой к такому моменту. Расцените это как тренировку - бросила мяч в кольцо...ну да, по-дороге споткнулась, ноготь сломала, никуда не попала, и судью слегка оглушила... Бывает))
С другой стороны, вы послушали кого-то со стороны (прямой императивный совет - стандарт житейской психологии).  И тогда ваш стыд - связан с тем, что "вы не думаете своей головой". Это довольно серьёзная проблема. Вы же "не думаете своей" не потому, что её нет или вы не можете, а по какой-то другой причине. Если ваша подруга просто сказала вам то, что вы и так сами думаете, то это как раз объясняет третью сторону..
Так как с третьей стороны, вы сомневаетесь в том что делаете (во всём или только в какой-то части - непонятно). В основном, конечно вы пишите о чужих реакциях и словах - Она сказала.. Он ответил...
Но есть указания на то, что отчасти вы разделяете её слова: "От части она права"..."Я ему призналась, что меня раздражает эта тема".
Вы пишите о стыде, и это ваше самое сильное переживание, которое прикрывает ваши сомнения. А сомнения мучают очень "тихо, шепотом", но долго, и оттого влияют очень разрушительно. Самая большая проблема сомнений, что если они зародились, то самостоятельно (без участия из вне) их разрешить не удаётся. Нам всегда нужен какой-то знак, ситуация, чей-то совет... В редких случаях удаётся волевым решением прекратить эти терзания "как бы самой", но мы всегда для этого используем чьё-то мнение. Самый простой пример - бросание курить от того, что учёные говорят, что...
Беспочвенными сомнения тоже не бывают. И не важно какая причина - надуманная или реальная, чтобы убрать сомнения, и прекратить слушать советы (что решает 2 из 3 проблем описанных выше), нужно найти мудрого (и профессионального) человека, который как зеркало покажет вам "как вы выглядите" и "полнят вас ЭТИ джинсы или нет". С психологом вы сами увидите, поймёте, и перестанете стыдиться и сомневаться. В целом станете мудрей, и в семейной жизни сможете легче решать такие "тонкие моменты".

Психолог Марченко Серафима Алексеевна.