Как помириться с другом?

Я замужем, сыну 2 года, недавно начала переписываться в социальной сети с другом мужа, он женат, тоже сыну 2 года, но у них сложные отношения с женой! В общем мы общались дней пять, он мне даже написал, что я ему нравлюсь, ну в общем флиртовал со мной.

Я даже уже привыкла к общению с ним, а сегодня вечером узнала, что еще один наш общий друг в курсе нашего общения. Ну я у него и спросила откуда все знают о нашей переписке, на что он мне ответил, что ничего в этом страшного нет, что мы общаемся. На что я ему сказала, что все уже знают, что я ему нравлюсь. На это он мне ответил в грубой форме, что я его рассмешила, хотя даже муж мой в курсе, что он в меня влюблен. В общем, сказал, что я гоню и что конец общению, я ему ответила, что не люблю трусов, он больше ничего не писал и не отвечал. Меня это очень обидело, т.к. я считай открылась перед ним, а он мне плюнул в душу, еще его переписку читает его мама, потому что играет там в игры. Не знаю может это из-за этого он так отреагировал, но мне очень больно и обидно. Когда говоришь человеку правду, а он смеется тебе в ответ, при этом тебя унижая! Как мне быть в этой ситуации, да еще я ему в конце написала "Молодец! Верный муж, ура!" Не знаю уместно это или нет, помогите мне выйти из этой ситуации победителем, а не проигравшим! Очень жду вашего ответа!

Автор вопроса: Алла

Ответ психолога:

Здравствуйте, Алла.

Давайте рассмотрим ситуацию - вы замужем и флиртуете с кем-то... Флирт - это не дружеское общение, как ни старайся сделать вид... Кто проиграл?
Ваш муж. Потому, что его жена флиртует с другим... (и не важно друг вам этот человек или вам просто приятно с кем-то другим общаться... )
Ваш сын. Не обязательно знать, что у родителей проблемы, чтобы чувствовать что что-то не так и беспокоиться. Дети удивительно чувствительны к миру, и "проблемы с поведением" могут быть результатом того, что родители потеряли контакт друг с другом... А уж такие мелочи как сон и аппетит.
И вы. Почему? потому, что есть охлаждение с мужем, и вы вынуждены флиртовать с кем-то, чтобы "согреться" (в лучах чужих чувств, внимания, приятных слов).
Потому, что вы переживаете (нервничаете, сомневаетесь...обижаетесь и чувствуете, что вам "плюнули в душу"... ну и в результате - вы потеряли друга - он вас "он мне ответил в грубой форме". А друзья не валяются на дороге, и друг ли вам был такой человек???... А уж то, что куча людей в курсе....Все знакомые, какие-то мамы...).

И тот человек тоже ничего не выиграл (он тоже женат у него тоже дети.. и все в этой ситуации проиграли).

Кроме наблюдателей, которым весело от того, что кто-то кому-то что-то сказал.

"Не знаю уместно это или нет"...То что ваш муж в курсе вашего флирта с другом? Что вы переживаете не из-за разлада в семье (что муж не парится из-за соперника... что не раскрашивает вашу жизнь так, чтобы вы никого даже не видели... не защищает, чтобы никто не мог "плюнуть в душу"...Что вы не паритесь что муж знает... и не паритесь что вы на пути к измене...что вы не видите - кому и что стоит говорить и чем это грозит...). А думаете - уместно или нет, что вы написали - "молодец! Верный муж , ура!"
Вы понимаете, что то, что вы написали или сказали или что сделали результат какой-то семейной неустроенности и неумения "видеть" других люде (друг или враг...можно доверять или нет.. что стоит а что не стоит говорить... и КАК узнать - что стоит а что не стоит говорить, делать...).
Выйти из всего победителем - значит что-то с этой ситуации получить (победитель всегда получает что-то ценное - золото, землю...рабов). Вы ВСЕ, кто в этой ситуации есть, - уже проиграли. Каждый потерял что-то на забаву окружающим (что-то вроде гладиаторского боя на арене).

И чтобы получить хоть что-то ценное, вам нужно увидеть причины. И это станет вашим опытом. Опыт - очень ценная вещь. Само понимание - как устроен мир и как не попасть в такую глупую ситуацию - очень важно.

Всё остальное - убедить друга, что он неправильно о вас думает. Или "заставить" его с вами дружить и не обижать вас, говоря, что то, что вы думаете смехотворно ("я его рассмешила")... Это всё не победа (не ценно) - вы не можете заставить другого человека думать иначе. А месть, конечно, приятная вещь...но где же победные трофеи? Его гордость? победить человека и дружить с ним тоже невозможно - это не дружба.

Ваш вопрос - это мечта о мести, и название - Как помириться с другом - не отражает ни вашей обиды, ни переживаний. Он вас обидел и вы хотите победить - какой же это возврат дружбы?

Психолог Марченко Серафима Алексеевна.

Комментарии
Здравствуйте, я дружила да и любила этого человека почти 9 лет, у него сложный характер, мы живет друг от друга далеко и последний год общались только по интернету и конечно звонки, последний раз когда мы разговаривали , я сказала почему ты никогда в мою сторону не скажешь доброго слова, он ответил А зачем? Меня конечно это опзозлило, и я сказала что я не хочу больше с ним разговаривать, после этого он написал Надуйся! И ещё через 2 недели выслал свою фотографию и все, потом я выслала свою и ещё через неделю, я решила извенится, и написала извени , но он ничего не ответил, и ещё через 3 дня я отослала ему видио со мной и моими родственниками он посмотрел и не ответил, все молча,,,,незнаю как дальше быть и что делать,,, помогите!