Как простить себя за то, что разрушила свое счастье?

Здравствуйте! У меня были длительные отношения с парнем. Почти 2 года. Потом мы с ним расстались из-за того что я много выносила ему мозг, капризничала, и много ходила в загулы с друзьями(у меня очень трудный характер)... Мы были в разлуке пол года, но потом решили попробовать снова (ведь мы любим друг друга).
Я обещала измениться, но все равно делала все то, что и раньше, потом просила прощения, и все по кругу... И вот его терпению пришел конец. Он разлюбил меня, устал, разочаровался. И вот только сейчас я реально переосмыслила свою жизнь... Но он уже не верит. Сейчас я сама для себя меняюсь, и искренне верю, что у меня получиться. Но вопрос не в том как его вернуть, хотя я его безумно люблю? (Я потеряла на это надежды, что он захочет снова со мною быть) Вопрос в том как жить с чувством вины, что я все разрушила???(я не могу себе простить как я собственными руками разбила свое счастье и потеряла родного человека?) Подскажите пожалуйста, что мне делать и как сейчас поступать? как жить, ведь на душе так тяжело, не могу ничего с собой поделать...

Автор вопроса: Ирина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ирина!

Знаете, чувство вины – хитрая штука.
Казалось бы, вот человек виноватит себя из последних сил, признаёт свою вину, и не находит себе места при этом, и сам себе в тягость, и жить невмоготу… Но это только видимая сторона его состояния.
«Хитрость» вашей вины в том, что вместе с тем, что вы себя обвиняете, вы и отчаянно сопротивляетесь тому, что уже сделано. Вы пишете «Я не могу себе простить, как я собственными руками разбила своё счастье». Что означает вот это «не могу себе простить»?
По сути, это означает, что вы как будто хотите отменить то, что произошло (невозможность простить – это желание, чтобы было иначе, чтобы этого не было).
Возможно, внутри вас может звучать что-то подобное «Как я могла?!», «Не нужно было так делать!», «Если бы я могла все исправить…», «Какая я была дура!»… Вы сопротивляетесь самой себе и хотите себя изменить – сделать то, что не в ваших силах. И не только потому, что вы не можете изменить себя прошлую, как не можете изменить вчерашний день. Но и потому, что изменить себя вообще невозможно. Можно совершить другой выбор, можно изменить отношение к самой себе и к другим, можно изменить своё поведение, свои поступки, образ и способ жизни… Но вы сама – это как небо или земля – это факты, которые просто есть, и если вы будете пытаться их изменить, то в этой бессмысленной битве можно и погибнуть. (Вы сейчас сопротивляетесь своей жизни, и потому ваша жизнь вас придавливает).
Ваше внутреннее сопротивление реальности (до сих пор оно было не осознаваемым и потому действенным), желание, чтобы было иначе (а иначе быть не может, так как уже есть то, что есть), самой себе, тому, что изменить уже нельзя, и причиняет постоянную муку.
Как остановиться в этом постоянном самоуничтожении?
Ну, во-первых, осознавать то, что вы сейчас это делаете. Не осуждать себя (ещё и за это), а просто осознавать.
Во-вторых, необходимо обращаться к той боли (от тех чувств), от которой вы пытаетесь спастись самообвинением. Если вы не будете себя обвинять, с чем вам придётся встретиться, с какими чувствами?
В одиночку это сделать  возможно, но будет непросто. Непросто остановиться, примириться с собой, признав свои действия, признав себя и найти в этом признании опору. Ведь кроме обвинения себя, возможно, вы испытывает ещё массу других не менее мучительных чувств: боль расставания, ощущение своей «плохости», ненужности, одинокости.
Если захотите, можете обратиться ко мне. Я готов оказать вам в этом помощь.

П.С.
И ещё мне хочется задать вам вопрос о вашем «трудном характере». Как вы относитесь к нему, и что для вас значит наличие такого «трудного характера»? Это какая-то особенная, дорогая вам ценность, которая даёт вам уважительную причину капризничать, «выносить мозг» (то есть не обращать внимания на других людей, пренебрегать их чувствами, интересами)?

Психолог Ляшенко Виктор Владимирович