Чувство вины. Изменила парню, когда он был в армии.

Здравствуйте, мне 19 лет. Я никогда ни о чем раньше не задумывалась, и меняла парней как мне этого хотелось. Притом позволяла много лишнего. Потом познакомилась с парнем, начали, встречается, когда  в отношениях я не изменяю. Думала что все хорошо, поженимся скоро. Но он ушел в армию, и через полгода, даже меньше я вообще его забыла.
Ничего к нему не чувствовала. И начала ему изменять, встречалась с парнями, но тайно, то есть знают только самые близкие и то не все, только то, что я рассказала. Потом он пришел, я думала, увижу его, все расскажу и мы расстанемся. Но я не смогла ему ничего сказать, и мы не расстались. Сейчас мы с ним вместе живем уже год, все хорошо, собираемся жениться. Я полностью изменилась, теперь я совершенно не тот человек, которым была буквально год назад. И вроде бы все было хорошо, я была счастлива. Но наступил такой момент, когда я все это вспомнила. И я стала ненавидеть себя, меня ужасно мучает совесть, я плачу каждый день. Мне очень жаль моего молодого человека, как он может жить со мной. Я даже не могу на него обидится, потому что понимаю, как бы он со мной не поступил, это ни что по сравнению как я поступала с ним.  Это становится невыносимо. Мне кажется Сейчас все придут ему все рассказывать. Я даже не понятно, почему начала от него отдалятся. Это чувство вины и страх, что он все узнает, не покидает меня. Признаться, я тоже не могу! Не хочу его терять, и не хочу делать ему больно.  Он с ума сойдет!! Он очень хороший! Я не знаю как мне жить дальше и что делать. Иногда хочется заснуть и не проснутся. Самое страшное, что я не могу ничего ни кому рассказать! Мне очень нужно с кем то поговорить, кто меня не осудит! Иначе я сойду с ума. Сейчас я изменилась и никогда так больше не сделаю, я бы все отдала, что бы все изменить. Я не скажу что я вообще ветреная, у меня было 7 парней,  Но Сейчас для меня это ужас. Я не понимаю, как я могла такое творить, я бы все отдала, что бы вернутся и все изменить. Про меня никто ничего не знает, я даже самым близким подругам рассказываю очень мало, поэтому все держу в себе. Мой парень в плане этого тоже ничего обо мне не знает. Так я хороший человек, добрый, у меня очень много друзей. Я не изменяю парням, когда встречаюсь с ними. Просто он был далеко от меня. Я совершенно про него забыла. Друзья рассказывают, что они творят ужасные вещи и ни какая совесть их не мучает. Они говорят, забей и не думай об этом. Все так делают! Но я не могу, почему раскаяние пришло только сейчас. Мне очень нужен ваш ответ. Пожалуйста, не судите меня строго. Я искуплю свою вину перед ним. Я ему все прощу никогда больше не изменю. И все отдам что бы он был со мной!!!! Я живу в городе Ельце, как нам с вами связаться. Очень бы хотелось поговорить именно с вами.

Автор вопроса: Ирина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ирина!

То, что Вы раскаиваетесь – это хорошо. Это значит, что верность и честность в отношениях для Вас не пустые слова. По поводу чувства вины могу сказать, что вина как эмоция необходима нам, чтобы выяснить, является ли наш поступок причиной чего-либо. А полезная цель этой эмоции – научиться такому поведению, которое позволило бы в будущем избежать повторения этой ситуации. Мне кажется, что Вы не можете правильно пережить вину. Есть помехи. Надо исследовать и другие Ваши эмоции по поводу этой ситуации; такие как шок, депрессия, отрицание, переговоры, гнев. Потому что иногда бывает так, что процесс переживания эмоций нарушается, одна эмоция блокирует другую и образуется круговорот. Человек очень долго может находиться в подобном разрушительном и плачевном состоянии. При этом он как бы топчется на одном месте и никуда не продвигается.

Ваша вина Вам указывает на то, что Вы совершили по отношению к парню поступок, из-за которого сейчас так плохо себя ощущаете. Но нужно посмотреть глубже. Вам нужно подумать про свою вину с такой точки зрения: как Ваш поступок отразился на Вас, что Вы утратили, что потеряли (в своем образе, в ценностях или в представлениях о себе, об отношениях)? Это важно понять, потому что каждая наша эмоция связана тем или иным образом с потерями, которые происходят во время перемен и событий, в которых мы участвуем. Вы ведь сейчас очень страдаете от своего поступка. А страдание – это оплакивание того, что потерял. Поэтому Вам нужно задать себе вопрос – что лично Вы потеряли в результате своего поступка, что Вы оплакиваете, по поводу чего у Вас есть чувство невозвратности? Что уже не вернешь, но хотелось бы? Когда Вы назовете свои потери, Вы установите связь с той частью себя, которая из-за них страдает. Кроме того, очень важно в процессе горевания найти точки опоры - это такие наши переживания, которые помогают продвигаться к принятию (в Вашем случае к самопрощению и к примирению с собой). Но чтобы их обнаружить, нужно увидеть паттерн, то есть модель, Ваших эмоций на данный момент.

Сейчас у Вас внутри серьезный конфликт. Я думаю, раскаяние пришло только теперь, потому что ему долгое время мешало отрицание. Это еще одна эмоция, которая защищает нас от шокирующего воздействия каких-либо ситуаций, смягчает эмоцию шока. Также Вам надо осознать, где у Вас в Вашей модели находится эмоция шока? Ведь именно с нее все начинается. По поводу чего Вы сейчас чувствуете смятение, потрясение? Очень важно увидеть у себя шок. Без этого Вам трудно будет осознать потери. Еще один важный момент: Вы пытаетесь договориться с собой, давая обещания искупить свою вину и все простить своему парню. Это и есть эмоция переговоров. Но раз Вам это не приносит облегчения, то вы, скорее всего, выбрали неэффективный тип переговоров. И надо разобраться, почему он не эффективен?

В общем, чтобы примириться с собой и решить Ваш внутренний конфликт, нужно хорошо исследовать, как устроены Ваши эмоции в этой ситуации и какие потери Вы понесли. Об этом в одном письме рассказать сложно, да и было бы неправильно требовать от Вас сделать всю эту внутреннюю работу сразу, так как на нее требуется время на осмысление и, конечно, определенные усилия. Но могу Вам сказать точно, что проделав такую работу со своими эмоциями, Вы точно станете лучше понимать, куда и как двигаться дальше и как прийти к прощению и принятию случившегося. Если мои комментарии Вас заинтересовали и у Вас есть желание поработать дальше с этой ситуацией в ключе эмоциональной логики, то мы можем договориться о Skype-консультации. Подумайте. Как примите решение, напишите мне. Всего хорошего!

Психолог Кондоба Елена Викторовна