Беспричинная ревность. Мысленно рисую картины измен мужа.

Вопрос психологу:

Здравствуйте!!!

Часто всплывают разные мысли об измене мужа, хотя он поводу не даёт и не изменял ранее.

Если задерживается на работе или не берет трубку, я мысленно рисую картины его измен.

При этом чувствую ненависть к себе, ощущение, что я недостаточно хорошая жена, сравниваю себя с его сотрудницами не в свою пользу.

Ощущение, что я не достойна своего мужа, и что на моем месте должна быть другая, более красивая, жизнерадостная, спокойная....

Прям ненависть к себе ощущается и глубокое чувство одиночества и страх, что я ему буду не нужна.

Мне очень тяжело с этим жить, ещё и мужу иногда истерики закатываю беспочвенные.

После ссоры уже понимаю, что была неправа и снова ненависть к себе возникает и снова страх, что бросит меня истеричную.

Я понимаю, что это связано с самооценкой, но никак не могу полюбить себя, чтоб ушла эта никому ненужная ревность.

И вообще всегда сравниваю себя с более красивыми девушками. И каждая из них воспринимается, как угроза нашим отношениям. Появляется зависть и ненависть к этим девушкам.

При этом нет особого желания быть более ухоженной и что то делать для этого.

Такое ощущение, что сколько не ухаживай за собой, все равно другие лучше и красивее.

Откуда это ощущается?

Я в принципе симпатичная женщина, но внутреннего ощущения, что я красива и имею право на любовь искреннюю нет.

С мужем отношения хорошие, особых проблем нет, за исключением моей патологической ревности.

Очень устала от этого.

Как получить внутреннее ощущение, что я достойна любви?

В целом я хорошая жена, но....

Автор вопроса: Мила Возраст: 34

На вопрос отвечает психолог Шерстюкова Мария Евгеньевна.

Добрый день.

Приятно с Вами познакомиться.

Истиричная вы особа или нет, но вы все же берете ответственность на себя и решаете ситуацию, которая вам не приносит семейного и личного удовольствия. Вы умница.

Как не банально это звучит, но все мы родом из детства. Для девочек именно отношения с папой могут быть тем фактором, который формирует ее принятие себя и любовь к себе, ее сексуальность и уверенность в себе как в женщине. Именно папа своим принятием, безоговорочной любовью формирует у девочки отношение к себе во взрослом возрасте.

Конечно, сказать на 100% только из письма безусловно невозможно.

Немаловажно обратить внимание на отношения с отцом или мужской фигурой его заменяющей.

Вы пишете:

“Ощущение, что я не достойна своего мужа, и что на моем месте должна быть другая, более красивая, жизнерадостная, спокойная.... Прям ненависть к себе ощущается и глубокое чувство одиночества и страх, что я ему буду не нужна”

Безусловно, предполагать без личного общения с вами, это скорее будет фантазирование на тему “почему”.

Поэтому я вам предлагаю ответить письменно лично для самой себя на вопросы:

Когда я чувствую “что я не достойна своего мужа, и что на моем месте должна быть другая, более красивая, жизнерадостная, спокойная.... Прям ненависть к себе ощущается и глубокое чувство одиночества и страх, что я ему буду не нужна” какую мою потребность это удовлетворяет? (на самом деле наше подсознание всегда работает на благо нам, но часто мы несем детские установки которые в детстве были нам возможно полезны и подсознание и сейчас пытается ими пользоваться, но во взрослом возрасте они могут наоборот разрушать, как личность, так и отношения). Так и здесь я предлагаю вам посмотреть, с той стороны, что за этими негативными переживаниями ваше подсознание скрывает какую-то благую цель.

Как я могу с позиции уже взрослого человека удовлетворить эту потребность так, чтобы метод приносил мне радость и не вредил моим отношениям.

Второе на что хотелось бы обратить внимание.

“Такое ощущение, что сколько не ухаживай за собой, все равно другие лучше и красивее.”

И снова, так как это письмо и работаете вы самостоятельно.

Задайте себе вопрос и дайте честный и быстрый ответ, не раздумывайте и пишите то, что приходит первым .

Кто мне это сказал?

Когда мне это сказали?

Для чего мне это сказали?

Хочу ли я это принять? (Вы имеете полное право уже будучи взрослым человеком проанализировать и не нести дальше то, что вам не нужно. Вы способны изменить ненужную установку)

Как сейчас я себя чувствую?

Работа со специалистом может быть более эффективной.

Я была рада иметь возможность познакомиться с Вами и ответить на ваш вопрос.

С уважением,

Мария.