Очень ревную своего парня.

Я с парнем встречаюсь уже два года, мы помолвлены. Он никогда не давал повода его ревновать. Передо мной честен, я в этом уверенна. Характер у него спокойный, нет никакой злости, правда, немного хотелось бы увидеть в нем строгости по отношению ко мне (запретить что-то мне, сказать, что ему нравиться во мне, а что нет и тп...)

Я знакома с его родителями, первая кого он познакомил с ними, они религиозны, мне это дает уверенность в том, что не бросит. Очень сильно любим друг друга, хочу чтобы он навсегда остался в моей жизни и хочу перестать его ревновать, потому что этим я только порчу наши отношения, и только это есть поводом наших ссор, я много раз обещала ему что этого больше не повториться. Он мне очень доверяет, хотя мне сначала не нравилось это(первый год) я специально делала что-то чтобы он ревновал, но теперь поняла что это глупо, и что очень ценю в нем это качество доверять, ведь это очень важно. С какой-то девушкой поздоровается- ревную, кому-то оценит фотографию, опять ревную... он общается со всеми девушками которыми он встречался до меня, но очень редко, так как они живут в одном селе, и остались друзьями, мне это не нравиться, боюсь, что меня разлюбит...что я окажусь не настолько классной как его бывшие, и ко мне потеряет интерес. хотя, я очень разговорчивая, симпатичная девушка, у меня очень много поклонников которые делают мне комплименты, говорят что завидуют моему парню, хотят оказаться на его месте. Мне с парнем очень весело, я ему все рассказываю, ничего не скрываю, и он мне. Только не нравиться что не говорит мне комплиментов, хотя говорит что нравиться во мне все, кроме моей ревности, и то редко говорит, когда миримся после очередной ссоры(я легко могу устроить ссору). Может дело в том что он не романтик, не хватает его внимания, заботы, приятных слов не знаю...., просто хочу избавиться от ревности и довериться... хочу чтобы он мог не бояться говорить со мной, что снова начну зря ревновать но очень сложно..., я много статей почитала в интернете, но только зря потратила время... Заранее благодарю за вашу помощь.

Автор вопроса: Валентина

Ответ психолога.

Уважаемая Валентина,

Вы сами себе создаете проблему. В одном предложении вы пишите, что хотите чтобы он не боялся говорить с вами, и при этом чтобы он не говорил больше ни с единой девушкой на планете. Вы понимаете, что вы сами его ограничиваете, сознательно, а потом удивляетесь искренне, почему все как-то не так?
Кроме того, у меня к вам пара вопросов. Первый: вы говорите, что «Только не нравится что не говорит мне комплиментов», и «не хватает его внимания, заботы, приятных слов не знаю» я в этом месте немного недопонимаю, для вас «внимание и забота» измеряется количеством «отвешенных» вам комплиментов? Позвольте уточнить: та армия поклонников, которая мечтает быть на месте вашего парня, вас засыпает комплиментами или вокруг вас все мужики – не романтики? Следуя вашей логике, быть заботливым и внимательным на самом деле плевое дело. Это не помогать в трудные минуты, влезать в долги чтобы помочь вашей семье или что-то в этом роде, а достаточно сказать что у вас красивое платье? Что вы подразумеваете под этими словами: «внимания, заботы, приятных слов». Насчет последнего, допустим, я понимаю, приятные слова – это они-родные комплименты, которых не хватает. А вы не думали, что свое внимание и заботу он проявляет другими способами? Вы ровным счетом ничего не описывали в письме с этой точки зрения, поэтому я просто задаю такой вопрос. Подумайте, может забота заключается в поступках, а не словах?
Второй вопрос: вы считаете, что можете «быть не такой классной как его бывшие». Вы считаете, что ваш парень – глупый или безвкусный? В данном предложении мною читается следующая мысль: «я делаю все, чтобы быть такой же классной как его бывшие». Следовательно, вы настолько же классной не являетесь, а значит, раз ваш парень «классных» бросил и выбрал вас – он или глупый, или у него напрочь отсутствует вкус. Могу вас успокоить раз и навсегда: в обоих случаях он останется вам верным.
Если же предположить, что ваш парень – не глупый и вкус у него присутствует, ваша фраза о том, что вы боитесь что более классная (бывшая) его уведет назад, сама по себе не имеет смысла. Ибо выбор он УЖЕ сделал закончив старые отношения и начав отношения с вами. Или вы все таки уверенны, что он выбрал бы кого похуже?
Третий вопрос частично связан со вторым. Вы пишите, что в начале отношений вы делали умышленно так, чтобы ваш парень вас ревновал. Сейчас вы его обвиняете и ревнуете. В чем же дело? Зачем вам было, чтобы ваш парень вас ревновал? Вы показывали свою армию ухажеров, и показывали им какой ваш парень красавец, что вы с ним? Не думаю. Скорее вы показывали что-то вроде, «смотри какая я популярная, ты ж не думай, что если мы разойдемся – я буду одна». Я ошибаюсь? Третьего объяснения я просто не вижу. Вы, пытаясь вызвать ревность, могли или показывать другим, с кем общались, насколько ваш избранник «классен», или то, на сколько классны вы. Но вопрос в следующем: а зачем вы это делали? Неужели вы думаете, что ваш парень не знает, на сколько вы классны?
И последний вопрос, венчающий все предыдущие. У меня складывается впечатление, да и мои коллеги не дадут соврать, что ваша ревность – это продукт определенного отношения к себе. Вы себя или не любите, или недооцениваете или еще что-то в этом роде. Если ваш парень никогда не подавал поводов для ревности, вы это понимаете и продолжаете ревновать беспричинно, вопрос: вы готовы что-то сделать с собою, чтобы перестать мучить и себя и вашего парня? Вопрос кроется в вас самой.
Если вам нужен более продолжительный ответ или просто консультация, или вы хотите поработать какой-то продолжительный отрезок времени – я консультирую по скайпу и по и-мейлу. Если захотите продолжить данный разговор – я с радостью вам помогу. А пока, надеюсь что у вас все сложиться самым лучшим образом.

Психолог Кидер Николай Климентиевич

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2015-05-07