Не могу простить себе свои ошибки юности и жить дальше.

Здравствуйте! Я уже около полугода не могу себя простить за систематические ошибки и "приколы", которые вытворяла на протяжении прошлого года. Так вышло, что первое сильное чувство нагрянуло ко мне нежданно-негаданно и я не смогла по-достоинству оценить того человека, который был со мной рядом и мог стать в будущем моим спутником жизни.
Дело в том, что в самом начале развития этих отношений я была другой и я не стремилась к любви и чувствам, инициатором общения был он. "Рядом", в том смысле, что мы не встречались, но он меня любил и я тоже его любила, хоть и не могла должным образом показать это, обманывала его и придумывала всякие интриги. Мне казалось, что так будет интереснее и мне, и ему, но он меня старше на 5,5 лет и уже наверное хотел серьезных отношений, а я все игралась в игры и не могла остановиться. Отношений, как таковых, не было. То ли страх мне помешал, то ли отсутствие какого-либо опыта в отношениях, то ли мой возраст и склонность к бесконечным фантазиям и выдумкам. Думаю, все вместе взятое, но... В общем, я его потеряла и теперь я живу в бесконечном сне под названием "прошлое". Я постоянно прокручиваю в голове все те события, счастливые моменты общения, которые у нас были, а так же надеюсь, что он расстанется со своей нынешней девушкой, что он с ней только потому, что хотел забыть меня, но на самом деле все еще любит. Постоянно задаюсь вопросами "что было бы, если..."Я понимаю, что это выдавание желаемого за действительное, но все равно..не могу задушить в себе эту надежду на то, что у нас все еще может быть, ведь по сути ничего толком и не было. Я не верю, что он мог забыть меня, ведь мы клялись друг другу в любви на веки. Почему нельзя было меня простить, ведь я столько раз раскаивалась перед ним? Теперь я не смогу простить себя всю оставшуюся жизнь за то, что упустила свое счастье... Второго такого не будет. Я не могу принять, что это был просто "опыт", на который нужно опираться, чтобы в дальнейшем не совершать таких ошибок. Мне кажется, что межу нами осталась недосказанность и те невоплощенные в жизнь мечты и желания, которые не дают покоя моей душе. Я не верю, что это конец и мы больше никогда не пересечемся с ним в жизни. То, что он сейчас с ней - это ошибка и результат того, что было между нами. Она, скажем так, "пришла на все готовенькое" и получила его "со скидкой", тогда как я раскрыла в нем способность любить и отдавать себя. Я это точно знаю, он сам говорил о том, что впервые испытывает такие чувства.Если бы меня не было, возможно, он бы и ее не искал как способ переключиться на другую. Мне кажется, что его выбор ошибочный и они все равно расстанутся, и я постоянно жду этого, но пока что-то сего не предвидится. Подскажите пожалуйста, может, если я не могу его забыть, это сигнал к действию, к тому, что я ощущаю "своего человека" и что нужно что-то делать, добиваться его, разыскивать,доказывать свою любовь? А может, стоит подождать лучшего момента или уповать на случайную встречу? Я этого хочу, но в то же самое время боюсь, что он лишь посмеется надо мной или проигнорирует, так как у него теперь новая жизнь. Помогите мне советом, пожалуйста.

Автор вопроса: Ромашка

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ромашка!

Ваши терзания и сомнения "что было бы, если..." - совершенно напрасны. Есть такая категория мужчин, которым нравится добиваться недоступных девушек (тем самым они повышают свою невысокую самооценку), но за покорением женского сердца ничего не следует - его внимание захватывает другая особа. Поэтому вы могли себя вести в отношениях с ним как угодно, результат был бы тем же самым.

Сейчас вы живете в прошлом, потому что так вам легче - ведь оно защищает вас от настоящего, от реальных отношений с другим мужчиной, способным оценить вас по достоинству. Т.е. в мыслях о прошлом вы спасаетесь от реальности, скрываетесь от нее, не даете жить себе по-настоящему.

Полагаю ваши прежнее поведение, которые вы описываете как "я не стремилась к любви и чувствам", "обманывала его и придумывала всякие интриги" - также является следствием вашего неприятия себя и желания скрыться от реальной жизни.

Если вы устали от своего нынешнего состояния и хотите реальных отношений с мужчиной - вам нужно взять ситуацию в свои руки - т.е. завершить прежние отношения, поставить в них окончательную точку. Поговорить с этим мужчиной, убрать оставшуюся недосказанность и убедиться самой, в что между вами ничего не могло бы быть. Так вы перестанете жить иллюзиями. Во-вторых, повышать свою самооценку, самоценность, принять себя хорошей, дать себе полное право не быть идеальной, а значит - ошибаться. Так вы будете готовы к новым успешным отношениям, которые не заставят себя долго ждать.

Удачи вам и взаимной любви!

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Комментарии
здравствуйте,мен зовут мария. я очень сильно запуталась, у меня есть сын, но отец ребенка ушел к старшей сестре. он меня не уважал, обижал и т.д. а когда я забеременела, я ушла. через год я встретила молодого человека, мне было 21, а ему 17. это то чувство что я нашла нужного человека. но он ко мне относился не серьезно, я не задумываясь начала с другим. но парню 18 исполнилось, он простил. прошло пол года....а совместной жизни у нас не получилось...всегда жили перебегами...я понимала что ему не нужна семейная жизнь. и вот мне исполнилось 22 года...он очередной раз меня бросил. я в растроенных чувствах начала пить,и встретила парня на одну ночь, мы были с ним 2 ночи. а потом он меня обозвал шлюхой,и я попросила больше не приходить.тем более он пьет каждый день и еще увлекается наркоманией. а проблема в том, что я не могу врать. я рассказала бывшему парню. а он хочет приехать и побить его. а со мной не хочет больше общаться.