Как простить себе ошибку? Переспала с другом парня.

Здравствуйте!
Год назад я влюбилась в молодого человека, он меня отверг. Через некоторое время я переспала с его другом. Тогда я не подозревала, насколько они близки. Друг знал о нашей связи с тем молодым человеком, как оказалось после.
(Мне вообще кажется, что для него это был своего рода "реванш", т.к. тот парень спал с его бывшей, и, возможно, это его задевало, но это уже паранойя). Я не испытывала влечения к его другу, хотела с ним просто общаться по-дружески, не знаю, что на меня нашло, я как будто впала в какой-то ступор до тех пор, пока за ним не захлопнулась дверь.
После этого я чувствовала себя очень гадко, возобновилась моя депрессия. Отвратительно в этой ситуации мне было, что со мной обошлись, как с вещью: использовали и выбросили (хоть это и не в первый раз), хотя и искренне хотела дружбы с этим человеком, мне казалось, у нас много общего. Я обратилась к психотерапевту, полгода пила антидепрессанты. Меня вроде как выписали, однако я не чувствую себя до конца реабилитированной.
Меня все еще не отпускает эта ситуация. Я придерживаюсь прогрессивных взглядов, сама ни за что не обвиню другую девушку в том, что она "шлюха". Как женщина, прекрасно понимаю, что в обществе действуют двойные стандарты, а мужчины идут на самое низкое вранье, чтобы "завалить" женщин, и пользуются, например, тем, что женщина пьяна, или растеряна и не знает, как дать отпор, чтобы потом прозвать всех шлюхами, в то время как сами без риска общественного осуждения делают все, что хотят. Но сейчас я понимаю, что меня так задевает в той ситуации, теперь я чувствую себя шлюхой (уж простите за это грубое слово), смотрю на себя чужими глазами. Шлюха — это очень обидно и несправедливо. Мне тяжело жить с таким клеймом. Те немногие люди, с которыми я обсуждала эту ситуацию, никак не смогли меня поддержать. Думаю, даже в глазах близких или психотерапевта, я была виновна.
К слову, я пыталась реабилитировать отношения как с одним, так и с другим, но ничего из этого не вышло. Теперь я мечтаю, что никогда не увижу этих людей. Я чувствую себя очень унизительно.
Я виню себя также за то, что не могу преодолеть свои переживания. Остальные участники ситуации наверняка не вспоминают об этом. Я очень хочу пережить эту историю и жить дальше свободно и легко дыша, но я не справляюсь. Одергиваю себя, стараюсь не оглядываться назад, но это не работает, мыслями я все равно возвращаюсь.
Надеюсь, ваш комментарий сможет мне помочь. Спасибо!

Автор вопроса: Альбина

Ответ психолога:

Добрый день!

Исходя из описания вашего вопроса, получается, что вы не можете простить себе ошибку, потому что ваше окружение, молодой человек, его друг и даже психотерапевт, к которому вы обратились, считают вас виноватой в произошедшем.

При этом вы сами, случись подобная ситуация с другой девушкой, но не с вами, не стали бы осуждать человека за сделанную ошибку, правильно? Т.е. прощение уперлось в то, что другие люди не придерживаются ваших прогрессивных взглядов и для вашего самопрощения требовалось бы изменить их позицию и отношение к произошедшему. Но! Понимаете в чем соль - каждый человек живет со своей картиной мира и мы не властны менять их представление о том, что правильно, а что нет, что допустимо, а что нет, что простительно, а что нет. Можно потратить на это лучшие годы своей жизни и остаться при том же!

И поэтому сейчас вам нужно решить для себя  - считаете ли вы сами себя виноватой в произошедшем? Возможно у вас есть двойные стандарты - для другого человека допустимо и простительно совершить ошибку, а для вас нет? Почему? Ваше нынешнее поведение указывает на то, что вы считаете себя виноватой и сейчас наказываете себя за прежние грехи. Именно затянувшееся самонаказание не дает вам "жить дальше свободно и легко дыша". Но у подобного наказания есть еще и вторичные выгоды - например, не нужно меняться, развиваться, делать определенные выводы на будущее, брать ответственность за свою жизнь, чтобы что-то подобное не произошло с вами в будущем. Достаточно пребывать в перманентом состоянии самообвинения.

Если хотите простить себя - 1. Перестаньте оглядываться на мнение окружающих, как говорится, каждый судит по мере своей испорченности. 2. Подумайте какие выводы для себя вы можете извлечь из произошедшего - ведь ошибки нужны нам для получения нового необходимого опыта. Ошибки нужно не прощать, а исправлять. Исправлять не означает  изменить мнение о вас других людей, исправлять - это договориться с собой в следующий раз поступить иначе, потому что в предыдущий раз вы остались собой недовольны. И все, самонаказание на этом отменяется, а прощать оказывается нечего.

Желаю вам внутренней гармонии!

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна