Чувство вины за драку с парнем. Хочу его вернуть.

Вопрос психологу:

Добрый день, я и мой молодой человек (уже бывший ) находились в долгих, романтических и очень трепетных отношениях. Спустя три года, происходили частые ссоры, по моей вине, Т к молодой человек искренне просил услышать его, и сбавить мои обороты в плане выноса мозга без причины. Я всегда давала себе установку "прекрати, остановись", но видимо моя форма воспитания в семье мешала всегда и была сильнее меня самой, я и мой молодой человек расстались после сильной драки, до этого подобных случаев не было. Я старалась искренне меняться, но есть Но!!Это но заключается в том, что я боялась потерять его настолько сильно, любовь была настолько зависимой, мысли что я больше такого как он идеального не встречу, убивали каждый день и вместо того чтобы быть позитивной и хорошей, я вечно депрессовала, проблемы все на него выпускала, каждый день плакала. Представляю как ему было тяжело, велось миллионы разговоров Т на Т. Но вроде все хорошо потом через пару дней снова плохо. Короче говоря, он в один из дней приехал и сказал мы расстаёмся, и пошло с моей стороны слезы переходящие в гнев, злость, и затем а драку, потом спустя время я пыталась встретиться но парень был злым всегда когда видел меня, отталкивал и просил по хорошему уйти с пути и не приходить впредь !Сейчас прошло пол года, я то и дело думаю о нем, хотя успеваю делаться все дела в работе и учебе, но время идёт я переключаюсь но это не помогает. Я просто чувствую что очень виновата и безумно хочу наладить все. Понимаю, искренне, что я готова измениться, и что я готова идти к психологу и работать над этим, но для начала хочу его к себе приблизить, показать и донести ему что я очень виновата.

Автор вопроса: Наталья Возраст: 22

На вопрос отвечает психолог Малярчук Марина Петровна.

Наталья, здравствуйте!

Это хорошо, что Вы поняли, что драки и оскорбления - недопустимые вещи в отношениях. (Ну, если Вы хотите нормальных отношений, конечно же).

Вы пишите: "я готова измениться", "я готова идти к психологу и работать над этим, но для начала хочу его к себе приблизить, показать и донести ему что я очень виновата."

На мой взгляд, для начала нужно не "его к себе приблизить", а над собой поработать. Потому что, не изменившись, Вы ему ничего нового не скажете и не покажете своим поведением. Да и не услышит он Вас. Слишком обижен. И его можно понять.

То что Вы готовы к работе над собой - это замечательно! И то, что уже стараетесь (переключаете внимание и занимаетесь собой), это всё похвально!

Потому что, зависимость от другого человека - это бегство от себя. Когда наша жизнь нам настолько неинтересна и не нравится, что мы готовы "зубами вцепиться в другого". Требовать от него всего на свете. Переделывать (естественно из лучших побуждений). Или прогибаться и опускаться "ниже плинтуса".

И что же теперь делать?

▪️Переключать внимание на себя.

▪️Заниматься своей самооценкой.

▪️Узнавать себя. Понять "что вы любите, а что не любите?", "От чего получаете удовольствие?", "Что вас вдохновляет?", "Что наполняет силами?"

▪️Улучшать свою жизнь. Чтобы она была разнообразной и насыщенной.

▪️И стать интересной самой себе. Настолько, чтобы при вопросе: "Вышла бы я сама за себя замуж?", можно без раздумий ответить: "Да, конечно!"

Если есть страх: "Я не могу без него".

Выписать на листочек по пунктам: "ЧТО именно не можете?"

Дышать?

Руками-ногами шевелить?

Есть? Пить?

Ходить на работу? В магазин? Просто идти по улице? и т.д.

Смысл, думаю, ясен.

Ведь, разница между любовью (здоровыми отношениями) и созависимостью огромная.⠀

В первом случае отношения строятся на равноправии и взаимоуважении (Взрослый и Взрослый).⠀

А во втором – на чувстве вины, долга и манипуляциях (Жертва и Спасатель, которые могут всё время меняться местами).⠀

"Благодаря" мелодрамам и жалобным песням, многие люди уверены, что глубина любви должна измеряться страданиями и болью. А иначе это не любовь.

Проверьте себя по этим пунктам.

Вы в созависимых отношениях, если:⠀

1.Считаете его "смыслом своей жизни".⠀

2.Умрёте без него.⠀

Даже если в отношениях больно и плохо. Потому что мысль о расставании, вообще, вызывает панику.⠀

3.В отношениях много ревности и бурных выяснений отношений, вместо конструктивного диалога.⠀

4.Размыты личные границы. Один из партнёров всё время чем-то жертвуют в угоду другому. Растворяется в другом.⠀

5.Очень боитесь друг друга потерять, поэтому стремитесь стать незаменимыми.⠀

6.Вместо заботы друг о друге, в отношениях присутствует спасательство (Классический случай - жена и муж-алкоголик/наркоман/игроман).⠀

У вас здоровые отношения, если:⠀

1.Вы не пытаетесь друг друга переделать. А принимаете другого таким, какой он есть.⠀

2.Каждый из вас счастлив сам по себе. Но вы вместе, потому что это ваш обоюдный выбор.⠀

3.Вопросы решаете путём диалога, без манипуляций и шантажа.⠀

4.Уважаете личные границы друг друга. И не обижаетесь на слово "нет".⠀

5.В отношениях отсутствует соперничество. Вы слушаете и слышите друг друга.⠀

6.Никто не играет никакие роли. Каждый остаётся самим собой. ⠀

7.Вы вместе, потому что вам легко и комфортно друг с другом. А не потому что, кто-то что-то кому-то должен.⠀

8.Готовы в любой момент отпустить друг друга, если почувствуете, что ваши "пути разошлись".⠀

Наталья, излечиться от созависимых отношений возможно. Правда, для этого прийдётся приложить усилия. Но я, думаю, у Вас всё получится.

Буду рада Вам помочь. Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением, Марина.