После похорон любимого мужчины узнала, что он любил не только меня.

Вопрос психологу:

Я познакомилась с мужчиной, мы переписывались по телефону, потом начали встречаться. Я была уверена, что он живёт один. Потом я узнала, что он живёт с женщиной, но я уже полюбила его, он мне признался, что живёт не один и что у них нет близости. Мы встречались 2 года, потом я сказала, чтоб он сделал выбор, кто ему нужен я или она. Он переехал жить ко мне. Прожили мы с ним 4 года. Он относился ко мне хорошо, мы вместе ездили с ним к его родне и там хорошо отдыхали, он познакомил меня со всей его родней. Его родственники очень хорошо ко мне отнеслись. Сейчас он умер. Я похоронила его. И вот я узнаю, что он так же продолжал отношения с женщиной, от которой ушёл ко мне. На похоронах она даже при прощении с ним к нему не притронулась и не оказала помощи в погребения, все делала я и моя мама. Деньги на похороны прислали его родственники и мы с мамой тоже вложили. Теперь узнаю, что он её любил и встречался с ней, проживая со мною. Мне говорят успокойся, его уже нет, отпусти ситуацию. А мне больно от того, что я была не любимой женщиной. Мне говорят, что он любил тебя по своему, а к ней у него была не понятная страсть. Он сам говорил, что она холодная и тепло получал только от меня, но продолжал её любить и встречаться с ней. Как мне успокоится? Не думать не о чем? Ведь я продолжаю его любить, и его мне очень не хватает. Но мысль, что он любил её, не даёт мне покоя.

Автор вопроса: Аноним Возраст: 55

На вопрос отвечает психолог Бакулева Елена Олеговна:

Здравствуйте, Аноним!

Да, узнать такое, это обидно, если не сказать больше.. Вы узнали об обмане и двойной жизни мужчины. Накладывается его смерть и предательство, двойной удар, это очень тяжело, поэтому боль, которую вы переживаете гораздо острее.

Вы верили, думали, что единственная, а оказывается это было не так.. много вопросов возникает, вам больно и горько это осознавать, хоть мужчины уже нет в живых. Вы имеете право злиться на то, что у вас отобрали право выбора, лишив правды.

Аноним, хочется назвать вас по имени!, сомнения что он любил вас, нет. Все же из письма, чувствуется что вы были его семьей. Потому что он проводил с вами время, познакомил с родней, отдыхали вместе. Что касается страсти, это процессы не управляемые порой. Возможно, он и сам, если б его спросили, не ответил бы вам на этот вопрос. Но это его переживания, и с ними он ушел. Может он считал это нормой, а может, тоже мучился, что сейчас гадать, этого уже не узнаешь. А вот что делать с вашими переживаниями, тут можно прийти на консультацию, и пережить ваши чувства, отреагировать, чтобы они улеглись и нашли свое место. Чтоб перестали вас беспокоить, а вы смогли спокойно жить, и дальше строить свою жизнь. Может достаточно будет двух трех встреч, может чуть больше. Нужно вас послушать, чтоб эмоции вышли наружу, они не дают вам покоя.

И как я поняла вы похоронили мужа недавно? Значит еще свежи воспоминания о нем. Сейчас будут проходить дни, в которые вы будете горевать. И у вас еще это переплетается с историей о женщине, о которой вы узнали. Это еще накладывает переживания. И это тяжело. Аноним, не оставайтесь одна со своими чувствами. Если есть кто то в окружении близкий, поговорите об этом. Если не станет вам лучше обратитесь к психологу. Кто послушает вас профессионально, поддержит. Чтобы все это пережить, нужно время и поддержка. Побудьте в тех чувствах, что испытываете, не прогоняйте их, нужно время, чтобы это улеглось. Сделайте одну практику, чтобы чувства уже выходили наружу. Поскольку поговорить с мужчиной уже невозможно, напишите ему письмо. Выплесните в него всё: гнев, обиду, боль, вопросы «почему?», крик о несправедливости. Не сдерживайте себя в выражениях. Это поможет вывести эмоции изнутри наружу, чтобы они не «съедали» вас изнутри. Письмо потом можно сжечь. Разделите вашу искреннюю любовь, честность и его ложь. Это его ноша, и он забрал ее с собой. И все же удерживайте, что у него была непростая ситуация, и любил он вас точно! Жизнь и поступки людей, порой, окутаны таким поведением. Больно. Постепенно боль отступит, но не сразу, повторю. Нужно в этом побыть. Нужно время.

Если остались вопросы, обращайтесь!

Всего хорошего!

Оцените ответ психолога:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5.00; 1 Отзыв
Психолог Бакулева Елена Олеговна

Автор: Бакулева Елена Олеговна

Город: Москва

Квалификация: Психолог, онлайн-консультант

Ответов психолога на сайте: 572

Хотите задать вопрос психологу?

Задайте ваш вопрос здесь.

Задать вопрос
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2026-04-13