Вопрос психологу:
Добрый вечер, меня зовут Нэлля, 34 года, замужем, дети. Есть родной папа, никогда меня не растил, не воспитывал, не помогал, всю жизнь пил и бил маму. Мама развелась с ним, когда мне было 2.5 года. 12 лет назад мама умерла, и я решила найти папу. Нашла в тюрьме, общались какое то время, потом он приезжал, потом я забеременела и связь прекратилась. Сейчас решила найти его снова, но его сожительница сказала, что давно его выгнала. По итогу я написала заявление в уголовный розыск, его нашли как бомжа, пил спирт. Одет во все из мусорки, по итогу подписал там же контракт на СВО. Виню себя, что все из за меня, не искала бы, жил бы дальше так, место не нахожу. Помогла его собрать, дала с собой телефон, денег, вещи, продукты. Место себе не нахожу, до слез. У него плохо видел правый глаз и на руке нет трех пальцев. Я звоню периодично, ночами плачу из за него, жду его звонка. У меня такое чувство, как будто я его своими руками отправила, и со стороны это выглядит именно так. Я просила прощения у него, он сказал, что не обижается, что все ровно бы пил и умер. Как быть? Чувствую себя виноватой перед ним.
Автор вопроса: Нэлля Возраст: 34
На вопрос отвечает психолог Геронтиди Ирина Владимировна:
Здравствуйте, Нэлля.
Первое, что хочется вам сказать - не вините себя. Ведь намерения у вас были хорошие. Вы скучали по родному человеку, хотели помочь и быть рядом.
А получилось то, что получилось. Вам не надо брать на себя ответственность за сложившуюся ситуацию. Вот и папа ваш понимает, что в основном сам виноват в том, что у него жизнь такая. Вам ведь и в голову не приходило, что с пожилым инвалидом (нет пальцев и слабовидящий на один глаз), да еще и с алкогольной зависимостью могут заключить военный контракт! Значит он, скорее всего рано или поздно все равно бы попался. Ну, и самое главное, человек всегда сам несет ответственность за свою жизнь. Я понимаю, что пишу банальные и очевидные истины, но ведь если бы папа не пил они бы не развелись с мамой. Если бы любил свою семью (вас с мамой), то мог бы одуматься, и вернуться в семью. А он вел антиобщественный образ жизни, попал в тюрьму, в общем катился все ниже и ниже. Не ценил то хорошее, что в жизни было. Даже после тюрьмы, довел свою женщину до того, что она его выгнала и стал окончательным маргиналом. В общем, обижал он женщин. А сам о себе позаботиться не мог, и так к себе относился, что готов был одеваться с помойки... Тут важно понимать, что алкоголизм - это растянутое самоубийство. Конечно - это форма зависимости, но тем не менее, человек понимает, как влияет алкоголь на органы, как он теряет родных и друзей, работу, все тратит на водку и все равно пьет. Значит он осознанно отравляет свою печень, что доводит до цирроза, уничтожает свой мозг, совершает социальное самоубийство. Может он и дожил до этих лет, потому что в тюрьме не мог алкоголизировать. Ваш папа понимает, что то, что у него было это тоже не жизнь, а путь к смерти.
Как ни ужасно это звучит, в сложившейся ситуации, главное, что вы с папой не обижаетесь друг на друга. А для папы вашего еще важно, что на свете есть хоть один человек, который переживает за него, желает ему добра (перед которым он в общем-то виноват). А еще - у каждого человека свой путь к свету и человечности, может быть для вашего папы это шанс исправить то, что он натворил в течение своей жизни (может он и сам устал от такой жизни). Не всегда то, что нам видится плохим - плохое, а то, что кажется хорошим хорошее. У медали две стороны.
Оцените ответ психолога:
