Бывшая жена говорит, что нет интереса к жизни.

Вопрос психологу:

Здравствуйте, постараюсь описать ситуацию и ничего не упустить, мы были в браке, но по истечении 1.5г мы расстались ну и соответственно развелись (по моей инициативе), после того как мы расстались у неё сразу наметился молодой человек (ещё до того как нас официально развели), это её коллега по работе, я пытался восстановить отношения, но она не соглашалась, говорила что отношений не хочет, что выбирает себя, конечно же я понимал что она хочет отношений, но не со мной, а с тем коллегой, они гуляли, целовались, она ночевала у него, не знаю был ли там секс, она говорит что нет, но я сомневаюсь что она честна со мной, но это в принципе мне не важно, так как мы не были вместе и были вольны гулять, общаться т тд. с кем хотим, при этом она общалась со мной, так как я думаю не всё чувства у неё прошли, ну и в принципе я хороший партнёр, в общем я стабильность - он неизвестность, секс тоже у нас был при этом, потом их общение сошло на нет по его инициативе и мы начали встречаться, уже на протяжении больше месяца она ничего не хочет, настроение подавленное, ничего не радует, почти от всех инициатив с моей стороны отказывается, я люблю её, ценю и уважаю, понимаю что это период, но не знаю как ей помочь, что делать, от чего у неё это всё.

Девушке 21г. Детство у неё было не лёгкое, мама постоянно на работе, контакта с мамой 0, ещё и папа покончил жизнь самоубийством, конечно же я понимаю как это повлияло на неё далее в жизни, сама она лечилась у психиатра, ещё в подростковом возрасте у неё были частые мысли о суициде, она калечила себя и не раз, я очень люблю её, хочу с ней крепкую семью, детей, мне ни времени, ни сил, ни финансов для неё не жалко.

Автор вопроса: Иван Возраст: 27

На вопрос отвечает психолог Бакулева Елена Олеговна:

Здравствуйте, Иван!

Я читаю письмо, и чувствую, что вы любите свою девушку, не смотря на то, что развелись. Беспокоитесь за неё и готовы помочь.

То, что девушка сейчас переживает депрессивные чувства, так есть из за чего. Вначале отношения прекратились с вами, следом развод, на этом фоне новые отношения с коллегой, и они завершились. Все отношения глубокие и волнительные, эмоционально нагруженные. Потом она снова начинает встречаться с вами. И это все происходит за короткий промежуток времени. Психика перегружена и не справляется. Тут кто угодно свалиться в депрессию. Каждому чувству требуется время. Развод переживается в течении некоторого времени, и в это время лучше побыть одному, не входить в отношения, потому что и так тяжело. В общем, наслоилась череда событий, и, вызвало столько эмоций, что психика дала сбой.

Рекомендация. Желательно посетить психиатра, и он уже по состоянию определит нужно ли поддержать девушку медикаментозно. И хорошо бы пройти терапию у клинического психолога, чтобы разобраться в чувствах и привести себя в нормальное состояние. Потому что если это депрессия, её нужно наблюдать у врача и сходить к психологу, для поддержания психологического здоровья. Это мои рекомендации, но врач вас сориентирует по конкретней. Конечно, должно быть желание самой девушки обратиться за помощью.

Хорошо что вы рассказали про жизнь девушки, она не простая. Это облегчает понимание что делать, к какому специалисту направить, кто окажет вам надлежащую помощь.

Иван, вы заботливый и любящий мужчина, желаю, чтоб все у вас сложилось, и помощь, и отношения восстановились.

Если была полезна, оставьте, пожалуйста, отзыв на моей странице.

Всего хорошего!

Оцените ответ психолога:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5.00; 1 Отзыв
Психолог Бакулева Елена Олеговна

Автор: Бакулева Елена Олеговна

Город: Москва

Квалификация: Психолог, онлайн-консультант

Ответов психолога на сайте: 572

Хотите задать вопрос психологу?

Задайте ваш вопрос здесь.

Задать вопрос
Комментарии  
0
Хорошо, спасибо за рекомендацию, а как мне вести себя в это время, перестать проявлять инициативу или нет, я не хочу переборщить с заботой или поддержкой и быть чрезмерным.
0
Думаю, нужно быть честным с собой. Хочется-помогайте, проявляется инициативу, если нет, то нет. Обычно, если человек любит другого, у него мысли, как у вас, в конце вашего письма. Может это и есть ответ на ваш вопрос. Но если вы задаете такой вопрос, вас что то беспокоит и тревожит, Иван, так? Обращайтесь за консультацией, все подробно разберем!
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2025-11-02