Вопрос психологу:
Здравствуйте, прожили с мужем 12 лет, 10 из них в законном браке. Где-то на 8 году супружеской жизни спросила про детей, будем своих заводить или приемных, лет уже не мало пора решать (нам было 34 обоим). Он сказал будем своих пробовать сперва. Пошли проверяться, у меня всё хорошо, у него тоже. Нам сказали исключить алкоголь и прочие вредные привычки, чтоб задание прошло максимально удачно. Два месяца соблюдали правила, потом он начал пить. Много. Он музыкант, выступления довольно часто, на которых он выпивал. В неделю 4-5 дней приходил под градусом. Я глупая видимо, пила стакан пива с ним, чтоб не чувствовать запах алкоголя от него. Он сам предложил эту идею, а я поддержала. Ведь он говорил "пфф я всего две банки пива выпил, для меня это ничего. А если ты выпьешь стакан, то ничего не будет". Как затуманенная верила этого бреду. Дальше начались ссоры. Он приходил с концертов пьяный начинал просить секса, а мне не хотелось. Надоело пить чтобы заняться с мужем сексом. Начала отказывать, говорить что надо сократить количество алкоголя, мне тяжело. Ссоры стали сильнее. Как то один из раз он меня толкнул в ссоре, я упала и ударилась головой. С каждой ссорой порог дозволенного увеличивался. Стал силой сжимать руки, запястья, меня всю, аж думала ребра сломает. Я орала от боли, отпускал. Начинала реветь, он орал на меня чтоб прекратила истерику. Дальше у него пошло вверх по карьере. Я обрадовалась что наконец-то закроем долги, у нас был большой долг после смерти его мамы. Стали жить финансово лучше. Его звали в другой город работать, я поддерживала, понимая что впереди переезд. В конце 2023 года он прошел курсы для работы, но потом оказалось что это были курсы личностного роста. После которых он мне сказал что я им манипулировала всю жизнь. Снова ссоры. Перед нг не пришел домой ночевать и не отвечал на звонки до 5 утра, когда ответил поняла по голосу что пьян сильно. Пришел домой, снова ссора, после которой я сломала его гитару. Она функционирует, но продать ее будет уже сложно. Мне жалко инструмент, мне нравится эта гитара. Себя не узнаю как я могла это сделать. Он съехал к другу. Мы жили на съемной квартире, я осталась в ней. После нового года он попросил развод. Я просила сходить к семейному психологу. Сходили. После чего он сказал что да он алкаш и что теперь? Мне хотелось сохранить семью, я считала это правильным. Мы снова помирились, сошлись, съехались. В середине февраля 2024 он уезжает по работе и на ПМЖ. Мне говорит что освоиться и я поеду к нему. Общались каждый день по видеосвязи, говорил любит и ждёт. В июне у меня был отпуск я предложила ему поехать в Питер вместе, заодно хоть увидимся. Сказал работы много, но ты приезжай ко мне, я приехала, а потом он звонит и говорит что хочет развод. Причину не объяснил. Куда мне было ехать непонятно, но билеты на самолёт оттуда, пришлось ехать и искать место себе. Друзья помогли, спасибо им. Вернулась когда домой уже, он за эти три дня ни разу не позвонил и не написал узнать хотя бы как я добралась, где остановилась. Просто всё равно. По приезде домой, я написала ему чтоб проплатил за квартиру до конца лета, мне надо было финансово как-то восстановиться. После чего перезвонил и наехал на меня почему я не платила за съёмную квартиру с февраля, хотя когда он уезжал мы говорили что мне платить нечем, т.е. плата на нем. Видимо он посчитал иначе. В августе уходит моя мама. И тут я заканчиваюсь как человек. Я потеряла за одно лето двух родных мне человек. Я считала мужа родным, как и он меня. Наши отношения ставили в пример, до последних двух лет совместной жизни.
После всего этого старалась встать на ноги, пережить. Нашла парня, живём вместе. Осенью 2024 года узнаю что у мужа есть девушка, его ученица. Казалось бы у меня тоже есть парень, чего мне надо, а затаилась обида ещё сильнее, ведь мысли что та она появилась до развода ещё. В начале этого года он вернулся с ней в наш город. У нас много общих знакомых с ним, он ходит и до сих пор рассказывает всем что я неадекватная истеричка, которая поломала ему гитару, и у него не было выбора только как развестись. Всё усугубляет что у нас с ним общая компания друзей, ну как друзей, теперь уже не уверена. Часть общается с ним как будто всё нормально, а для меня это больно. Появилась к обиде ещё и ревность. Вроде понимаю зачем мне всё это, просто уйти в сторону, а не могу. Больно.
Как это пережить пока не знаю. Боль не отпускает.
Автор вопроса: Екатерина Возраст: 38
На вопрос отвечает психолог Островская Виктория Сергеевна:
Добрый день, Екатерина. Вы не переживайте, ваша боль со временем уйдет, на этот процесс нужно время. То, что вы описываете боль и ревность, это скорее всего у вас одно чувство, обида, которое тянет за собой сопутствующую динамику как боль и ревность. Вы с мужем прожили довольно долгий срок, 12 лет вмести. И вот когда происходит расставание, то это довольно болезненный процесс и затяжной, не зря говорят «расставание маленькая смерть», так и есть, только не в прямом смысле смерть, а именно то, что оторвали целый кусочек вашей жизни, и теперь его нужно переосмыслить и пережить. И когда ваш муж встретил девушку, на что вы подозреваете, что она появилась во время еще ваших отношений, то конечно у вас и появилась обида, что вот вы были столько лет вместе, прошли все стадии отношений в семейной жизни и потом расстались, вот это вас и разрушает сейчас «почему она, а не я», и это нормальное, присутствующее, чувство. У вас сейчас идет обида за прожитые годы вместе, когда понимаешь, что потратила много времени на человека, а взамен не получила ничего. Поэтому скажу вам еще раз, что должно пройти время на принятие и осознания ситуации. В любых отношениях есть как и плюсы, так и минусы, и вы для себя должны понять, насколько все было хорошо или плохо в ваших отношениях, сделать оценку, что больше перевешивает на весах минус или плюс. И для себя вы должны понять, что это был прожитый опыт для того, чтобы в дальнейших отношениях подобных ошибок не повторялось.
В любой семейной паре со временем меняются интересы и привычки. В чем-то мы, конечно, остаемся теми же, но в чем-то мы растем и меняемся, так создан человек. Бывает так, что один из партнеров развивается, а второй остается на том же уровне, и партнеры перестают понимать друг друга. Поэтому в любых отношениях должно быть постоянное партнерство и развитие вместе, чтобы партнерам было интересно друг с другом, и легкое общение во всем. Поэтому всегда нужно поддерживать друг друга и главное, это понимание и уважения партнеров друг к другу. Но вот проблемы начинаются именно тогда, когда партнеры начинают жить сами по себе, вроде вместе в квартире проживают, но между собой как соседи, и так живут многие, а это огромная ошибка. Никогда не стоит жить абы вместе только, но хоть бы не одна, это совсем не правильная позиция. Всегда можно найти совместное будущее вместе. У вас с бывшим мужем именно пропали совместные увлечения, вы перестали слышать друг друга, а вам нужно было разобраться в причине. Алкоголь, это зависимость, а зависимость нужно лечить. Если человек выбирает бутылку, а не семью, то зачем такой муж вам нужен, если он не хочет проходить лечение, а соглашается с тем, что он алкоголик. Поэтому даже не жалейте об его уходе, раз ему не важно было ваше мнение и беспокойство за семью. Работать над собой он не хотел, с вами ему стало не интересно, потому как вы не собутыльник, из-за этого ваши интересы не сошлись, и вы не должны держать эту боль в себе, вы в себе должны принять и простить, пережить эту боль, и понять, что для вас это не подходило, не ваш был человек.
Хотелось бы, конечно, еще узнать, как быстро вы встретили нового партнера, чтобы понимать, это было, как назло, бывшему мужу, или же это новые теплые чувства? Почему это важный момент, потому как некоторые люди уходят в новые отношения чтобы перепрыгнуть процесс эмоционального отношения, я не скажу, что это плохо, для кого-то это хорошо, но для кого-то это может быть болезненно, все люди эмоционально разные, и у каждого проходит свой процесс восстановления. Тут главное, чтобы не во вред. Тут еще главный момент не отслеживать жизнь бывшего в социальных сетях, расспрашивать у знакомых, как он, и попросить общих знакомых о нем вам не напоминать. Так как иначе вам трудно будет проститься с прошлым, и вы можете надолго застрять в тех прошлых воспоминаниях. А вам надо двигаться дальше. Так же стоит провести работу над ошибками для того, чтобы в дальнейших отношениях не повторился сценарий прошлого. В финале совместной жизни нам часто свойственно фокусироваться на ошибках бывшего партнёра. Однако в большинстве случаев (исключение – ситуации домашнего насилия, измен) наша часть ответственности в том, что отношения не сложились, тоже есть. Для того чтобы в будущем не повторять один и тот же сценарий, важно провести комплексный анализ. Подумайте про хорошие и уязвимые места в отношениях. Какой вклад в развитие внесли вы? А что сделали, чтобы усугубить проблемы в браке? Цель такого исследования, не поиск виноватых и правых, а анализ, который поможет извлечь полезный опыт и уроки для будущих отношений.
Уважаемая Екатерина, если вы не справитесь с внутренней обидой сами, вы всегда можете обратиться к специалисту. Обида, это плохое и выедающее чувство вины, которое может сильно истощить нас как на физическом уровне, так и на психологическом. Не забывайте про тело и заботу о физическом состоянии. Сейчас очень важен сон, здоровое питание и физическая активность. Так как любое расставание и развод, это большой стресс на организм и нервную систему. И чтобы поддержать свои важные функции организма, то стоит заняться спортом, йогой, так же не мало важен массаж. Массаж очень хорошо расслабляет тело и снимает внутренние зажимы, которые отдают на мышцы и тем самым мышцы получаются в блоках. Поэтому я вам желаю пережить эту боль и восстать с новыми силами.
Оцените ответ психолога:
