Вопрос психологу:
Доброго времени суток, уважаемые психологи. Хочу рассказать о моей проблеме в отношениях с девушкой. Мы пробыли в отношениях 3 года. Расстались около 3х месяцев назад, до этого тоже расставались, проблема была во мне. Сначала все было хорошо и ничего не предвещало беды. Около года назад я начал ее жестко ревновать, при чем ревность была необоснованная, а чисто на моих выдумках. Из за этого я стал очень плохо к ней обращаться. Постоянно критиковал ее, испытывал к ней недоверие, оскорблял, психовал, обижался на всякие мелочи и после этого на протяжении полугода мы спорили часто, портили друг другу нервы. На протяжении полугода она ждала когда я изменюсь, но я как будто не мог себя контролировать и вести себя адекватно и спокойно. Я не мог даже неделю спокойно с ней общаться, потом на меня находили приступы злости и я обязательно писал ей что то плохое. Понятное дело что ей стало невозможным терпеть такое поведение и мы расстались. При том я так себя вел даже после того как уже точно понял что она мне не изменяла. Можете ли вы сказать что со мной было такое и почему у меня часто возникали такие приступы злости, ведь она мне ничего плохого не делала никогда. И что мне надо сделать чтобы у меня не было таких же проблем в будущих отношениях. Чтобы я был уверен что я буду себя держать в руках.
Автор вопроса: Кирилл Возраст: 26
На вопрос отвечает психолог Акмеева Эльвира Фаритовна.
Добрый вечер, Кирилл.
Ревность- сильная эмоция, и если с ней бороться, она будет только усиливаться.
Самое первое это научится «замечать» ревность, как погоду например, без осуждения. ( Сейчас во мне есть ревность?)
Это не делает вас плохим человеком. Это делает вас человеком, который боится потерять то, что ценит.
В какие моменты в Ваших отношениях, или в поведении девушки Вы ощущали ревность? Когда она возникает?
В моменты ревности вы, вероятно, попадали в «будущее» (страх потери) или «прошлое» (воспоминания о конфликтах). Попробуйте технику «5-4-3-2-1»: назовите 5 предметов вокруг, 4 звука, 3 ощущения в теле, 2 запаха, 1 эмоцию. Это возвращает в «здесь и сейчас», где вы можете выбирать действия осознанно"
Еще бы я хотела спросить: а что с Вами произошло год назад? Откуда появилась «ревность»?
Я бы еще хотела поговорить с Вами на тему ценностей? Что для Вас важно в отношениях? Какие маленькие шаги вы могли бы сделать «сейчас», даже если ревность остаётся, чтобы приблизиться к этим ценностям?
Что бы вы сделали, если бы ревность не диктовала ваши поступки? Например, вместо ссоры — спросить: «Я чувствую тревогу, можем ли мы поговорить об этом?»
Что делать чтобы таких ситуаций не происходило? Опираться на ценности в жизни. Что для Вас важно сейчас? Если что-то тревожит, открыто делиться этим со своим партнером.
Успехов Вам в поисках гармоничных, доверительных отношений.
Оцените ответ психолога:
