Раздражает ребёнок от первого брака мужа.

Вопрос психологу:

Здравствуйте! Вышла замуж за мужчину, у которого от первого брака есть сын. Когда мы познакомились с мужем, сыну было 4 года. Сейчас ему уже 17. У ребёнка аутизм, есть небольшое отставание в развитии. Ему очень помогли и помогают постоянная работа с психологом и логопедом, потому что ребёнок не говорил до 5-ти лет и очень отставал в развитии. Сейчас ситуация значительно улучшилась, но разница в поведении между нормальным ребёнком и им есть. Ходит в спецшколу и живёт с матерью. Матери он никогда не был особенно нужен, и она им практически не занималась. У нас с мужем сейчас уже двое наших общих детей, 7 и 11 лет. Муж ранее несколько раз заводил разговоры о том, как хорошо было бы забрать первого сына к нам, но меня это не устраивает, потому что я отвечаю за благополучие и безопасность своих детей, а рядом с ним они не в безопасности. Думаю, что в связи с этим у меня появился внутренний страх и я очень боюсь, что он будет у нас жить. Он конечно очень хотел бы и сам, он говорил раньше об этом, и сейчас приходит к нашему дому, ходит вокруг, хочет поступить в соседний колледж с нашим домом, хотя это другой район от него и т.д.

Я сразу договорилась с мужем, что его сын будет приходить к нам только когда муж дома, в субботу вечером и уходить в воскресенье вечером. Так и происходит. Но у меня есть страх, что он будет у нас жить и каждый раз, когда приходит сын мужа, я привыкла вести себя отталкивающе, но в рамках приличия, внутренне я еле выдерживаю, чтобы ему не сказать что-то неприятное. Я не люблю его и с трудом дожидаюсь момента когда он уйдёт. Я понимаю, что он не виноват и это низко с моей стороны, как взрослого человека, его буллить, но часто не могу с собой справиться.

Автор вопроса: Ольга Возраст: 45

На вопрос отвечает психолог Павловская Гражина Чеславовна:

Здравствуйте, Ольга!

Спасибо за честность, это уже само по себе дорогого стоит.

Вы верно пишете, что за этим поведением скрывается страх.

Что самое страшное для ваших сыновей в его присутствии и в случае его проживания с вами? Чего вы боитесь на самом деле? Напишите себе на бумаге ответ. Что будет с вашими сыновьями конкретно, если он начнет жить с вами?

...

Но самый главный вопрос: что будет с вами? Представьте, что это уже произошло - чего вы боитесь ПРО САМУ СЕБЯ? Напишите ответы себе на бумаге, будьте еще более честны. Например, "я буду все время в напряжении, у нас разладятся отношения с мужем, мы разведемся". И следующий вопрос: что страшного для вас в этом (я написала только пример, у вас будет свое продолжение)? Ответы должны быть именно про вас.

...

Каждый раз, когда он ходит вокруг вашего дома, держите фокус внимания на себе, на своих телесных реакциях. Наблюдайте за собой очень внимательно, не спешите. Рассмотрите свой страх.

...

С мужем можно поговорить, что для вас полностью неприемлемо, чтобы его первый сын жил с вами. Вы имеете право не хотеть его проживания, но ваш страх - это ваша задача. Есть ли страх, что муж разозлится, отвергнет вас в этом случае? (Тогда предлагаю прописать на листке и этот страх: что самое непереносимое в случае конфликта с мужем?)

...

Здесь работа со страхами - отдельно, а реальные действия - отдельно. Вам важно еще и выдержать себя такой - отвергающей, холодной и нелюбящей. Эта теневая часть есть у всех, не все ее могут принять. Если получится поработать со страхами и принять эту свою часть, напряжение может снизиться.

...

Можно пойти еще глубже и посмотреть на отношения с мужским и с мужчинами (вы - и муж, и три сына - явно перевес мужского. Возможно, эта ситуация - повод осознать что-то и в ваших отношениях с мужчинами. Но это уж если совсем глубоко :) ).

Благодарю за обращение! Желаю разрешения ситуации.

Оцените ответ психолога:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.75; 4 Отзыва
Психолог Павловская Гражина Чеславовна
Автор статей

Автор: Павловская Гражина Чеславовна

Город: Минск

Квалификация: Психолог, онлайн-консультант

Ответов психолога на сайте: 390

Хотите задать вопрос психологу?

Задайте ваш вопрос здесь.

Задать вопрос
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2026-05-25