Ревную парня от того, что я не единственная, на кого он хочет поглазеть.

Вопрос психологу:

Здравствуйте, меня зовут Саша 26 лет, с парнем вместе 1,5 года (из них живем вместе пол года) ему 33 года. Живем на острове, откуда просто не уехать, дорого… Сошлись на том, что не было других вариантов и нам было удобно. Спустя время у меня появились чувства, и как он говорит, что у него тоже, но я сомневаюсь в его чувствах иногда. Недавно было ситуация, парень сохранил фото общей подруги в галерею себе, я спрашиваю зачем, он говорит не знает просто симпатичная фотка. Именно к ней я ревновала из-за того, что она появлялась в гостях и они всегда вели себя как будто они вдвоем. И он прямо озабочен фото красивых девушек и "клубничка". Я не знаю что делать? После разговора говорит, что ничего страшного в этом нет, что он не против, чтоб я сохраняла какие то фото. А мне это неинтересно, и я собственница. Но границы нарушены, особо ничего не меняется после разговора, ну кроме того, что фото подруги общей он удалил потом сам и сообщил мне об этом. Я очень хочу относиться к этому проще, переключить фокус на себя, но просто не получается, прям гложет это ситуация, что я не единственная, на кого он хочет поглазеть. Я не хочу истерить и быть категоричной, но мне сейчас кажется, что мы не поменяемся, у нас разные взгляды на отношения может и дальше будет только хуже. Были мы в отпуске раздельно, и я заговорила тогда, что я хочу детей и как бы пора, он меня поддержал, и сейчас говорит давай будем планировать и все такое. Но как я ему меньше начала верить после всей этой ситуации, и еще я случайно в ноуте нашла фото интим его бывших, была у меня истерика, просила удалить, но он сказал, что это память о хорошем прошлом. Помогите пожалуйста, может я сильно себя накручиваю, и как можно не обращать на это внимания, чтобы мне от этого не было так плохо?

Автор вопроса: Саша Возраст: 26

На вопрос отвечает психолог Олейникова Марина Николаевна:

Саша, здравствуйте,

много боли и сомнений чувствуется в Вашем вопросе. Конечно, у каждого из вас была жизнь до, и в той жизни были какие-то отношения, что-то хорошее, но всё это по разным причинам не нашло развития и закончилось. Сложный вопрос - удалять память или нет, нет идеального варианта. И для кого-то фото бывших не будут раздражающим фактором, но не для вас. Вы затронули ванную тему доверия - можете ли Вы ему доверять, когда он хранит в телефоне прошлые интимные видео? Не разрушит ли это ваши сегодняшние отношения? Есть ли в настоящем поводы для ревности? А это именно ревность. Как будто вы оба строите отношения из целесообразности - удобно жить вместе, пора детей рожать, почему бы нет... Если вы строите отношения из договорённостей, расчета, что тоже имеет место быть, то нужно договариваться "на берегу" - уместно ли хранить эти фотографии, какую степень свободы в отношениях вы даёте друг другу. Брачный контракт.

Если речь идет о чувствах, то, возможно, Вам уделяется не достаточно внимания, поэтому Вы чувствуете себя неценной для партнёра. Это не утверждение, а гипотеза. И, конечно, в любых отношениях нужно договариваться. Частично партнер пошел Вам навстречу, когда удалил фото девушки, но другие видео оставил. Представьте, что эти фото будут с ним всегда. Как Вам это? Как Вы понимаете, что Вам безопасно с ним рядом? Как он заботится о Вас? Как Вы проявляете свою любовь к нему? На сколько это совпадает с ожиданиями друг от друга в паре?

Вы не можете "отключить" свои чувства просто по Вашему желанию (не хочу ничего чувствовать, зная, что он хранит фото других девушек) - так не бывает. Это называется "прятать чувства" и тогда они прорвутся наружу в виде скандала или вовнутрь в виде психосоматики.

Опирайтесь на свои ощущения, желания, потребности. Разговаривайте, смотрите, как вы умеете в паре подстраиваться друг к другу.

Оцените ответ психолога:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5.00; 2 Отзыва
Психолог Олейникова Марина Николаевна

Автор: Олейникова Марина Николаевна

Город: Москва

Ответов психолога на сайте: 33

Хотите задать вопрос психологу?

Задайте ваш вопрос здесь.

Задать вопрос
Комментарии  
+1
Отношения должны строиться на доверии. Как можно жизнь прожить вместе, не доверяя друг другу? Ну и конечно, любовь ничего общего с собственничеством не имеет.
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2026-05-19