Депрессия всю беременность. Хочу развестись.

Здравствуйте. Хочется совета, подсказки. Я вышла замуж 3 месяца назад. Мы с моим мужем очень долго дружили, в общей сложности 9 лет, но никогда вместе не жили. Летом мы осознанно стали беременеть, все по желанию. Я беременею с первого раза. Он не очень рад. Свадьба, ремонт в квартире, постоянная ругань.
Да мы за 3 месяца со свадьбы жили вместе неделю. Он стал пить, не ночевать дома,2 раза меня ударил. Я в петлю лезла. не могу до конца. Я сама в ногах у него валялась, чтобы опомнился не помогает до сих пор. Вместе мы не живем, я у мамы. Денег нет, срок большой. Ребенка жаль, все беременность прорыдала и прокурила. Сама понимаю, что ребенок не причем. Я могла бы выйти замуж за другого парня, но мне казалось, что этот меня любит, да и я его любила сильно. Мне всегда странным казалось, что как не интересно как твой ребенок пинается да и вообще развивается в животике, а вот ему не интересно. У меня поменялась фигура, я его не особо стала привлекать как женщина, хотя раньше проблем не было. Все говорят разговаривать надо, я пытаюсь, а он не хочет. Живу с мамой, так она бегает передо мной, угодить хочет во всем, животик гладит, сердечко слушает. А у меня все мысли о нем, что он с кем-то. А позвонить не могу, потому что он на мои звонки не отвечает. Развод его не пугает, но я думаю, чтобы уже мне спокойнее стало. Может тренинги есть какие-то, может просто депрессия у меня всю беременность?! Я хочу развестись. Но и семью хочется свою. Помогите. Спасибо.

Автор вопроса: Алина

Ответ психолога:

Алина, здравствуйте,

Я отметила в Вашем обращении ключевые моменты. Смотрите, что получилось:
Мы осознанно стали беременеть, все по желанию.
Он не очень рад.
Он стал пить, не ночевать дома,2 раза меня ударил.
Я в петлю лезла. не могу до конца.
Я сама в ногах у него валялась, … не помогает до сих пор.
Денег нет, срок большой.
Ребенка жаль, все беременность прорыдала и прокурила.
Ему не интересно.
Он не хочет.
Я хочу развестись.

Алина, мне кажется, затевать сейчас развод – не очень хорошая идея. Потому что Вашему малышу, который и так натерпелся, будет ещё хуже, если Вы будете продолжать трепать себе нервы, и всю энергию направлять на разборки с мужем. Развод - это процесс, по сути страшный и разрушительный. И Вы хотите, чтобы он происходил в то важнейшее внутриутробное время, когда формируется организм и психика ребёнка, когда он готовится к появлению на свет?

Вам просто необходимо сейчас, ради ребёнка, взять себя в руки, выдохнуть и смириться с тем, что Ваш муж сейчас самоустранился и удалился. Да, это большой удар, это тяжело, но перенести это нужно. Видимо, его желание «беременеть» было с его стороны не таким уж серьёзным, не готов он был ни к женитьбе, ни к отцовству. Ну, да Бог с ним… Может, позже.. время покажет.

Алина, то, что Вы быстро забеременели говорит о том, что на телесном и психологическом уровне необходимая готовность к материнству у Вас на момент зачатия была. Готовность эта – комплексная. В том числе в неё входит готовность преодолевать всевозможные неблагоприятные обстоятельства. В Вас есть этот ресурс, а значит, его нужно осознать и опираться на него.
Самое главное сейчас – выносить здорового ребёнка, не смотря ни на какие обстоятельства. Даже если муж оставил.

Слава Богу, у Вас есть любящая и готовая помогать мама! Опирайтесь на неё. Она будет помогать безусловно, она Вас любит, и малыша любит, и поможет после родов.
С мужем – как будет, так и будет. Даже если не удастся потом с ним наладить семейную жизнь, не захочет он, значит позже будете рассматривать возможность развода, после рождения ребёнка.

Вы в петлю лезли? Вы серьёзно рассматриваете такую возможность??? Алина, на минуточку, Вы сейчас – источник жизни. Единственный, необходимый и достаточный источник жизни для другого человека. Этот человек – Ваш родной ребёнок.

Алина, про мужа, про развод, про залезание в петлю – оставьте пока эти мысли. Нет, просто запретите себе сейчас эти мысли.

Вы с ребёночком разговариваете? Сказки ему читаете? Гладите, согреваете его ладонями через живот? Вы успокаиваете его, говорите, как Вы любите его? Пожалуйста, Алина, делайте это. И маму почаще обнимайте, целуйте и благодарите. Втроём, в общем обнимайтесь, пусть малыш всё чувствует и слышит.

Если Вы закурите, то Ваш ребёнок начнёт задыхаться… И его не просто жалеть надо в то время пока Вы курите, его спасать надо, как астматика спасают… Вы бы могли спокойно курить в комнате с астматиком, видя, как он судорожно дышит?...

Алина, и начинайте рисовать. Это будет такой тренинг. Это и есть настоящая работа по урегулированию психики и устранению стресса. Купите всё для рисования: листы, краски. Нарисуйте рисунки по таким темам: Я и мой ребёнок; Я и мой ребёнок через 5 лет; Я и моя мама. Потом рисуйте сюжеты из прочитанных сказок. Рисунки храните, потом ребёнку своему будете показывать ;)

Алина, всегда держите в сознании такую мысль – Вы уже не просто молодая женщина, Вы мама. У Вас уже есть ребёнок, он растёт и развивается. Это чудо. Это самое важное, самое прекрасное, самое достойное в жизни женщины – в Вашей, Алина, жизни.

Берегите себя, берегите ребёнка, проявляйте любовь, излучайте её, созидайте, творите, а не разрушайте. Также, как творится сейчас новая жизнь внутри Вас.
Всего Вам доброго! Если нужна будет психологическая поддержка, пожалуйста, обращайтесь.

Психолог Шиколаева Светлана Сергеевна