Муж собрал вещи и уехал. Осталась беременная с маленьким ребенком.

Здравствуйте. Попала в трудную жизненную ситуацию. Живу с гражданским мужем 2 года, ему 31 год. родили желанного ребенка, сейчас ей 1,4 г. сейчас на 6-м месяце беременности вторым ребенком (беременность незапланированная, решили оставить малыша). Сегодня вечером из-за ссоры он собрал вещи и ушел.
Я не знаю как мне жить с двумя малышами одной в городе. К родителям поехать не могу, плохие отношения с отцом, будут постоянные упреки и унижения, к тому же он поднимает руку на маму и меня. я осталась одна в долгах и кредитах. понимаю, что смогу постепенно наладить жизнь, у меня с малышами все будет хорошо, ведь у меня есть мои детки, а у них я. мы вместе. но сейчас, именно сейчас, мне очень тяжело. Стала жить со своим мужчиной без любви, наверное, устала быть одна, устала от непостоянства и временных мужчин. он ухаживал за мной, как никто другой и я подумала, что смогу жить без любви, но с мужчиной, который меня любит, который будет заботится обо мне и детках, будет нам опорой. мы сошлись очень быстро, точнее он приложил к этому усилия, тихонько проник на мою территорию и обосновался там. Я забеременела в 27, ребенка хотела давно, не зависимо от наличия в моей жизни мужчины. Мой гражданский муж тоже очень хотел малыша. Ссоры у нас возникали еще во время моей беременности. Наделе оказалось, что мой мужчина не умеет или не хочет вести какие-либо дела. Т.е. ремонтом полностью занимаюсь я, домашним хозяйством - я, ребенком - я, возникшими бытовыми проблемами - я, поиском денег- я. По сложившейся ситуации его основное дело- работать. Работать он любит, и в этом большой молодец. Внимания к себе, что во время первой беременности, что со второй с его стороны не испытывала. Я ношу тяжелые вещи, занимаюсь очередным ремонтом, поиском денег, оплатой всего, всеми домашними делами. Он не говорит мне ласковых слов, не обнимает, не целует никогда, секса у нас почти нет. Он жалуется на его отсутствие, говорит, зачем я нужна, если нет секса. Но когда я подхожу к нему с лаской, он отталкивает меня, отворачивается и моя настойчивость здесь не помогает. Мне не очень приятна близость с ним, она причиняет мне неприятные ощущения. Он не внимателен в постели, не ласков. Это быстрый секс. Когда откровенно говорю, что я хотела бы по другому, он отвечает: всем нравилось, а тебе нет. Причина ссоры из-за которой он ушел: сегодня у меня было второе узи, мы уезжали с ребенком, я попросила мужа записать меня к определенному специалисту, которого я знаю, и знает он. Сегодня пришла на прием и увидела совершенно другого врача. Он записал меня просто наугад. Я чувствовала себя очень неприятно, специалист был не внимателен. я не могла ничего спросить, фото малыша она мне не сделала, хотя я просила. Мне важно попасть к хорошему диагносту, т.к. по моей вине мой второй ребенок обделен вниманием врачей, я не могу себе позволить с еще маленькой дочкой полноценно наблюдаться, мне не с кем ее оставить, если бывает возможность, беру ее с собой сидеть в очереди. Кажется. это не проблема, но город не большой, и попасть к хорошему специалисту тяжело. Я понимала, что мне придется на неделе с ребенком ехать к врачу и просить найти для меня время за деньги. Я вышла от врача, мужа видеть не хотела. У меня не было сил как-то реагировать на очередную его выходку, только сказала, чтобы он взял ребенка и ехал домой без меня. Сама же пошла бродить под холодным ветром по улицам, особых чувств на душе не было, только пустота. через 2 часа стала получать сообщения: если тебе на меня все-равно, иди ребенка уложи. Ты тварь. Ребенок плачет, подходит к двери, кричит мама. В это время я слонялась возле дома, я зашла домой, взяла ребенка, начались крики, своей вины в произошедшем муж не чувствовал (в общем он ее никогда не чувствует и все сваливает на меня). Он приблизился ко мне, начал орать над моим лицом, я не выдержала и дала пощечину. Он сказал, что собирает вещи, начал звонить своему отцу, чтобы он забрал его. Сказал, что это я его выгнала. Он всегда так говорит, и всем его друзьям и родственникам выставляет меня в самом нелицеприятном свете,виновницей всех скандалов, неблагодарной, ведь он зарабатывает и отдает мне все деньги. На самом деле, нам не хватает, мы платим кредиты, отдаем долги. Он напился и вдребезги разбил машину, взятую в кредит. На мне кредит и долг. Он работает, но и я подрабатываю как могу, чтобы была еще какая-то копейка. Не попрошу его вернуться, будет еще хуже, к тому же от моих просьб он станет еще сильнее сопротивляться. Сейчас я не знаю, как мне быть, как справится с этим, как пережить трудный период. Я понимаю, какие трудности будут одной с двумя маленькими, не кому помочь и не кому придти к нам. Я боюсь рожать, т.к. не с кем оставить дочку. А мне в больнице лежать неделю. Я готова родить тихонько дома, лишь бы не бросать ребенка. Я боюсь, что будут моменты, когда на нечего будет есть и не на что купить. Вот мои самые главные страхи сейчас. В данный момент мы остались без телевизора и пылесоса, возможно заберет диван, но это не главное... Я боюсь за то, что мне не на что будет растить малышей, боюсь, что со случится что-нибудь экстренное и мне не с кем будет их оставить. Пожалуйста, помогите.

Автор вопроса: Екатерина

Ответ психолога:

Екатерина, здравствуйте,

Действительно, очень тревожная у Вас сложилась ситуация.
Вам важно успокоиться и составить план дальнейших действий.
Возьмите лист бумаги и карандаш, и запишите по пунктам всё, что Вы можете сделать для того, чтобы улучшить сейчас Ваше положение и подстраховаться на будущее.
Рассмотрите все возможные варианты привлечения Ваших родственников на помощь, в том числе:
- Вариант, если Ваша мама приедет к Вам;
- Вариант помощи и поддержки родителей вашего мужчины (должны помочь с внуками)
- Вариант материальной помощи со стороны отца детей (это его обязательства).
- Помощь остальной родни как с Вашей стороны, так и со стороны отца Ваших детей;
- Помощь друзей и подруг.

Помните, что Вы просите помощи не столько для себя, сколько ради детей, так как в Вашем положении Вы сильно ограничены в возможностях самостоятельно обеспечивать себя и малышей, один из которых только должен родиться.

Екатерина, Сейчас ещё совсем немного времени прошло с момента ссоры, я понимаю Ваше состояние. Но как будут развиваться события в ближайшие дни – никто пока не знает, но что-то происходить будет.
Наверняка будет какой-то разговор между Вами и Вашим мужчиной.
Произойдёт между Вами разрыв или нет – в любом случае постарайтесь с ним договориться о том, что пока дети не достигнут того возраста, когда Вы сможете выйти на работу, он будет помогать Вам материально. И не важно, будет он с Вами жить, или съедет.

Как я поняла из Вашего письма, вы оба готовы разойтись, чувств ни у кого друг к другу нет, брак не зарегистрирован, работать над отношениями и создавать семью никто не хочет…
Значит, Екатерина, сосредоточьтесь на бытовой стороне проблемы.
К сожалению, психолог тут мало пользы может принести…
Поговорите с мамой, с родственниками, говорите откровенно и не стесняйтесь просить помощи и поддержки.

Всего Вам доброго!

Психолог Шиколаева Светлана Сергеевна

Комментарии
  +1
Здравствуйте!
У меня такая же ситуация как у Екатерины, но я не хочу от него никакой помощи. Как мне быть посоветуйте пожалуйста.Спасибо заранее
  +1
Аине, здравствуйте,

Я смогу Вам помочь, если Вы более подробно опишите свою ситуацию. Также как не может быть одинаковых людей, также не может быть и одинаковых ситуаций и обстоятельств. Вы можете обратиться на сайт со своей собственной историей и с личным вопросом, и тогда я смогу что-либо посоветовать лично Вам. С уважением, Шиколаева Светлана, психолог.
  +3
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом, не знаю как мне быть. С бывшим мужем развелись 1,5 года назад, в браке прожили 5 лет, имеется совместная дочь 4.5 годика. За это время он меня сильно обидно, уезжал, оскорблял, иногда поднимал руку, изменял, жил некоторое время с другой. За время, что в разводе, сходились с ним один раз, прожили 4 месяца и разошлись, так как он посчитал, что я ему изменила с своим коллегой, хотя на деле это не так, а за это время я взяла кредит, купила машину и записала ее на себя, так как думала, что у нас семья. Но он снова вернулся к своей любовнице. Потом у них начались проблемы, он попросил помощи у меня, я помогла и на этом фоне мы примирились, стал снова приходить к нам, ночевал у нас, и так получилось, что я забеременела, его отправили работать в другой населенный пункт 300 км от нас с дочкой, он сотрудник правоохранительных органов и я тоже. Теперь говорит, увольняйся и приезжайте ко мне, будем жить семьей. Но я не хочу с ним жить, и увольняться не хочу, зная, что беременна. У меня началась депрессия, срок еще маленький 5 недель, он сказал, если не хочешь со мной жить, то делай аборт, мне этот ребенок не нужен, Если он со мной не будет жить. Алименты на содержание дочки первой он платит. Не знаю что мне делать, и как быть? Родители меня не поймут, если я буду рожать, так как знают при каких обстоятельствах мы развелись с ним.