Мой жених теперь предлагает все закончить, но с ребёнком будет помогать.

Вопрос психологу:

Здравствуйте. У меня беременность 5 месяц. Я стала злой и вспыльчивой. Кроме того мы готовились к свадьбе. И вот его пришлось отменить. Я виню во всем себя. Так как говорю очень обидные слова и не сразу извиняюсь. Мой жених теперь предлагает все закончить, но с ребёнком будет помогать. Я плачу уже 3 подряд. Не знаю что делать дальше. Я очень люблю мужа. Я уже не знаю куда обратится за помощью. Я очень боюсь остаться одна. На 3 день я извинилась за свои слова и поведение. Просто не представляю что будет дальше . Все было хорошо, и моя необдуманность испортила жизнь мне и моему жениху. Он очень терпеливый. Все время мои капризы и приступы. Громкие слова и действия. Я его понимаю, но больше всего понимаю что все эти 5 месяцев пролетели только благодаря ему. И теперь я теряю все. Не знаю как остановить слёзы. Боюсь навредить малышу. У меня были даже страшные мысли , я уже не могу отвечать за свои действия. Потеряла контроль над всем. Он сказал дать ему время все обдумать. А вдруг он остынет и привыкнет?..

Автор вопроса: Амангуль Возраст: 24

На вопрос отвечает психолог Поддубная Алёна Вячеславовна.

Здравствуйте, дорогая Амангуль! Я прекрасно понимаю Ваше состояние! Но сейчас самое главное успокоится, чтобы не навредить малышу! Возможно Вы такой человек вспыльчивый, нужно выяснить!?Подумайте пожалуйста замечали ли Вы за собой такое состояние раньше? Если да, что Вам помогало успокоится, возможно это и сейчас поможет!?

Подумайте, что больше всего Вам не нравится, какой раздражитель Вам мешает, чтобы его исключить, ведь скорее всего это не просто так! Объясните своему молодому человеку как Вам сейчас непросто, но не манипулируйте своим положением, просто расскажите какие эмоции Вы переживаете, что к сожалению не можете совладать собой без его помощи, ведь такие состояния иногда просто сложно прекратить по щелчку пальцев, но всё возможно, главное - это Ваше желание, то что Вы понимаете, что хотите меняться ради своего счастья и счастья будущего ребёнка!

В дальнейшем старайтесь сократить до минимума общение, особенно в период эмоциональной нестабильности. Пока вы не научитесь держать его под контролем, или пока он не пройдет сам собой (такие шансы тоже есть). Возможно Вам подойдут такие рекомендации:

Стоит контролировать режим дня, питание! Чаще бывать на свежем воздухе, прогулки! Слушать успокаивающую музыку! Можно попробовать релакс - свечи, музыка легкая и удобная поза! Закройте глаза и ровно, но глубоко дышите! По пять или десять минут в день! Лучше вечером! Постарайтесь внести больше позитива и приятных эмоций: посмотрите комедии, смешные ролики в интернете! Улыбайтесь и смейтесь - позитив снижает психологическую нагрузку и раздраженность!

Я желаю Вам и малышу крепкого физического и психологического здоровья, у Вас всё наладиться, стоит только приложить своих усилий, Вы творец своей жизни! Я уверена Ваш будущий муж поддержит Вас, но Вы должны ему помочь, ему также нелегко!

Всего доброго,Амангуль!

С уважением Алёна!