Скучаю по младенчеству ребёнка. Мне грустно оттого, что он так быстро вырос.

Вопрос психологу:

Добрый день. Я - мама двух мальчишек. Старшему 3,7, младшему недавно исполнился годик. Где-то за месяц до первого дня рождения сына стала замечать, что мне грустно оттого, что он так быстро вырос. Иногда ловлю себя на мысли, что не насладилась временем с ним. Когда пересматриваю фото со старшим, возникает такое чувство, словно с ним я больше времени проводила, хоть это и не так. С каждым я была один на один, пока муж на работе. С младшим словно всё иначе. По темпераменту он спокойнее старшего, много играет сам, меньше истерит без повода. Когда старший в саду, порой возникает чувство, что я дома одна, так как малыш по большей части разрешает мне заниматься домом и удалённой работой. Но вот чувство упущенного времени меня не покидает. Когда отметили годик, в голове промелькнула мысль, что это какой-то рубеж, очень важный, даже точка невозврата. Со старшим таких мыслей не было, а сейчас так грустно, словно ускользает что-то важное. Не понимаю, что это за чувство, и почему оно возникло именно с младшим ребёнком. Привязанность сильная с обоими мальчиками, но старший уже меньше нуждается во мне, более самостоятельный, и его сепарация прошла безболезненно. Он спокойно отпустил меня в роддом, радовался маленькому, помогал ухаживать, интересовался всем происходящим. И по младенчеству старшего я не очень скучаю, хоть они и было простым: мы не познали ни коликов, ни частых бессонных ночей, много путешествовали и познавали мир. С младшим всё так же, но всё равно есть чувство, будто я мало времени с ним проводила. Мне хочется, чтобы он подольше оставался младенцем, мне так нравилось это чувство, а сейчас ловлю себя на мысли, что и младший скоро начнёт отдаляться. С одной стороны я этому рада, я, наконец-то, смогу больше времени уделять себе, появится возможность чаще быть наедине с мужем, смогу снова заняться хобби, но вот эта тоска по младенчеству всё равно накатывает. Порой до слез. Помогите, что случилось в моей голове? Почему взросление младшего ребёнка даётся сложнее, чем старшего?

Автор вопроса: Оксана Возраст: 27

На вопрос отвечает психолог Тесленко Наталья Николаевна:

Добрый день, Оксана. Возможно, это из-за того, что у вас в планах больше нет детей? То есть у вас больше не будет ребёнка? Действительно, очень важно по максимуму насладиться каждой минутой, проведённый с маленьким ребёнком, потому что он очень быстро, интенсивно растёт, особенно в 1 год жизни, и это время нужно посвятить больше ему. И тогда оно запечатливается в памяти у матери навсегда и уже не так грустно от его взросления. Вы пишите, что ребёнок позволяет вам работать и заниматься своими делами, а на сколько вы привлекаете его в свои дела, я имею ввиду бытовые? К сожалению, многие мамы делают это не так грамотно как необходимо. Многие мамы делают все дела на сон ребёнка, а в его бодрствование, как бы его развлекают и играют с ним, но нужно делать всё наоборот: сон ребёнка-это законное время мамы для отдыха, для сна или каких-то пассивных дел и когда мама вместе с ребёнком спит, отдыхает, когда у неё есть совместные сны с ним и ночью и днем с рождения, когда это всё происходит в обнимку или по крайней мере есть тесный контакт, это незабываемые ощущения, которые остаются на всю жизнь. А во время бодрствования ребёнка мама как раз-таки занимается бытовыми делами, да эти бытовые дела будут идти не так, как до рождения ребёнка, более медленно, но тем не менее. Во-первых, это важно для развития ребёнка, для его интеллекта, для его моторики он наблюдает, что у взрослых есть свои взрослые дела, что очень важно трудиться, добиваться чего-то своим трудом, это всё закладывается уже сейчас и отразится в школе, подростковые годы и в последующей жизни.

Первые 1,5 месяца после рождения, в период новорождённости, мама по дому вообще ничего не делает практически круглосуточно, спит с ребёнком, он всё время у неё на руках всё время на груди, с полутора до 3 месяцев ребёнок уже откладывается на бодрвание. И тихонечко наблюдает, что мама что-то делает, чем-то своим занимается, он все время в поле ее зрения . Потом с 3 месяцев мама уже держит его одноц рукой у себя на животе и на бедре сбоку. А другой рукой что-то делает по дому, готовит, пыль протирает и так далее. А сейчас у вас начался год жизни ребёнка, это очень здорово, во время его снов, будьте с ним максимально рядом спите вместе с ним отдыхайте, ну или работайте удалённо, потому что для ребёнка это не работа: когда вы сидите перед компьютером или телефоном, он думает, что вы ничем не занимаетесь. А вот в его бодрствование рекомендую вам не работать, а как раз-таки заниматься вместе с ним активно бытои, его привлекая: вы моете пол, пусть он тоже рядом с тряпкой ходит , он помогает развешивать бельё, он уже орудует столовыми приборами и что-то на кухне режет, чистит, делает и так далее. Ему будет так намного интереснее, чем игрушки, это будет развивать моторику, это лучше всякого развития. У него будет очень интересный насыщенный день, что будет очень положительно сказывается на его снах. И вы будете с ним всё это делать вместе, у вас тоже будет день насыщенный и быстро проходить. Очень рекомендую так делать и вам запомнится на всю жизнь ваши совместные с ним занятия. Не игры, не развлечения ребёнка, это, конечно, тоже можно делать, но по минимуму совсем немного. Потому что взрослому человеку по природе не должно быть интересно заниматься детскими делами. Наоборот, взрослый человек привлекает к себе маленького для взрослых дел. А его сны вы можете наслаждаться им.

Если есть вопросы, пишите. С уважением Наталья Тесленко.

Оцените ответ психолога:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.25; 4 Отзыва
Психолог Тесленко Наталья Николаевна
Автор статей

Автор: Тесленко Наталья Николаевна

Город: Воткинск

Квалификация: Психотерапевт

Ответов психолога на сайте: 207

Хотите задать вопрос психологу?

Задайте ваш вопрос здесь.

Задать вопрос
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2024-07-29