Нет желания учиться.

Добрый день, я хотела бы проконсультироваться, как мне поступить в моей ситуации. Начну с самого начала, когда я училась в школе, примерно в классе в 8, я поняла, что хочу пойти учиться в медицинский университет и думала, что создана для медицины. До окончания школы я просто грезила только одним, что я хочу поступить и в последствии стать врачом. Я все делала для этого, старалась учиться только на хорошие оценки. В 10, 11 классе начала посещать различные курсы для подготовки абитуриентов, дополнительно занималась у репетитора по химии, и все отлично получалось. Доходило даже до того, что мне не было, как всем остальным подросткам, интересно бегать на свидания и встречаться с парнями, в общем, я делала все для того, чтобы поступить в ВУЗ. И наконец подошел решающий момент экзаменов, все прошло хорошо, затем очень долгое ожидание результатов, хотя приезжающий ВУЗ обещал, что они будут в течении 10 дней, в итоге мы ждали 2 месяца. И вот подошел решающий момент, и вышло так, что я поступила на платное обучение, моей семье это было не по карману, т.к. я не единственный ребенок в семье и мой брат тоже учится в университете, и моя мечта рухнула. После чего я очень долго не могла восстановиться, не спала ночами, плакала, не хотела вообще ничего делать. И мне пришлось выбирать, куда пойти учиться из специальностей, которые есть в моем городе, и я выбрала более менее приемлемую для себя специальность и пошла учиться туда. Но возникла такая проблема, что вот я уже на 2 курсе, но ко мне все никак не приходит желания учиться, мне не то чтобы тяжело это делать, просто не хочется стараться, хотя я понимаю то, что изучаю но, тем не менее, абсолютно нет какого-либо желания. Прошло уже 2 года, как я не поступила в медицинский и теперь я понимаю, что медицина это не мое, но не могу понять чего я хочу от жизни, мои планы теперь ограничиваются максимум планами на лето, либо на ближайшие месяца. Я смотрю на подругу, с которой у нас были одинаковые мечты, только разница в том, что она поехала учиться, и думаю "А что если бы?", но понимаю что мед это не мое, и то на что учусь сейчас тоже, и не могу понять, что мне делать дальше. Иногда даже возникает такое ощущение, что я не доучусь до конца, но это глупости ведь полпути уже пройдено, просто то, что происходит, очень сильно давит на меня. Заранее благодарю.

Автор вопроса: Анастасия

Ответ психолога.

Здравствуйте, Анастасия. Я предлагаю вам задуматься, кем бы вы хотели работать, чем заниматься по жизни ( и не обязательно именно в том городе что вы сейчас живете, смотрите на ситуацию шире). А для этого вспомнить, какие у вас есть способности, склонности, что у вас хорошо получается. Какую бы вы сейчас специальность не получали, пройдет время и она даст вам финансовую независимость и откроет новые возможности заниматься тем, к чему лежит душа.

Вы сейчас просто боитесь мечтать о более отдаленном будущем, чем лето и любить то, чем занимаетесь сейчас, потому что ваши мечты однажды не сбылись. Опасаетесь новых разочарований и живете сейчас в таком защитном “энергосберегающем, эмоционально-приглушенном”  режиме. Но учитывайте то, что времена меняются, те обстоятельства, что были в вашей жизни, уже не повторятся, пройдет время и у вас будет больше возможностей воплотить в жизнь то, к чему вы стремитесь.

Обучение – это  только средство, не обязательно, что вы будете работать по той специальности, что вы сейчас учитесь, обращайте свое внимание на те предметы, что вам могут быть интересны и полезны в будущем. И осмельтесь снова мечтать. Это, конечно рискованно, но если не мечтать вовсе – то вся жизнь может стать серым существованием. И мечты придают сил, позволяют жить с удовольствием. И статья для вас: Ресурсы человека и личностный потенциал.

Комментарии  
  0
Здравствуйте, у меня такая же ситуация, но я поступила на профессию которую я хотела, учусь на платном, мама с 1 го курса говорит когда на грант поступишь сейчас на 2 курсе в этом семестре есть шанс поступить, не знаю мечтала об этом поступить на архитектора вот и поступила 1 курс хорошо училась но нет желание учится.
  +1
Молдир, вы же когда поступали на любимую профессию не ради гранта это делали, а потому что интересно, нравится. Вот и сейчас не забивайте голову грантами, занимайтесь теми предметами, к которым наибольший интерес. А если мама будет настаивать - объясните, что разговоры о грантах снижают вашу мотивацию к учебе.
  0
Так получается, что я с класса 7 по 9 грезила тем, что хочу быть медсестрой, мне нравилась медицина и на предпрофильной подготовке мне сказали, что мне нужна профессия, связанная с общением с людьми. По окончанию 9 класса я иду подавать документы на медсестру, но к сожалению, мне не хватило бала, чтобы пойти на ту профессию, куда хочу, и предложили другую, похожую специальность, где бы я могла бесплатно учиться. Но потом я пошла подрабатывать в детский сад нянечкой, мне понравилась эта специальность. И я решила, что лучше пойти на воспитателя. Там я без вопросов прошла по балу (мой бал 4,25) и на 2 курсе колледжа, когда пошли предметы по специальности мне ещё больше начало нравиться учиться. Но теперь перед сессией я понимаю, что у меня пропало это желание учиться, слишком много тут лишней информации, которая вообще не пригодится в дальнейшей работе с детьми. Я уже думаю про то, что если бы училась на мед.сестру, то там бы мне больше нравилось учиться, так как там вся информация по делу, как рассказывает подруга, там больше углублений на человека, на болезни человека, мне это нравится. Я не знаю, что мне делать. У меня просто пропало желание учиться, не хочется готовиться к этой сессии, и даже не боюсь,если меня отчислят. Но стыдно будет, если опозорюсь таким образом перед родственниками. Так как они возлагали лучшие надежды на меня. Помогите мне, пожалуйста, советом.
  0
Светлана я увидела ваш комментарий спустя 4 года после публикации) Расскажите как вы преодолели эту проблему, как в итоге сложилась жизнь?)
  0
Здравствуйте. Я учусь в колледже.Летом я сдаю КТА. Это очень важно для меня. Я сейчас хожу на дополнительные курсы что бы получить хороший балл. Я хочу поступить на грант а для этого мне надо набрать минимум 130б. из 140баллов.Я уже выбрала факультет - международное право..... 4раза в неделю я хожу на курсы +есть колледж там девочки уже делают курсовые, бизнес планы а у меня ниче не готова,Я даже не начала. Мне дают задание у меня есть все материалы, но у меня нет желания учиться. Помогите пожалуйста что мне делать....?
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-02-22