Привычка напевать.

Здравствуйте. Хочу узнать. Привычка напевать. Это нормально с точки зрения психологии? Как я заметил и как я думаю. Когда я иду сам навстречу чужим людям и чувствую скованность или когда нервничаю, я начинаю напевать или "выдавать" мелодии. Немножко в психологии разбираюсь. Я так понял, когда напеваешь или "мелодишь", мозг как бы немножко отключается от внешнего и происходит "микротранс" и это помогает "сбивать" негативное состояние. Как заменить эту привычку? Чтобы отвлечься от ненужного состояния. Потому что привычка плохая, но и как бы помогает. Ваше мнение? Спасибо.

Автор вопроса: Андрей.

Ответ психолога.

Здравствуйте, Андрей. А с чего вы решили, что это плохая привычка? Плохая привычка – это грызть ногти, выпивать – чтобы расслабиться, дрожать, как осиновый лист и т.д. А напевать – что в этом плохого? Люди, у которых нет слуха, например, могут вам еще позавидовать.

Это, во-первых, во-вторых. Если вы все же хотите изменить это привычку. Тут может быть два пути решения.

Который посложнее: задуматься, что заставляет вас нервничать, чувствовать себя скованным, почему вы не можете быть раскованным? Либо попробовать снизить значимость это события для вас (например, встречи с чужими людьми), подумать какую ценность она имеет, например, если взглянуть на нее в ракурсе всей вашей жизни. Наверно не такую уж и большую, так ведь? Т.е. немного отстраниться от проблемной ситуации. Почему еще волнуются и чувствуют себя скованными –потому что нас волнует чужое мнение, что о нас подумают. А все потому, что не сформировано стойкое положительное личное мнение о себе. В последнем случае то, что подумают другие уже имеет второстепенное значение. Поэтому начинайте развивать в себе самопринятие, оценивать положительно то, что вы делаете, начните с вашей  привычки напевать. Скажите себе, что у вас замечательная привычка!

И другой путь, попроще. Как я уже писала выше, некоторые люди в волнительной ситуации начинают дрожать и им сложно контролировать дрожь в голосе или в теле. Вот что рекомендуется делать в таком случае: попробовать дрожать целенаправленно и еще сильнее, трястись сильно-сильно. И это помогает взять дрожь под контроль и перестать дрожать вовсе. Т.е. в вашем случае вы можете напевать целенаправленно, сознательно, можете даже намеренно растягивать слова или звуки, пропевать куплет от начала и до конца. Вы заметите, что вам больше не захочется делать этого бессознательно и сможете управлять своей привычкой. Попробуйте. 

Комментарии  
  +3
Я заметила за собой такую привычку, напевать разные мелодии, неосознанно, но в отличии от мужчины который писал похожий пост, я начинаю напевать вне зависимости от того где и с кем я нахожусь.
Причем в основном это происходит когда я в расслабленном состоянии, продолжается это на протяжении уже нескольких лет, но только сейчас задалась вопросом " а почему так?)"
Мама говорит что это защитная реакция на внешний мир, но я не понимаю на что реакция, если я нахожусь в спокойствии и чувствую себя комфортно
  0
Недавно столкнулись с такой проблемой. Сестра постоянно поёт , просто постоянно это уже начинает раздражать и причём она думает что она поёт идеально но это не так . Малейшая критика в ее адрес тебя обольют грязью с головы до ног . И будет утверждать что она идеальная певица и что это мы безмозглые курицы которые не понимают ничего в музыке и что у нас нет слуха
  +2
У меня тоже самое. И тоже сестра
  0
не надо говорить человеку о том, как он поёт. он ведь поёт не для того, чтобы оценивали, а потому что ей хочется. вот, вам было бы приятно, если бы вы играли, а она подошла и сказала о том, чтобы вы прекратили играть, потому что вы играете плохо и всё равно есть очень много крутых игроков, которые получают места в киберспорте. это ведь обидно. так как вы делаете то, что вам нравится, а для этого не нужна оценка. это очень важная мысль. пожалуйста, перечитайте, если не понятно))
  0
Для того, что нравится не нужны оценки, так как главнее чувства и эмоции, потому что в этот момент человек наслаждается и отдыхает душой.

Например, для меня это игры, хоть я и не лучший, но мне правда нравится то, что я могу выразить себя, получить энергию от игры и от выигрышей и проигрышей. Мне это нравится.

Если вас это раздражает то, посоветовала бы надевать наушники, если мешает делать что-либо, то спокойно попросить, но ни в коем случае нельзя критиковать.

Поймите, это ваш близкий человек с которым вы будете вместе стареть, пожалуйста, цените близких. Не нужно вечно гнаться за чем-то, порой нужно насладиться тем, что есть сейчас
  0
Я совсем недавно начал напевать одну и ту же мелодию, уже продолжается месяц, совсем не хочу, чтобы это затягивалось.
Ладно бы просто пел, так я мычу песенку "с днем рождения тебя". Не знаю, с чего вдруг. Мой мозг решил праздновать день рождение каждый день? Или празднует чужие дни рождения?
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-03-13