Как его вылечить?

Здравствуйте, уважаемые психологи. Уделите пожалуйста немного времени для помощи в решении проблемы. Мне нужен Ваш совет как высококвалифицированных специалистов. У моего знакомого есть младший 24 летний брат с разницей 7 лет. Уже 2 года он более себя ведет неадекватно. Раньше он был жизнерадостным, окончивший университет, полных идей на большую и светлую жизнь, влюбленный молодой парень. После защиты диплома он устроился на работу и у него пошла черная полоса в жизни: бросила девушка, уволили с работы, появилась депрессия, не веря в свои силы, неуверенность, агрессивность. Сейчас он не работает, сидит дома, играет в компьютерные игры, скандалит без повода с матерью, изводит ее до давления, тратит ее деньги, читает религию (конечно это хорошо, но он ведет себя как священник), дает деньги прохожим людям, был случай когда он оставшись один дома вынес всю посуду на лестничную площадку (хорошо что он добрый, но он не заработал так, чтобы родительское имущество раздавать), любит спорить без повода, не общителен, может потеряться на улице, может объявлять голодовку, не кушать неделями, ругается со старшим братом, который выводит его на прогулку, в кино, заботится о нем, позавидовав ему, что у того все хорошо, есть работа и т.п. Как можно повлиять на него, чтобы дать уверенность, силу, дать понять что не все так плохо, что можно все исправить? Что Вы можете сказать об этой ситуации и посоветовать?

Автор вопроса: Лилия

Ответ психолога.

Здравствуйте, Лилия.

Очень хорошо, что вы обеспокоены состоянием вашего знакомого, это характеризует вас как сочувствующего, заботливого, понимающего человека. Но к сожалению помочь ему может только он сам. (под руководством специалиста психолога)  И первое что для этого необходимо - его желание. А чтобы это желание появилось, нужно заинтересовать его. Существует одно единственное правило, которое будет вам помогать всегда. Главное его условие это интересоваться человеком и быть на его стороне. Лишь тогда когда вы будите на стороне человека, он станет на вашу сторону. Нет смысла кричать и доказывать свое мнение. Нужно лишь, согласится, и предложить свою точку зрения, и вы увидите результат. Если вы хотите заинтересовать человека, будьте максимально внимательными к нему. Общайтесь на темы, которые интересуют его. Лишь интересуясь человеком, его интересами и мыслями вы можете завоевать его расположения к вам. Только после этого он с радостью будет обговаривать темы, которые интересны вам. Нужно помнить, что для человека интересны только его проблемы и мысли. Только искренне интересуясь человеком, он будет искренне интересоваться вами.
Желаю вам удачи!

Психолог Хакимова Лилия Зуфаровна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-03-25