Почему я не могу смотреть людям в глаза?..

Здравствуйте. У меня к вам небольшой вопрос: Почему я не могу смотреть людям в глаза? Причем у меня это выборочно. Т.е. во время разговора с одними я могу смотреть, а с другими у меня не получается. Я уже пыталась во время разговора смотреть в глаза тем, кому не могу. Я тут же теряюсь, не могу точно выразить мысль, а если и могу, то обрывками. Почему так?

Автор вопроса: Соня 

Ответ психолога.

Здравствуйте, Соня. Скорее всего, вы не можете смотреть в глаза тем, кто вам нравится и чье мнение для вас значимо. Вы бессознательно боитесь им не понравиться, а следовательно не чувствуете себя в безопасности.

Ведь открытый взгляд глаза в глаза – это своего рода вызов, возможность “проникнуть в душу человека” и чтобы его выдерживать, нужно чувствовать себя уверенно.

Представьте, что человек, которому вы хотите спокойно смотреть в глаза, относится к вам с одобрением, испытывает к вам симпатию и настроен доброжелательно.

Сделайте хотя бы раз следующее упражнение: попробуйте нарочно теряться в разговоре с ним, целенаправленно говорить обрывками – вы увидите, что ничего страшного не происходит и в следующий раз будете чувствовать себя намного спокойнее и увереннее.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Комментарии  
  +5
Здравствуйте. У меня к вам небольшой вопрос: Почему я не могу смотреть людям в глаза? Вообще никому, нет есть конечно исключения, но я могу смотреть в глаза с кем играю, то есть специально. Но когда, например, спрашиваю что-то у учителя, то он в ответ смотрит на меня и объясняет, в этот момент я теряюсь, мне не удобно, не комфортно, меня это пугает. Я сразу же пытаюсь отвести взгляд. И это всегда, не знаю, что с этим делать.
  +5
Та же ситуация, не могу смотреть в глаза учителю дольше 5 секунд, мне кажется что он ест меня изнутри и я тут же отвожу взгляд из-за чего чувствую себя неудобно и неловко во время этого я вожу глазами туда сюда и стараюсь сделать вид, что чем то занят, кручу ручку и т.д, руки потеют, я начинаю трястись как ненормальный, постоянно сглатываю слюну кивая головой делая вид что внимательно слушаю, хотя на самом деле думаю когда эта пытка закончится.
  +2
Проблема в том что вы пытаетесь с этим спровляться бывают причины некоторые даже губят людей опыт показывает бесознательный взгляд к таким последствиям не приводит попытайтесь смотреть на другие облости лица или забейте на это эта не проблема даже обэтом говорить не стоит не можете не смотрите.
  +1
А я вообще не могу смотреть в глаза людям, и дело вовсе не в учителях. Собственной матери не могу смотреть в глаза, даже друзьям, секунда и всё.
  +2
Да и у меня такая же ситуация. Могу смотреть в глаза только близким людям да и то не всем. Точнее даже не в глаза, а именно в лицо во время разговора. Сама не понимаю как это происходит, просто говорю с человеком, но на него не смотрю, при этом чувствую дискомфорт и теряюсь. Особенно это очень неприятно, когда надо говорить с незнакомыми людьми и при этом сидеть друг напротив друга, например, для собеседования на работу.
Я думаю это сразу заметно и бросается в глаза.
  +1
Я не могу смотреть людям в глаза и часто смотрю на интимные места. Даже когда на фото у меня странные глаза. Я не знаю что делать и как мне быть. У меня нет друзей. Даже муж говорит что у меня странные глаза.помогите мне смотреть людям в глаза.
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-04-16