Привычка закрывать двери.

Здравствуйте, я бы хотела узнать. Мой парень постоянно закрывает все открытые двери, где бы то не было. Эта привычка появилась внезапно и идет уже продолжительное время. Что бы это могло значить?

Автор вопроса: Ева

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ева! Привычка закрывать двери - это психологическое состояние, указывающее на то, что человек закрыт к внешнему миру, к своему прошлому, а также к себе, не хочет заглядывать внутрь себя и также не готов к открытости других. Причем внешне человек может казаться даже открытым, разговорчивым, беззаботным.

С чем связано такое состояние - человек не чувствует себя в безопасности, он отгораживает себя от возможных переживаний, боли и страданий. А также преувеличивает их возможность, его преследует иррациональный страх.

После чего у вашего парня появилась такая привычка? Какие в прошлом были отношения? Что он пережил, чего боится пережить вновь? Что боится открыть в себе?

Вы, конечно, можете поискать ответы на эти вопросы, но в первую очередь нужно брать в расчет, что никто не может помочь другому, если он сам не готов помогать себе. Остается корректировать свое поведение с учетом имеющейся у него привычки, принимать те решение, что сделают вас счастливой.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Комментарии
  +1
Почему я смеюсь с глупых шуток? Я даже смеюсь тогда,когда вообще не нужно,я не могу потом это остановить. Что это и почему это происходит?
Почему хочется быть незаметной и оставаться наедине с собой? Замечаю за собой такую тенденцию меньше общаться с людьми и даже избегаю некоторых людей. Также когда сижу на рабочем месте постоянно хочется закрыть дверь, чтобы лишний раз никого не видеть и не слышать. Таким образом я закрываюсь от окружающего мира. Мне не хочется лишний раз разговаривать, слушать кого-то с его жалобами, а просто хочется избегать различные мероприятия, а компании всегда для меня были в тяжесть, и я аргументировала это тем что такой уж у меня характер, я скрытная личность. Лишний раз промолчу и это будет лучше чем рассказывать всем о себе. Вот это недоверие к окружающему миру проявляется таким образом во мне, не скажу что мне это нравится, но лучше это видеть в себе и выносить на свет.
  +2
Здравствуйте, хотела узнать. Как помочь человеку в таких случаях? Как корректно узнать о его проблеме?
Я не могу кушать за одним столом с семьёй. Пропадает аппетит когда вижу отца. В общем я не люблю как-то находиться в одном мощении с кем-то. Я всегда закрываю двери и окна .