Тест для определения влияния СМИ на человека.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста какие тесты и анкеты можно использовать для определения влияния СМИ на человека?  Спасибо.

Автор вопроса: Марина

Ответ психолога:

Определить влияние СМИ, можно тестами и опросниками на зависимость, вот, например, с сайта psycabi.net/testy/485-test-na-zavisimost-addiktsiyu-metodika-diagnostiki-sklonnosti-k-13-vidam-zavisimostej-lozovaya-g-v

ТО есть, наличие зависимости уже говорит о некоем вреде.

Опрос населения разного возраста о методах получения информации (тв, радио, интернет, газеты и пр.)

Анкетирование на предмет доверия людей СМИ и рекламе.

Опрос, как часто люди покупают товары после рекламы на тв (или в телемагазине)

Тесты, опросы по манипуляции: склонность подвергаться манипулированию, в т.ч. от СМИ

И другие.

Психолог Брюлина Елена Викторовна