Не могу находиться сама с собой.

Мне 23 года, замужем, длится состояние 5 лет. Родители в разводе с 3-х лет.

Не могу разобраться с выбором работы. Всегда хотела заниматься предпринимательством. Сейчас имею интернет-магазин и работаю на обычной работе 2 через 2.
Проблема заключается в том, что обычная работа занимает очень много времени, на развитие интернет-магазина нет времени совсем. Я могу бросить работу, но проблема в том, что я не могу находиться дома сама с собой. Да я занимаюсь делами, которыми всегда хотела, но больше одного дня дома не могу находиться. На работу хожу только из-за того, чтобы сменить обстановку, пообщаться с людьми. И понимаю, что не смогу так никогда заняться развитием своего дела. Замкнутый круг. Спасибо за ответ.

Автор вопроса: Маргарита

Ответ психолога.

Здравствуйте, Маргарита!

Попробую вам объяснить, почему вы не можете находиться сама с собой. В раннем детстве каждый человек проходит этап, когда он должен научиться налаживать близкие контакты. Все начинается с контактов с матерью. Т.е. если она стабильно рядом, отзывается на его потребности, подходит когда ребенок плачет, т.е. по настоящему близка с ним - то контакты устанавливаются нормально. И в первую очередь устанавливается контакт с самим собой. Ребенок учится спокойно переносить уединение, чувствует себя в безопасности, когда никого нет рядом. Но если мама занята другими проблемами, например, неудачными отношениями с мужем и не уделяет достаточно времени ребенку, то ребенку неуютно, он не чувствует себя в безопасности, не доверяет окружающему миру и себе!

Что из этого следует - вы не чувствуете себя в безопасности когда вы наедине с самой собой, внутри вас есть незаполненная пустота, в которую нужно заглянуть и найти себя. Заполните эту пустоту - можете решать как и кем вы хотите работать. Тогда вы не будете бежать от одиночества, а сможете осознанно выбирать свою деятельность. То, что вы хотите общения - это нормально, не есть правильно, что вы боитесь уединения, хотя оно время от времени необходимо любому человеку.

Спросите себя, чего вы больше всего боитесь, когда вы сама с собой? Попробуйте сформулировать ответ. Он и будет решением проблемы.

Также есть специальные упражнения по заполнению пустоты внутри себя.

Чем еще можно заняться, чтобы найти себя и заполнить эту пустоту - хорошо помогает медитация.

Ну и попробуйте расширять круг общения вне работы - чтобы вам не приходилось ходить на работу только из-за общения - вспомните старых друзей детства, заводите новых по интересам, да хотя бы в том же интернете.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-06-11