Частые мысли о смерти.

Здравствуйте, меня зовут Елизавета. Совсем недавно у меня появилась такая проблема, как мысли о смерти. После того как мне исполнилось 18 лет, эти мысли все сильнее начали меня мучить. Я начала думать о смерти близких, о том, на сколько коротка жизнь и какой смысл жить, если все равно все когда-то закончится.
Я никак не могу от этого избавиться. Раньше меня это мучило чаще всего по ночам, а теперь даже днем не перестаю думать. Как мне быть, это просто не выносимо. И вообще пройдет ли это?

Автор вопроса: Елизавета

Ответ психолога:

Здравствуйте, Елизавета!

Мысли о смерти, особенно в таком молодом возрасте как ваш, посещают человека, когда он переживает экзистенциальный кризис. Или, другими словами, человек испытывает состояние тревоги, чувство глубокого психологического дискомфорта при вопросе о смысле существования. Такие мысли и тревога появляются если человек еще не нашел себя, свое место в жизни, свое предназначение. Или даже не задумывался о такой возможности. Бывает так же, что человек знает как бы он хотел жить, с кем, чем заниматься, но по каким то причинам считает это недопустимым.

Чтобы ваши мысли о смерти прошли и перестали вас беспокоить вам нужно искать свой путь в жизни и проживать свою жизнь. А не такую, какую от вас ожидают ваши близкие или предписывают стереотипы общества.

Ищите себя, узнавайте себя, свои способности, склонности, развивайтесь и позвольте себе жить так, как вам подсказывает ваше сердце. И не забывайте про ответственность при самостоятельном принятии решений.

Некогда думать о смерти, когда человек живет полной, разносторонней жизнью, осмысленно проживая каждый свой день. И даже под старости лет смерть не страшна - потому что жизнь была прожита на все 100%, по собственному выбору.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Комментарии
Здравствуйте,меня зовут Елена.Я постоянно нахожусь в состоянии тревоги того,что вот вот умру,начинаю искать в себе, что у меня где то что то болит....и вот сердце сейчас остановиться.....И мне становиться очень страшно..И с этим я живу уже почти 10 лет.(Что это?Может какая то наследственность или депресия?Аак с этим бороться?
  -1
Панические атаки. К специалисту обратитесь
С тех пор как я попал в аварию. Конечно по своей вине я угнал машину и разбился. И теперь я лежу парализованным уже пять лет. И с тех пор меня не покидает мысль о смерти, о том, что мне не долго осталось жить. И каждый день я живу с этой мыслью.
Сочувствую. Думай о смерти как о спасении, тогда тогда будет совсем не страшно... все умрем... никто не спасется... А этот мир это всего лишь ступень...
Добрый день. Меня зовут Фатима. Я уже неделю как думаю о том, чтобы покончить с собой. Я не знаю, почему у меня такое состояние. Ведь понимаю, что нельзя так думать. Я не знаю что делать. Помогите, пожалуйста. Ведь все эти мысли не сбудутся же? Мне страшно, но все равно продолжаю думать об этом.
А вам я бы порекомендовала уколы проставить... типа кортексина и о всякой фигне думать. Перестанете... Вон человеку намного хуже чем вам!