Как привыкнуть к новому жилью?

Здравствуйте! Я вышла замуж год назад, первое время мы с мужем жили с родителями моими, потом купили квартиру, живем там очень мало, неделю, но я очень скучаю по родителям и по квартире где я жила, иногда доходит до того, что просто хочется все бросить и уехать к маме, мне 22 года, но веду себя в данной ситуации лет на 10.
Подскажите пожалуйста, как привыкнуть к новому жилью? К самостоятельной жизни?

Автор вопроса: Ксения

Ответ психолога.

Здравствуйте, Ксения!

Я вас правильно поняла, вы живете на новой квартире всего неделю? Тогда то, что вы сейчас переживаете - совершенно нормально, период адаптации к новому жилью длится до 3 месяцев, а к самостоятельно жизни - и того дольше.

У вас сейчас появилась прекрасная возможность вить свое гнездышко!  Перевезите из родительского дома дорогие вашему сердцу мелочи, те что греют душу и  дают почувствовать себя дома. Постепенно обустраивайтесь, наполняйте дом (и свою жизнь) по своему усмотрению и разумению. Приводите друзей, родителей, знакомьтесь с соседями, не оставайтесь первое время на долго в одиночестве.

А чем вас пугает самостоятельная жизнь? Да это ответственность, но это и возможность выбора, жить именно так как вам хочется, вместе с любимым супругом.

Я рекомендую написать вам план "освоения новой территории" и действовать, первое время согласно этому плану. И обязательно себя хвалить за то, что у вас получается и прощать, если обнаружите что в чем-то ошиблись.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-07-02