Как поговорить с подростком о его ориентации.

Здравствуйте. Со мной живет моя племянница 18 лет. Недавно прочитала ее переписку в социальной сети с девушкой. Суть диалога в основном интимного характера, с чего я поняла, что моя племянница считает себя лесбиянкой.

Сначала я подумала, что она просто балуется от безделья, но вторая племянница подтвердила такую интернет связь и сказала, что они переписываются уже около 2-х лет. Знакомы они только по переписке, личность той девушки не установлена, указана под вымышленным именем. Парней у племянницы не было, интимных отношений, вроде как тоже, ну с мужчиной точно не было. По характеру скрытная, хотя я знаю, что ее подруги по колледжу  в курсе ее переписок. Хочу с ней поговорить, меня не так беспокоит, ее ориентация, как общение через социальную сеть с незнакомым по сути ей человеком. У меня вопрос, как мне начать разговор с ней, о том, что я узнала, чтоб она не закрылась в себе?

Автор вопроса Алла.

Ответ психолога:

Уважаемая Алла!
Вашей племяннице 18 лет. Ее принципы и ориентация еще не сформированы окончательно. Переписываться с незнакомкой на интимные темы это сродни просмотру "фильмов для взрослых", за которым способы общения или выбор сюжета редко следуют в реальную жизнь в этом возрасте. Так как девочка скрытная, у нее нет молодого человека (кстати, возможно, опыт близости у нее был), и с этим вопросом обращается НЕ мама, возможно, она чувствует себя одиноко. И эта интернет-переписка заполняет душевную пустоту, дает ее ощущение взаимных чувств и понимания. Иногда такие переписки в социальной сети, особенно с незнакомцами, помогают преодолеть одиночество, комплексы, зависимость от чего-либо, кого-либо. По характеру письма я не уверена в близости ваших с ней отношений, поэтому могу предположить, что разговор на эту тему инициированный Вами, ухудшит ваши с ней отношения. Она 2 года уже переписывается, значит, ей это зачем-то нужно. И вряд ли она перестанет это делать после вашего разговора, как бы он ни прошел.
В Вашем случае лучше было бы побольше общаться с девочкой, обращать внимание на ее эмоциональное состояние, настроение. Правда, есть тонкость - нельзя задавать вопросы, касающиеся напрямую ее. Подростки очень резко реагируют на "допросы", как они считают. Поэтому диалог лучше начинать с утверждения. Например, после того, как девушка вышла из-за компьютера, можно сказать: "я заметила, ты сама не своя". Посмотрите, как она отреагирует. Не ждите сразу ответа, обратите внимание на движения. Вы обязательно поймете, хочет ли она продолжать разговор. Если возникнет пауза, можно подойти и просто ее обнять. Молча. Далее можно сказать: "Мне показалось ты в последнее время много грустишь, давай с тобой поболтаем за чаем. Или в кафешку сходим". Конечно, Вы должны понимать, если девушка никогда не была с вами откровенной, то Вам придется поработать над этими диалогами, пока она начнет доверять Вам. Но это того стоит. Вопросы же оттолкнут вас еще дальше друг от друга. Если будут нужны дальнейшие консультации, пишите.

Психолог Брюлина Елена Викторовна