Как бороться с травлей в школе?

Суть вся в том, что с 9 класса меня постоянно травит директор школы. Как только я появляюсь в ее поле зрении, то она просто придирается к любым мелочам (волосы не в косичке, а в хвостике, ногти ярко накрашены, юбка короткая).

Помню: пришла в школу с больницы, чтобы справку отдать, так она на весь коридор начала на меня кричать, что я не в школьной форме, мои попытки ей объяснить что-то были просто тщетны и т.п.. Да, вероятно, она в какой-то степени и права, но "достает"она всем этим исключительно меня, как будто других вообще не существуют, она вопреки их не видит. С этим я мирилась все эти годы, но сейчас я в 11 классе, грубо говоря, осталось 3 месяца учится, и вот сегодня, она зашла в наш класс, дабы проверить наш внешний вид, и я как всегда стала козлом отпущения, то есть она выгнала меня из класса, заставляя одень школьную жилетку, на других не обращая никакого внимания, даже учитель пытался заступиться, но она пропускала все слова мимо ушей. В общем, именно в это момент все и хлынула из меня, я не могла сдерживать слез. Урок просидела в мамином кабинете( мама работает в школе), вытирая слезы. Потом зашла директор и опять начала на меня орать, грозясь, что испортит за такое отношение аттестат. Самое обидное, что даже видя, как я сижу перед ней и плачу взахлеб, она продолжала твердо стоять на своем, не слушая, что говорила я. Говорила, что я считаю себя лучше всех, что я "езжу" на ней, как-то так. Подскажите, что делать, быть может я в чем-то виновата, я могу признать свои ошибки, я могу за них ответь, но просто до жути бесит, когда унижают только тебя, возможно, на пустом месте, я не понимаю, что мне делать дальше, как уладить наши с ней отношения. И еще у меня в последнее время часто стали случаться срывы, у меня колоссальная нагрузка. У меня 3 репетитора, занята вся неделя ними, каждый день я прихожу домой около 6-7, потом сажусь за следующих репетиторов ( это часов 5 я делаю), потом плюс еще дз школьное ( еще часа 3), получается, что я ложусь спать только в 2-3, и каждый учитель в школе требует от тебя максимума, ты же идешь на золотую медаль, ты обязан, вот.

Автор вопроса: Александра

Ответ психолога.

Здравствуйте, Александра.

Понимаю, что вы оказались не в простом положении. Решать что - то радикально сейчас поздно. т.к. вы учитесь в 11 кл. и вам обязательно надо закончить школу. Дети учителей, да ещё и отличники часто подвержены психологическому воздействию со стороны других. Для вас сейчас главное научиться к этому по другому относится. Просто по другому, от того, что вы мучаетесь ничего не изменится. Попробуйте использовать технику амортизации, о ней много написано в Интернете или  в книгах М. Литвака (обязательно прочитайте и смело используйте).
Коротко - это когда вы просто соглашаетесь с вашим обидчиком. Амортизация - это согласие со всеми утверждениями противника, не потому, что вы действительно такая плохая, просто ваш обидчик не ожидает от вас такого поведения.
А: Вы глупец!
В: Вы абсолютно правы! Как вы быстро сообразили, что я глупец.
И ваш директор в замешательстве, т.к. вы не оправдывались.
Далее попробуйте пофантазировать, относитесь к директору не как к директору, а как к совершенно постороннему человеку (может даже не совсем здоровому). Попробуйте представлять, что это с ней происходит, потому, что она больна. Но вы то тут не при чём. Нагрузку можно снизить, если вы этого действительно хотите. Главное - это здоровье, особенно психологическое. Здорово будет, если вы к экзаменам доберётесь со срывом. Однозначно спать ложитесь не позже 24.00. И неважно, что скажут учителя. Нельзя брать на себя столько ответственности. Можно и не унести. И вообще, всё в ваших руках.  Поверьте, школу вы закончите в любом случае. Попросите маму, пусть поможет вам распределить нагрузку. Слушайте классическую, музыку, она помогает восстанавливаться.

Удачи вам.

Психолог Кожанова Наталья Алексеевна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2015-02-06