Подростковые проблемы. Жизнь- пропавший винегрет.

Здравствуйте. Даже не знаю, с чего начать свой вопрос. У меня собраны многочисленные проблемы, и я уже на грани. Меня окружают люди, которые меня не понимают, люди, от которых я не получаю никакой поддержки. Родители в общем воспитанием моим никогда не занимались.

Мама работала, отец был в запоях и в командировках. Так что, моим воспитанием, занималась старшая сестра. Пока не вышла замуж. Но, когда я выросла, они взялись за моё “воспитание”, долго объяснять. Но суть вся в том, что от них я человек, который состоит из комплексов: неудачница, глупая, толстая, прыщавая, останусь одинокая и никому не нужная. Друзей как таковых тоже нет. Постоянно попадаются двуличные предатели. Первая любовь. Ну это типично для подростка. Моя первая любовь произошла два с половиной года назад. Разница в возрасте у нас - два года. всё это время, мы были якобы в отношениях. на расстоянии. Всё было хорошо первые пол года. но потом начались измены, враньё, угнетение, не понимание, поддержка отсутствовала напрочь. Я нашла другого человека, который находиться рядом. но чувства к прежнему молодому человеку остались всё же. У меня появилось куча болезней, и это тоже меня ломает постоянно. Из-за них у меня тоже множество проблем (щитовидка, сердце, проблемы с яичниками, почками). Естественно, денег на лечение нет. и каждый день, как последний.. я ненавижу себя. ненавижу каждый сантиметр своего тела. ненавижу это ужаснейшее отражение в зеркале. Я смотрю в него и плачу. Как я хочу взять в руки ножницы, и обрезать весь этот жир. Как я хочу взять и содрать всю кожу с лица. А в последнее время, я начинаю слишком на всех срываться, кричать, постоянно нервничаю, задыхаюсь, всё доходит чуть ли не до истерических припадков. Мне кажется, что я потихоньку схожу с ума. я еле держу себя, чтобы не покончить с жизнью. Иногда просто кажется, что меня просто кто-то проклял и я теперь так мучаюсь. Да, всё так запутанно, но я надеюсь, что вы мне поможете. Обратиться мне больше не к кому. Жду Вашего ответа. Спасибо!

Автор вопроса: Софья

Ответ психолога.

Здравствуйте, Софья! 

Да уж, проблем на вас свалилось.... На самом деле  всё просто, надо изменить к этому отношение. Попробовать относиться к этим проблемам, как к проблемам подросткового возраста и представлять, что чем больше вам лет, тем меньше у вас проблем. Поверьте, с проблемами непонимания сталкиваются почти все подростки.  Хорошо было бы, чтоб с вами поработал психолог, так просто быстрее справитесь. Судя по тому, что вы встречаетесь с молодыми людьми, значит всё не так уж плохо, как вы описывайте. Надо однозначно перестать себя жалеть и тем более ненавидеть.  И если вас  не устраивает влияние ненависти на вашу жизнь, то можно присмотреться к ней и понять, каким образом она добилась такой власти. И поняв способы, которыми пользуется ненависть, эту власть можно ослабить, а то и вообще выйти из под нее. Можно попытаться понять, какими способами ненависть влияет на вас. Если критические мысли приводят к злобе на себя, отчаянию, подавленности, то стоит ли полностью доверять тому, что они говорят? Задумайтесь, бывают ли моменты, когда у вас возникают иные, более одобрительные мысли про самого себя, про свои качества, про свои успехи?  В какие моменты, в каких ситуациях вы свободны от ненависти к себе? В общении с кем из вашего окружения ненависть к себе не посещает вас?   Под влиянием каких мыслей вы себя лучше чувствуете, какие мысли помогают вам жить и что-то делать? Попробуйте ответить на эти вопросы письменно, для самой себя. Да. это работа над собой, большая работа. Зато, когда вы научитесь думать о себе позитивно, над вами никто не властен. Вы совсем не обязаны соответствовать каким то вымышленным стандартам. Бывает важно смотреть на свою жизнь не только как в привычную «оптику ненависти», но и глазами людей, которые видят вас в более позитивном свете, чем вы сами. Можно представить, кто из уважаемых для вас людей не согласился бы с идеями «ненависти» о том, что по сравнению с правильными образцами вы в чем-то плохи? Чем этот человек мог бы поддержать вас? Что он мог бы ответить «ненависти» на её нападки, как он мог бы ей возразить? Что этот человек мог бы посоветовать вам, чтобы вы могли лучше защищаться от «ненависти»?
Можно пойти в тренажёрный зал, это тоже помогает.  В общем, лучше вас самой вам никто не поможет. У вас обязательно получится полюбить себя. Начинайте прямо сейчас.

Удачи.

Психолог Кожанова Наталья Алексеевна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2015-02-07