Как побороть лень?

Здравствуйте! Я учусь в 10 классе. Уже давно определилась с будущей профессией, я с детства мечтаю стать врачом. Когда я посещаю очередной урок химии, то пропадает все желание. Учитель меня ни во что не ставит. Она считает меня, мягко говоря, глупой, и что ее предмет мне осилить не по уму.
Мало того я не могу себя заставить готовиться самостоятельно. У меня вовсе нет усидчивости. Подскажите пожалуйста, как мне побороть свою лень, как заставить себя учиться? Ведь я не хочу отказываться от мечты стать врачом. Мне очень нравится читать медицинские журналы, смотреть "Жить здорово" документальные фильмы про великих врачей, да и вообще я могу часами разговаривать на эту тему. К сожалению меня никто слушает, хоть мама и делает вид, но я знаю, что ей это не интересно! Подскажите как быть в этой ситуации? Или может быть все таки поискать себе другую профессию?

Автор вопроса: Анастасия

Ответ психолога:

Добрый вечер, Анастасия. Спасибо за ваш вопрос.
Хочу сказать, если у вас есть мечта и есть цель стать врачом, то это самое замечательное, что вы можете сделать для себя в данном возрасте, очень хорошо, что уже определились, а главное, что вы хотите им быть. Тем более, что вряд ли все с вашего класса могут тем же похвастаться.
Скажите мне, пожалуйста,  только с тем преподавателем у вас проблема?
Вы знаете, принесите ей шоколадку и поговорите с преподавателем о том, что вы очень стараетесь и хотите быть врачом, попросите поддержки с ее стороны. Вы это можете сделать после вашего урока или после всех уроков в школе. Подумайте, как вам эта идея?
Что касается лени,  скажите мне, вы не понимаете сам предмет химии, или вы не можете заставить выучить параграф и выучить формулы?
Вы знаете, что учитель может для вас непонятно рассказывает урок. Может стоить записаться на дополнительные курсы?
Как заставить себя выучить урок: смотрите, вы хотите доказать, что можете?
Просто я себя так же бывало заставляла, говоря, что я смогу.
Что вы не можете выучить? Начните правильно учить школьные книги, когда допустим в главе страниц 7-8, то для начала вы читаете всю главу, потом распределяете то, что важно, что можно пропустить. Потом снова читаете по абзацу, где главное, и если нужно, то прочитываете его 10-12 раз.
Скажите, сколько времени вы уделяете учебе?
(Я, скажу про себя, уделяла одному предмету 4-5 часов, чтобы выучить, что нужно было)
Если вы хотите учиться, то нужно сказать себе, нет  ничего не возможного. И вы со всем справитесь.
Скажите, а вы понимаете, что такое высшее учебное заведение? Там ни с кем, никто не будет нянчиться. Не выучили, не сдали зачет, выгоняют.
Не хочу вас пугать, но будьте готовы. Одного желания быть врачом мало, нужно еще приложить много усилий, чтобы быть хорошим врачом и не навредить людям.
Вы смотрите, вот нужно поучить, но не хочется, тогда займитесь тем, что хочется минут на 20 и сядьте заново за уроки, договоритесь сама с собой.  Во время уроков можете поделать отдых, послушать музыку, сделать зарядку, поговорить с подругой. И снова сесть за уроки. Вы должны осознать, что знания нужны только вам. И потом этими полученными знаниями вы будите зарабатывать себе деньги на жизнь.
Так что берем себя в руки, и занимаемся образованием, потому что вы должны себе сказать, что вы будете лучшим врачом в этой больнице или в этой стране, или простите, вас никто знать не будет, решать только вам. Потому что свою жизнь только вы строите своими руками.
Так что удачи вам, верю, что у вас все получится.

Психолог Цыганкова Виктория Витальевна

Комментарии
Доброе утро!
Меня зовут Ренат.
Проблема в отношениях с женой. Пока встречались и первый год после свадьбы, постоянно добивался ее, был веселый, интересный, а дальше превратился в какого-то амебного, злого и постоянно раздраженного крота.
Вместе уже 4 год, в браке 3 года. Есть маленькая дочка, 1,3 года, все может скоро рухнуть, но как себя поменять, не знаю. Сильно ругаемся из-за этого, пару недель двигаюсь, а потом снова затухаю.
Помогите, пожалуйста.