Школа! Я побаиваюсь учителя. Волнуюсь.

Я побаиваюсь учителя. Учусь в 6 классе, немного боюсь учителя истории. Это началось в начале 1 семестра 6-го класса. Мне нравится уроки которые проводит этот учитель, они интересные, и учусь я нормально на 10 и 9. Ко мне он не строг, ну и к другим тоже. И не то что бы я его боялась я волнуюсь ответить неправильно на вопрос который он задаст по теме.

Вот например у меня на уроке зазвонил телефон (я не поставила его на беззвучный) стала его выключать а он завис и я начала переживать на другом уроке я бы попросилась выйти но тут не сообразила потому что волновалась. Я не знаю что делать. Может как то успокоится перед уроком? Подскажите пожалуйста! Заранее спасибо!

Автор вопроса: Настя

Ответ психолога.

Здравствуйте Настя.

Да так бывает. Придётся поработать над  собой. Не знаю по каким причинам (подумайте на этим) вы боитесь попасть в неловкое положение перед этим учителем. Точнее боитесь ему не понравиться, а значит хотите нравиться. Почему вы хотите нравиться именно этому учителю, это вопрос к вам. Я думаю вам надо не успокаиваться перед уроком, а учиться общаться с учителем. Попробуйте подойти к нему перед уроком и о чём нибудь спросить. Лучше, если это будет касаться истории. Далее учитесь задавать другие вопросы и просто общаться. Опережайте события. Пусть не только учитель задаёт вам вопросы, но и вы ему. Можно тренироваться дома пред зеркалом. Если всё же случится так что вы неправильно ответили на вопрос. Найдите в себе силы сказать, что вы не знаете ответа. В этом нет ничего страшного, всего знать невозможно. Так вы научитесь чувствовать себя свободнее и при общении с другими людьми.

Удачи вам!!!

Психолог Кожанова Наталья Алексеевна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2015-03-03