Как заставить себя жить? Никто меня не понимает.

Здравствуйте! Меня зовут Жансая. У меня проблема, я не хочу жить! У меня пропало интерес к жизни, я устала жить. Я больше не могу терпеть это всё. Я никому ничего не рассказываю. Мне некому рассказать. Никто меня не понимает. Когда-то я была наивной девочкой...... Все пользовались моей наивностью, предавали..... Теперь я всё осознала.

Я сейчас другая, не та девочка которая отдавала всё не подумав зла. Эти причины по которым я не хочу жить!!!! 1.У меня проблема с учебой, а точнее с математикой мои подруги хорошо знают математику не как я. Они знают решении задачи которого я не могу решить, хотя это задача по силам каждому которое учиться на 4.Я всегда самому себе говорю как ты не можешь решить эту задачу????? Ведь ты такая же как они.... Потом настроение падает, хочется плакать.... 2.Моя мама часто повторяет мне всё( Посуды помой, это делай того делай )который я делаю каждый день, это и меня бесит что она повторяет всё. И я иногда не удерживаю себя и возвышаю голос. Потом мама ругает меня как всегда 3.У меня раз в неделю в четверг или в пятницу бывает день слез. Дома или в учебе появляется проблемы. И так каждую неделю((((( Я бы написала все что у меня на душе...... Сейчас мне всё равно что происходит в жизни. Я как робот, встаю утром и в школу потом домой потом кушаю мою посуды, смотрю тв, сижу в интернете, ДЕЛАЮ ДОМАШНЮЮ РАБОТУ(И еще одно проблема какие-то задание я не могу решить и списываю у подруги с начала я мучила себя и мне было стыдно, что я списываю, хотя мне по силам эти задачи решить. Я стараюсь решить, думаю думаю но всё равно не могу. ) и спать. И так каждый день!!!!! Это лишь начало моей проблемы....

Автор вопроса: Жансая

Ответ психолога.

Здравствуйте, Жансая.

Какое интересное имя. Время от времени задумываться о смысле жизни и её бессмысленности - вполне обычное занятие для человека. Подростки часто думают, что их не понимают. Жансая, у меня есть дочь. Она тоже испытывает иногда подобное. Я рассказала ей о девочке, похожей на тебя. И вот, что она ответила.
Если  не понимаешь математику ,  то  можешь подойти к своему учителю или к подруге и они объяснят тебе эти задачи ,что бы тебя не мучила совесть.
А то что мама просит тебя мыть посуду и помогать ей..это нормально, ей же тоже тяжело ,она хочет, чтобы ты ей помогала ,это нормально . Она наверняка работает и устаёт и хочет поддержки от близкого ей человека, то есть от тебя.  Может тебе стоит попробовать поговорить со своей мамой ? Я думаю она это оценит.
«День слез»..это как -то печально. Может тебе лучше погулять с подругами или сходить куда-нибудь, я уверена ,что у тебя есть хобби. Можно вообще заменить «День слез»  на радующий или день смеха.
Я думаю тебе стоит разнообразить свою жизнь, может сменить круг общения, попробовать, что то новое, заняться спортом, рисованием или чем то подобным , тебя это затянет)я уверена это поможет).

Жансая, напишите всё, что у вас на душе на бумаге, затем сожгите её и развейте пепел. После чего напишите список желаний или вещей, которые вас радуют. И действительно, поговорите с мамой, расскажите, что вам бывает плохо. Обнимите её и всё расскажите.
Математику многие не понимают, списывают тоже многие. Вы одна из этих многих. У других проблемы с русским или историей. Все какие нибудь имеют проблемы.  Не ругайте себя за это. Не знать чего то это не стыдно. Если захотите, то обязательно узнаете. Если нет, значит вам и не надо. Посмотрите фильм Поллианна. ( После внезапной гибели родителей 11-летняя Поллианна переехала жить к своей родной тете Полли, которая обладала довольно суровым характером. После родной атмосферы любви и гармонии, в которой девочку воспитывали родители, Поллианна стала жить в мире строгих запретов и правил, которым она неукоснительно должна была подчиняться. Однако она не переставала сдаваться, потому что отец в свое время научил девочку одной забавной и простой игре - умению радоваться жизни при любых обстоятельствах. Поллианна своим весельем и оптимизмом всегда приносила раздражение не только родной тете, но и остальным жителям унылого городка.) Обязательно посмотрите.

Удачи.

Психолог Кожанова Наталья Алексеевна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2015-03-21