Как разобраться в себе?..

Здравствуйте, я Иванна, мне 16 лет, и я бы хотела получить ответ на такой вопрос:
Моя подруга (дружим 4 года), можно сказать лучшая, начала отдаляться от меня, в том плане, что ходить гулять с новыми друзьями! Меня это тревожит, потому что я осознаю, что осталась почти одна, у меня больше нет таких знакомых, с кем можно было бы посекретничать или поплакаться!
Еще у меня есть одна проблема, возможно она стала причиной такого отношения с подругой, у меня есть младший брат (4 годика) и я постоянно с ним, так как родители работают до ночи нам на благо, я это понимаю и говорить им якобы \"вы мне гулять не даете, это вы виноваты\"я не хочу и не буду! но все равно, если постараться, то можно найти время)
Вот к чему я введу, сама не могу понять таких ощущений, а вдруг это зависть, хотя вряд ли, может быть просто обида, я бы тоже хотела себе кучу друзей, гулянок, но не могу себе позволить! Или же подруга поняла, что я не представляю ей никаких перспектив, так как новые ее друзья являются чуть ли не детьми депутатов, и она захотела быть круче меня! Ну короче сама не пойму!
А вдруг я просто делаю из мухи слона и раздуваю такую глобальную проблему, вдруг дело только во времени, типа повзрослею, университет, не будет домашних обязанностей и тд! Но обида присутствует, как быть?
Если это имеет значение, семья у меня очень хорошая, полная, но уже второй папа (с родным с 6-7 лет не общаюсь, развод пережила трудно, но сейчас все супер), отчима люблю больше родного (как говорят, родители не те кто родил, а те кто воспитал), братика тоже обожаю, короче с этим проблем нет).
Заранее большое спасибо за ответ.

Автор вопроса: Иванна

Ответ психолога.

Здравствуйте, Иванна! В жизни ничего не бывает просто так. И это даже хорошо, что вы остаетесь одна, у вас есть время спокойно подумать, переосмыслить, переоценить ваши отношения с подругами. Замечательнее всего, что у вас есть братик! Одни друзья будут уходить, другие приходить, а братик вырастит и станет Братом! Вы замечательная дочь и сестра!  Ваша подруга имеет право на свою жизнь, как и вы, как и другие люди. Пусть живет, дружит, общается с кем хочет. Это ее право выбора. А зачем вам КУЧА друзей? Друзей не бывает КУЧА! Знакомых бывает куча, а друзей 1-3.... Общайтесь с кем вам нравится, не ограничивайте вашу жизнь понятием "круче-не круче". Вы действительно повзрослеете, будет универ, будут и обязанности, никуда вы от них не денетесь, будет другое восприятия мира и друзей. На самом деле все хорошо, и солнце продолжает вставать на востоке, и летом у нас лето, и зимой-зима. И вы остаетесь все той же замечательной девушкой Иванной. Со временем вы сами поймете кто ваш друг, а кто просто знакомый....

Психолог Кулакова Камилла Александровна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-03-27